Главная Статьи Дизайн и интерьер Мебельные гарнитуры, стеклопакеты и подвесной потолок: антитренды в мире дизайна

Мебельные гарнитуры, стеклопакеты и подвесной потолок: антитренды в мире дизайна

Опубликовано: 30.06.2022

acticle picture

Дизайн интерьера – дело тонкое. То, что казалось вершиной дизайнерской мысли еще десять лет назад, сегодня смотрится безвкусно. Чтобы случайно не создать интерьер в стиле «нулевых», рекомендуем ознакомиться с антитрендами в мире дизайна.

Натяжные потолки

Натяжные потолки уже долгие годы являются антитрендом – они ассоциируются с китчем 90-х и 00-х, либо же с офисными пространствами. Их выход из моды связан с повышенной «синтетичностью»: сегодня, когда в тренде натуральность во всех ее аспектах, подвесная химическая ткань над головой смотрится, как минимум, странно. Еще один явный недостаток подвесного потолка – он скрадывает высоту стен, делает помещение визуально меньше. Такой потолок не принесет пользы, если вы обустраиваете квартиру в новостройке, где все поверхности ровные. Чтобы создать приятный и уютный интерьер, совсем не обязательно тратиться на сложные конструкции – достаточно покрасить потолок в белый цвет.

Плохое освещение

Речь идет не только о светодиодных лентах, но и о массивных люстрах. Люстра может смотреться нормально, если выполняет роль декоративного элемента, а помещение освещается с помощью напольных и настенных ламп. Чем более рассеянным будет свет, чем меньше источником яркого освещения будет в квартире, тем будет уютнее. Вместе с тем, в комнате не должно быть темно – вы должны проработать системы освещения так, чтобы было светло во всей квартире. Кстати, светодиодные ленты над кухонным фартуком тоже давно попали в антитренды.

Белые стеклопакеты

Когда стеклопакеты только появились, они символизировали достаток – поначалу их можно было встретить только у зажиточных петербуржцев. Сегодня ситуация в корне иная. Если в квартире с хорошим ремонтом стоят белые стеклопакеты, складывается ощущение, что дизайн был недоработан. Рамы белого цвета смотрятся хорошо, только если они изготовлены из дерева – однако, если человек решил потратиться на деревянные оконные системы, лучше остановить свой выбор на натуральном оттенке.

Если вы приобретаете ПВХ-окна, обратите внимание на темный профиль. Он смотрится более элегантно и хорошо контрастирует с бетоном, кирпичом и другими популярными фактурами. Ширина обрамления не должна быть слишком большой, иначе пострадает инсоляция, а сами оконные конструкции будут смотреться громоздко.

Дополните ваши стеклопакеты качественной фурнитурой. Иногда эксклюзивная фурнитура может «вытащить» даже самые простые окна.

Обилие текстиля

Если вы поклонник стиля «шебби-шик» или прованс, обилие текстиля – это вполне естественное решение, но помните – интерьеры «бохо» постепенно уходят из моды. Сейчас, в период популярности минимализма и индустриального стиля, бесконечные ковры и коврики, перегрузка комнаты многообразными фактурами, яркими оттенками и акцентами уже не впечатляют. Естественно, что без текстиля квартира смотрится неуютно, и текстиль нужен. Но подбирать его нужно ответственно. Приглушенные оттенки, пастельные тона и приближенная к естественной фактура – тренды этого сезона.

Стоит отказаться и от наслоений на окнах: пышный тюль и массивные портьеры поверх – это китч. Особенно когда портьеры подвязаны золотыми лентами с кисточками. Блэк-аут шторы, однотонные льняные занавески лучше всего подойдут для оформления уютного дома.

Мебельные гарнитуры

Наверняка вы помните, как пару десятилетий назад мебель продавалась «гарнитурами». Приходя в гости, мы видели массивный диван и два кресла из той же коллекции. Это казалось буквально вершиной стиля. Сейчас отношение к мебельным гарнитурам противоположное: они ограничивают возможности декорирования, выглядят массивно, занимают собой пространство. Лучше подобрать стильный диван, нестандартное кресло, контрастирующее с диваном по цвету (а, возможно, и по стилю), пару мягких пуфов спокойных оттенков с интересной фактурой (отлично смотрятся плетеные пуфы).

Фальш-камины

Имитации роскошных каминов (как и любые намеки на дворцовое убранство) сегодня смотрятся нелепо. Конечно, если речь идет о настоящей лепнине и действующем камине в старом фонде, это выглядит органично, но, когда в студии 25-этажного дома эконом-класса вырастает позолоченный шикарный камин, который не несет никакой функции кроме декоративной, появляется ощущение неестественности. Сегодня дизайнеры все больше склоняются к использованию имеющегося пространства с пользой и без утяжелений.

Штампованный лофт

Стиль «лофт» не выходит из моды вот уже несколько лет, однако есть приемы, которые откровенное приелись и смотрятся неинтересно. Речь, прежде всего, о кирпичной кладке на стенах, свисающих лампах без оформления, черных подстольях. Мебель из паллетов тоже не выглядит уникальной – этот прием перешел в откровенный «поп». Вместо кирпичной кладки дизайнеры рекомендуют использовать более актуальные фактуры – светлый бетон, древесину. И не стоит забывать – индустриальный стиль не означает, что в помещении не должно быть растений: напротив, зелень смотрится очень хорошо в любой квартире.

Фотообои

Наверное, об этом не стоило и упоминать, но в последние годы некоторую популярность набрали фотообои, имитирующие лес. Как и другие виды фресок, фотообои неактуальны. Самый «моветон» – 3D-принты с изображениями макро-цветов, продуктов питания с искусственными каплями. Даже если вы подобрали интересный принт, помните, что фотообои притягивают к себе все внимание. Интерьер выстраивается вокруг такого изображения, и в будущем его становится трудно поменять.

Шкафы-купе

Сегодня, когда существует масса систем хранения, шкафы-купе постепенно уходят в прошлое. Как и барные стойки в стиле хайтек, они напоминают о нулевых. Это не значит, что нужно складировать вещи в коробках – можно использовать шкафы, но с более актуальными дверцами и способами открывания.

Каретная стяжка

Диваны «честер» напоминают разве что приемные госслужащих: в квартире такая мебель выглядит чужеродной и отталкивающей. То же можно сказать и о диванах с каретной стяжкой. Несовременные и зачастую громоздкие, они утяжеляют помещение. Объемные подлокотники тоже рекомендуем оставить в 2010-х. Теперь в моде футуристичные диваны с ностальгическим уклоном в 1960-е: как правило, они на ножках с низкими спинками и тонкими подлокотниками.

Арочные своды

Если вы хотите объединить два помещения с помощью арки, не стоит прибегать к арочной форме сводов – выберите ровную прямоугольную. Пусть закругленные арки останутся героям бразильских телесериалов. Сегодня такая форма потеряла свою актуальность – дизайнеры выбирают более простые и понятные формы.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.