Главная Статьи Дизайн и интерьер Обустройство малогабаритной квартиры: как увеличить полезное пространство?

Обустройство малогабаритной квартиры: как увеличить полезное пространство?

Опубликовано: 15.09.2021

acticle picture

Небольшая по площади квартира – не приговор. Грамотный ремонт и использование каждого квадратного метра с умом позволят сделать из студии функциональное жилье для всей семьи, помогут создать идеальное пространство для комфортной жизни. Ниже – о секретах зонирования и дизайнерских лайфхаках.

Как поделить пространство в маленькой квартире?

Самое важное в зонировании малометражной квартиры – это комплексный подход. Только спроектировав идею заранее, ее можно грамотно воплотить в реальность. Идеально, если перед вами – только что купленная квартира в новостройке с минимальным ремонтом или без него. Переделка жилья во «вторичке» является гораздо более трудозатратным процессом и, как правило, более дорогостоящим.

Первое, что вы должны продумать – цветовую гамму будущего помещения. Логично – чем более светлым она будет, тем больше будет казаться квартира. Чтобы не делать жилье слишком блеклым, можно одну или две стены поклеить обоями с вертикальными полосами. Главное – избегать мелкого рисунка, лучше выбрать однотонные обои.

Еще одна важная деталь – грамотное освещение. Стоит отказаться от крупных светильников и люстр, лучше приобрести аккуратные маленькие лампы, дополнить пространство системой мини-светильников, торшерами. Расстановка осветительных элементов – задача очень индивидуальная, поэтому к ней стоит подходить, учитывая собственные потребности: если вы любите максимально светлые пространства, лучше расставить светильники не только вдоль стен, но также и разместить систему освещения на потолке. Главное, чтобы световые потоки с потолка не были слишком яркими и могли регулироваться. Хорошая идея – подсветить квартиру снизу с помощью точечных светильников, установленных в полу – так потолок будет казаться выше. Что касается естественного света, то максимальной инсоляции можно добиться, отказавшись от плотных портьер в пользу полупрозрачного тюля или легких летящих штор с вертикальным рисунком.

Твердое «нет» надо сказать подвесным потолкам – они сделают комнату более приземистой, сократят полезное пространство, которое лучше использовать для установки систем хранения. А вот выделить часть потолка другим цветом – не такая плохая идея, это поможет разграничить пространство.

Приватная спальня в студии

Если позволяет высота потолка, идеально будет оборудовать спальную зону вторым уровнем – так вы освободите всю площадь студии для кухни, столовой. «Второй этаж» позволит увеличить метраж на 20-30% и вместе с этим сделает спальное место более приватным.

Есть и другой способ выделить спальное место в отдельное помещение, даже если в студии всего одно окно – стеклянная перегородка с раздвижной системой станет прекрасным помощником в этом вопросе. Такие системы часто устанавливают для выхода на террасу, они позволяют при необходимости разграничить пространство, а в остальное время делать его общим. Примерно также действует обычная ширма, но перегородка лучше справится с задачей – вы не только отгородите спальню, но и повысите ее шумоизоляцию.

Не самый стандартный, но вполне комфортный вариант – обустройство спальни на балконе. Для этого потребуется утеплить балкон, предварительно согласовав соответствующую перепланировку, а затем разместить там комфортабельный диван или матрац, повесить шторы, которые будут защищать пространство от яркого утреннего солнца. Конечно, балкон должен обладать достаточной площадью, в противном случае он подойдет разве что для обустройства небольшой зоны отдыха или рабочего уголка (что, впрочем, тоже хорошая идея, особенно если вам нужно обособленное место, чтобы уединяться и работать).

Есть еще один вариант установки спального места в студии – откидная кровать. Чисто теоретически это удобный способ сэкономить пространство, но на практике такой предмет мебели не всегда смотрится органично и современно. К тому же в случае поломки он требует дорогостоящего ремонта.

Кухня в малометражке: советы

Маленькая кухня или кухонный гарнитур в мини-студии не должны быть объемными – иначе будет казаться, что кровать стоит в обеденной зоне. Вместительные шкафчики можно расположить таким образом, чтобы они занимали минимум места: стоит отказаться от закрытых полок и отдать предпочтение открытым – визуально это увеличит пространство. В этом случае, однако, важно позаботиться о мощной вытяжке – в противном случае посуда и техника будут быстро загрязняться. Впрочем, если речь идет о студии, хорошая вытяжка является непременным атрибутом комфортной жизни.

Встраиваемые посудомойки, холодильники и плиты занимают гораздо меньше места чем отдельно-стоящие, поэтому стоит обратить на них особое внимание.

Где хранить вещи?

Основная проблема маленьких квартир – отсутствие мест для хранения вещей. Чтобы решить этот вопрос, можно установить вместительные полки под потолком по периметру практически всей квартиры. Также вдоль одной из стен можно поставить каркасный шкаф, в который будут вставать классические коробки из IKEA. Стоит избегать шкафов-купе, а также массивных шкафов в принципе. В помощь – системы хранения в подиумах. Если в доме сдается кладовая, стоит подумать о ее аренде (или покупке). Как правило, стоимость кладовок в новостройках небольшая, особенно на этапе строительства.

Лайфхаки от специалистов

Увеличить площадь квартиры визуально поможет следующее:

·         Используйте максимум зеркал. Они расширяют пространство. Однако, избегайте полностью зеркальных стен (как на шкафах-купе) – стиль 90-х и «евроремонт» давно вышли из моды.

·         Зрительно увеличивает размер помещения мебель на ножках – выбирайте ее, и у вас получится оборудовать прекрасную квартиру с элементами ретро.

·         Панорамное остекление – один из вариантов увеличения пространства. Дополнительный плюс – в квартирах с панорамным остеклением отличная инсоляция.

Не перегружайте квартиру элементами декора – обилие подушек, картин, статуэток, рамок с фотографиями будет создавать ощущение захламленности, даже если жилплощадь будет идеально убрана. Что подойдет в качестве декора? Репродукция актуальной современной живописи, несколько кадок с зелеными растениями и старинный чайник, который вы не только держите на полке, но и используете в реальной жизни – такие предметы смогут оживить квартиру, но не сделают ее визуально меньше. В идеале выбрать такие декоративные элементы, которые несут функциональное значение, а не только украшают помещение. И, конечно, следует позаботиться о том, чтобы все предметы мебели сочетались друг с другом по цвету и не были слишком контрастными. Чем более плавные цветовые переходы вы используете, тем это лучше для дизайна скромного по метражу жилища.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.