Главная Статьи Дизайн и интерьер Шебби-шик в интерьере: романтика и богемность

Шебби-шик в интерьере: романтика и богемность

Опубликовано: 04.03.2022

acticle picture

После покупки квартиры настает пора задуматься об оформлении жилплощади: существует несколько десятков стилей, в которых можно выполнить интерьер. Сегодня мы расскажем об одном из таких стилей, который стал особенно популярен в последние годы – о шебби-шике.

Что такое шебби-шик, и почему он так называется?

Шебби-шик переводится как потертый шик, он создает неповторимую атмосферу, сочетающую в себе романтику, элегантность и эстетику. Вместе с тем, воссоздать такой стиль в своем доме совсем нетрудно, ведь большая часть предметов декора, скорее всего, лежит у вас на даче или может быть создана из подручных материалов.

Впервые о шебби-шике заговорили в конце 80-х – именно тогда дизайнер Рейчел Эшвил создала интерьер, который получил столь необычное название: она решила подарить старой мебели вторую жизнь, находила интересные предметы на распродажах и блошиных рынках. Основная идея была в том, чтобы вещи с историей могли оставаться собой. По словам Эшвил, она уважает естественное старение вещей и принимает его как неотъемлемую часть жизни.

Если вас заинтересовал этот легкий и воздушный стиль, стоит запомнить несколько его правил.

Правило 1. Пастельные оттенки

Нежные, светлые пастельные оттенки – основа шебби-шика. Особенно это проявляется в цветовой гамме мебели и декора. Предпочтение нужно отдавать кремовому, белоснежному, светло-голубому, пыльно-розовому.

Пол тоже должен быть светлым – доска лиственницы, паркет или ламинат под сосну – это идеальные решения. Если же цвет пола темный, но он выполнен из натуральной древесины, можно его побелить. Что касается стен, то они могут быть либо светлыми однотонными, либо же на них можно поклеить обои с мягкими цветочными узорами в стиле ретро.

Правило 2. Аутентичная мебель

Особое место в интерьере шебби-шик занимает мебель. От покупки мебели в стандартных сетевых магазинах стоит сразу отказаться – мебель должна быть с историей: это очень важно. По форме и цвету, по стилистике она может быть практически любой, но предметы должны быть старыми. Хорошо, если они будут немного потертыми и неровными, но обязательно крепкими и надежными. Идеально, если вы приобретете старую мебель, после чего отправите ее на реставрацию, либо отреставрируете самостоятельно.

Где искать старую мебель? Если у вас есть дача или старая квартира, где хранится мебель вашей прабабушки – идеально! Если нет, то найти такую можно на блошиных рынках, а также на площадках типа «Авито». Такие порталы – настоящий клад для тех, кто ищет старинную меблировку. Не ограничивайтесь Петербургом и Ленинградской областью, смотрите мебель по всей России – иногда поистине уникальные предметы интерьера продаются за сущие копейки, и даже после дорогой доставки финальная стоимость шкафа окажется ниже, чем если бы вы отправились в IKEA или интерьерный салон.

Чтобы органично вписать мебель в интерьер, ее можно доработать. Например, отличным декором станет нанесение на стол нескольких слоев белой краски и патины (перед тем, как нанести патину, рекомендуется пройтись по поверхности наждачной бумагой, чтобы придать элементу потертый вид). Декупаж, кракелюр и другие методы восстановления мебели прекрасно подойдут для потертого шика. Иногда бывает достаточно прикрепить к старой мебели листы бумаги, промазать поверхность клеем и пройтись наждачкой. Есть интересные методы восстановления мебели с помощью яичной скорлупы – если обратиться к YouTube, можно найти массу техник.

Если времени и желания заниматься восстановлением нет, и хочется сделать интерьер красивым уже сегодня, то можно приобрести чехлы для некоторых предметов меблировки. Важно! Чехлы должны быть однотонные или с мелким цветочным узором светлых оттенков и из натуральных материалов – особенно хорошо подойдут льняные.

Правило 3. Больше романтики

Наивные и легкие узоры, цветочные темы в отделке и обивке – все это придает интерьеру романтичности. Добавить воздушных элементов можно с помощью декоративных вещиц – всяческих вазочек, шкатулок, украшений.

Что же касается геометрических элементов, от них лучше отказаться – исключение составляют ковры: немного аутентичных арабских или африканских мотивов не повредит. Но нужно помнить, что геометрия должна быть мелкой и ненавязчивой, а сам ковер – не выглядеть новым. И, конечно, его нельзя вешать на стену, иначе вы уйдете в псевдорусский стиль.

Чтобы добавить романтики, следует большое внимание уделить озеленению помещения: большие кадки с зелеными растениями и деревьями, свисающие с потолка папоротники, цветы в вазах на столах, застланных льняными скатертями. Шебби-шик немного напоминает барокко или даже рококо, но с налетом небрежности и обилия света.

Правило №4. Однородность и естественность

Подбирая предметы декора, нужно помнить, что шебби-шик – это не отдельные украшения. Он должен читаться во всем, включая ваше отношение к жизни, ваши принципы. Любовь к истории, умение ценить антиквариат – это, однозначно, то, без чего будет сложно воссоздать потертый шик дома. Даже посуда должна быть в стиле шебби-шик – вовсе необязательно подбирать целые сервировочные наборы. Наоборот, разные по форме тарелки, вилки и ложки придадут интерьеру еще большую аутентичность.

Если у вас есть советский или дореволюционный текстиль, самое время достать его из закромов. А, может быть, вы видели интересные старые стулья у друзей, которые они сложили за ненадобностью в кладовку – чем больше вещей будет собрано таким образом, тем больше истории будет в вашей квартире.

Ищите на разборках граммофоны, кованые люстры, зеркала в бронзовых потертых рамах, комоды-бюро – любые предметы меблировки, когда-то бывшие роскошью, но потрепанные временем – они будут смотреться уютно и мило в вашем новом доме.

Правило №5. Делайте своими руками

Особая ценность в шебби-шике – обилие хэнд-мейда. Украшения и игрушки, созданные вами или вашими друзьями, родственниками отлично подойдут, чтобы разместиться на полках, столешницах и тумбочках. Если вы увлечены керамикой, то сделайте для себя коллекцию кривых тарелочек и ваз, если вам по душе пэчворк – самое время попробовать себя в этом деле!

Шэбби-шик – про элегантность, романтику и уют. Этот стиль подойдет тем, кто далек от стереотипов о том, что квартира обязательно должна быть оформлена современными материалами, что цвета должны быть модными, а мебель – только что сошедшей с конвейера.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.