Главная Статьи Дизайн и интерьер Студия 44 и впечатляющая архитектура Никиты Явейна

Студия 44 и впечатляющая архитектура Никиты Явейна

Опубликовано: 26.01.2023

acticle picture

В одном из ярчайших архитектурных бюро Санкт-Петербурга – «Студии 44» – под руководством президента компании Никиты Явейна трудятся более 230 специалистов различного профиля: от архитекторов и реставраторов до конструкторов и инженеров. За 31 год работы студия разработала проекты для десятков градостроительных объектов и жилых комплексов. Собрали для вас интересные проекты новостроек последних лет.

МФК Imperial Club

Жилой комплекс «Империал Клаб» (первоначально позиционировался как ЖК «Красин») является ярким примером редевелопмента промышленной зоны, которая на протяжении столетий отрезала город от воды в самом большом устье Большой Невы. Впервые склады и промышленные объекты начали появляться в этой локации еще в далеком 18 веке, если быть точнее – на карте 1738-го года уже имелась информация, что здесь находился склад горючих материалов. Ранее эта часть Васильевского острова была отделена от «большой земли» противопожарным каналом, а сам «остров» носил название Масляный буян. Канал засыпали около 60 лет назад, складские здания снесли, на их месте построили корпуса лаборатории для Балтийского завода.

«Студия 44» приняла решение вернуть Масляному буяну самоидентичность – канал здесь вырывать не будут, однако система координат станет новой. Тут появятся ровные проезды, отдающие дань исторической части Васильевского острова с его четко прочерченными улицами-линиями. Одна из улиц, расположенных внутри квартала, продолжит до Невы 24-25 линии В.О. и откроет пешеходам вид на водонапорную башню завода «Красный Гвоздильщик», памятник раннего конструктивизма, построенный Черниховым в 1931-м году. Будет использован ступенчатый принцип застройки, его сформируют две жилые секции высотой по 6 этажей. Изо многих окон нового жилого комплекса можно будет любоваться местной достопримечательностью – легендарным ледоколом «Красин», по названию которого первоначально и дали имя жилому комплексу.

Застройщиком выступает компания Setl Group, хорошо известная петербуржцам. Объект бизнес-класса включает как классическое жилье, так и апартаменты. Площадь лотов варьируется от 41 до 120 квадратных метров, стоимость – от 19 до 85,4 млн рублей. Сдача намечена на третий квартал 2026-го года. Отделка проектом не предусмотрена, высота потолков зависит от корпуса и этажа и составляет 3-3,9 м.

ЖК «Мануфактура James Beck»

Жилой комплекс на Петроградской стороне находится в локации, где когда-то стояли корпуса Тюлевой фабрики, построенной в 1850-х годах. Также рядом находится корпус бумагопрядильной мануфактуры «Джеймс Бек», это прекрасный образчик индустриальной архитектуры. Именно на него и равнялись архитекторы, создавая проект «Мануфактуры James Beck». Здание своими объемами вторит формам заводской архитектуры, дополняют проект и оформление фасадов в кирпичном стиле, и имитация трубы в главном жилом корпусе. Одна из ярких фишек проекта – остроугольная крыша, которая увенчана башней с колоннадой. Скатная кровля не является типичным решением для Петербурга, но является весьма логичным решением для Петроградского района, который всю свою историю являлся своего рода зоной для интересных архитектурных экспериментов.

В центре квартала появится променад с торговой галереей – отреставрированная фабричная труба будет украшением всего ансамбля. Особенность проекта – разновысотный силуэт, созданный необычным чередованием пентхаусов и сменой фактур.

Сдача жилого комплекса намечена на первый квартал 2025-го года, застройщиком выступает «Балтийская Коммерция». В продаже имеются однокомнатные квартиры площадью от 41 до 63 квадратных метров стоимостью от 11,9 до 21,2 млн рублей, «двушки» от 66 до 114 «квадратов» по цене от 21,9 до 33,9 млн рублей, «трешки» от 98 до 174 квадратных метров стоимостью от 28,1 до 62,9 млн рублей. Четырехкомнатные квартиры от 117 до 168 «квадратов» обойдутся покупателям в 42-59 миллионов рублей. Высота потолков – 3-3,3 м, высота корпусов – от 6 до 9 этажей. Отделка не включена в стоимость.

ЖК «Мельцер Холл»

Как и предыдущие два проекта, жилой комплекс «Мельцер Холл» строится на месте бывшей фабрики. Также ранее здесь находились Дом Корлякова и кинотеатр «Гранд-Палас». Многие из зданий на участке являются памятниками культуры, их не будут сносить – они подлежат реконструкции.

Жилой комплекс имеет большое тяготение к стилю северного модерна – здесь вам и двор-курдонер, и традиционные для стиля камень, кирпич, железо. Есть в архитектурном проекте многое и от хаотизма – чего только стоят разномастные окна, россыпью раскинувшиеся по основному фасаду здания. Есть в здании и мансарда – она создается наклоном фасадной стены.

Раньше курдонеры служили для удобства подъезжающих экипажей, теперь же, когда необходимость в этом отпала, двор станет точкой притяжения для будущих жителей – здесь будет обустроено место для отдыха. Пространство планируется тщательно благоустроить и озеленить. Как и в James Beck, центральной частью архитектурного ансамбля станет заводская труба.

Одиозный проект, вызвавший немало споров среди местных жителей, реализуется компанией «Альфа Фаберже». Изначально строительством занимался шведский девелопер Bonava, но позднее она продала участок вместе с проектом. Его переработали в «Студии 44», после чего взялись за реализацию.

Сдача намечена на четвертый квартал 2022-го года, однако очевидно, что она будет смещена – до завершения строительства еще далеко. Пока неизвестно, на какое количество кварталов сдвинут сроки – судя по готовности объекта, минимум на 3-4. В продаже есть квартиры от одно- до пятикомнатных площадью от 46 до 218 квадратных метров и стоимостью от 21,3 до 249 миллионов рублей. В некоторых квартирах будет выполнена предчистовая отделка. Имеются уникальные планировки с мастер-спальнями, террасами и несколькими балконами. Высота потолков составит 3-4,2 м. Строительство ведется по монолитно-каркасной технологии.

ЖК «Дефанс»

Этот проект значительным образом отличается от предыдущих – он сформирован двумя зданиями-порталами высотой в 23 этажа и базируется на высоком цоколе. Между зданиями-арками разместится променад, который ведет к третьему корпусу, находящемуся в глубине участка. Этот дом чуть ниже (высота составляет 16 этажей), он обладает благоустроенным двором, под которым обустроят подземный паркинг. Хоть три корпуса и отделены друг от друга, они связаны с точки зрения функциональности и визуальных характеристик. Композиция симметрична, она вдохновлена работами московских мастеров ХХ века. Что вполне логично – ведь жилой комплекс расположен в Московском районе с традиционно-московской архитектурой прошлого века, для которой характеры помпезность и масштаб.

Девелопером проекта выступает компания «Лидер Групп», она намеревается сдать объект в четвертом квартале 2025-го года. Жилой комплекс позиционируется в сегменте «бизнес», в продаже имеются квартиры от студий до трехкомнатных площадью от 26 до 116 квадратных метров и стоимостью от 6 до 23 миллионов рублей. Квартиры будут передаваться без отделки.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.