Главная Статьи Досуг Лучшие библиотеки в местах активного жилищного строительства

Лучшие библиотеки в местах активного жилищного строительства

Опубликовано: 24.02.2022

acticle picture

Библиотеки Петербурга и Ленинградской области – это особый мир, погрузившись в который уже не захочется его покидать. Длинные пыльные полки, особенный аромат книжных корешков и бесконечные ряды знаний – эти интеллектуальные храмы истинные петербуржцы не променяют на современные ТРК и кинотеатры. Сделали для вас интересную подборку библиотек в местах скопления новостроек.

Российская национальная библиотека: новый корпус

Московский проспект, дом 165/2

РНБ представляет особый интерес как для петербуржцев, так и для гостей города. В библиотеке хранится почти полмиллиона рукописей, а общий объем фондов насчитывает около сорок миллионов экземпляров книг, изданий. Представлены книги на разных языках. Новый корпус РНБ заработал на Московском проспекте в начале 00-х годов. Яркая архитектура сочетается здесь с невероятно атмосферными залами – РНБ является прекрасным местом для работы. Работает бесплатная коворкинг зона, а доступ к оцифрованным архивам открыт из основного читального зала.

Удобнее всего ходить в Российскую национальную библиотеку из жилых комплексов, расположенных поблизости. К покупке доступны квартиры в ЖК «Граф Орлов. Московский. Первая линия» от Л1 (будет сдан в третьем квартале 2022-го года), ЖК Victory Plaza от Setl Group (готовится к сдаче во втором квартале 2022-го года), ЖК «Статус у Парка Победы» от Setl Group (сдан).

Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова

ул. 7-я Красноармейская д. 30

12 филиалов библиотеки рассредоточены по Центральному и Адмиралтейскому районам – в фондах хранится порядка ста пятидесяти тысяч книг, также тут проводятся творческие вечера и семинары. Из библиотеки можно заказать книги домой – но только если вы живете поблизости. В филиале на Красноармейской хранится книжная графика – различные каталоги, альбомы с живописью, книги по истории искусства, различная тематическая периодика – как российская, так и иностранная. Конечно, все это с потрясающими иллюстрациями!

Совсем рядом с библиотекой расположены жилые комплексы «Созидатели» и «Болконский» от RBI. Первый готовится к сдаче в первом квартале 2023-го года, второй достроен – покупатели получат ключи в течение первого полугодия 2022-го года. Также недалеко возводится жилой комплекс Wellamo от компании «ЮИТ Санкт-Петербург», он будет сдан во втором квартале 2023-го года. На Рижском проспекте, дом 70 компания «Реновация Development» занимается реконструкцией исторического здания: квартиры будут переданы покупателям в начале 2022-го года.

Библиотека друзей

Московское шоссе, дом 2

На Московском шоссе работает настоящая семейная библиотека, с медиа-залом и пространством для игр. Тут работают лекционные залы, а еще проводятся занятия – в том числе, можно научиться создавать комиксы. Общий фонд библиотеки насчитывает около пятидесяти тысяч книг и изданий, есть много психологических книг. А еще недавно около библиотеки появилось обучающее пространство – в озелененном сквере поставили полки для обмена книгами, столы для игры в настольные игры и милые лавочки.

Дойти пешком до библиотеки можно от жилых комплексов «Москва» от Setl Group, ЖК Cube от РСТИ, ЖК Neo Park от ЛСР. Neo Park и «Москва» сданы, а жилой комплекс Cube готовится к сдаче во втором квартале 2024-го года, цены начинаются от 170 тысяч рублей за квадратный метр.

Библиотека им. Даниила Гранина

Дальневосточный проспект, дом 6, корпус 2

Несколько лет как работает библиотека на Дальневосточном проспекте – Гранин принял личное участие в создании этого пространства. Сегодня место идеально подходит как для увлекательного знакомства с литературой, так и для посещения вечеров, мастер-классов. Проводятся здесь и праздники, а иногда – игры в стиле «Что? Где? Когда?». Фонд библиотеки небольшой – около четырнадцати тысяч книг – но очень интересен и подобран со знанием дела.

В пешей доступности от библиотеки строится жилой комплекс «Малоохтинский, 68» от компании LEGENDA Intelligent Development. Объект будет сдан в четвертом квартале 2023-го года. Комплекс относится к бизнес-классу, стоимость квадратного метра стартует с 254 тысяч рублей. Отделка не предусмотрена. Также недалеко строится апарт-отель Shine от китайского застройщика «Хуа-Жэнь Недвижимость». Всего здесь предусмотрено 190 апартаментов с полной отделкой: апартаменты площадью от 30 до 53 квадратных метров, их стоимость варьируется от 5,6 до 9,6 млн рублей.

Центральная районная библиотека имени Чехова

ул. Турку дом 11, корпус 1

Библиотека по этому адресу существует вот уже 96 лет – когда-то она была открыта, чтобы повышать уровень грамотности среди населения. Фонд создавали местные жители, которые приносили сюда книги. Сегодня это поистине богатейшая коллекция художественной литературы. Имеются тут старинные энциклопедии и справочники. Фонд насчитывает порядка 140 тысяч книг. Здесь проводятся школьные мероприятия.

Рядом с библиотекой Чехова не так много новых домов, однако относительно недалеко расположены жилые комплексы «Новое Купчино» от «Строительного Треста», Belevsky Club от «Трест 36» (добираться на транспорте) и апарт-отель VALO от компании «ГАЛС».

Библиотека Алваро Аалто

Город Выборг, проспект Суворова, дом 4

Культовое здание, построенное знаменитым финским архитектором Алваро Аалто, притягивает посетителей со всей страны. Здание было возведено 99 лет назад, а недавно его отреставрировали: это прекрасный образец конструктивистской архитектуры с чертами функционализма. В библиотеке почти полмиллиона книг и изданий, есть детский отдел, отдел литературы сферы искусства. А главное – потрясающие читальные залы! Посетить это место стоит, как минимум, из-за его уникальной архитектуры и удивительного внутреннего убранства.

Прекрасный вариант посещать библиотеку ежедневно (для этого нужно взять абонемент) есть у жителей Выборга. Чтобы перебраться в старинный город, можно приобрести квартиру в жилом комплексе LINNA от «Грин Стрим»: дом сдан, он располагается в самом сердце Выборга и отличается достаточно интересной архитектурой, с башенками и ангелом на крыше. Также недавно в продажу в Выборге поступил ЖК Tre Kronor от компании Quasar Development.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.