Главная Статьи Досуг Лучшие книжные магазины в местах скопления новостроек

Лучшие книжные магазины в местах скопления новостроек

Опубликовано: 03.03.2023

acticle picture

Санкт-Петербург – книжная столица России. И это не просто слова – уже давно в нашем городе отправиться на поиски любимой книги можно не только «Дом книги»: в последние годы открылось множество интересных лавок и магазинов, где представлены самые редкие подборки изданий, журналов, где проводятся кинопоказы и встречи, а по выходным читают стихи. Скажем прямо, большая часть таких мест сосредоточена в центре города, но есть яркие книжные и в окружении новых жилых комплексов. И да, жителям этих домов очень повезло – ведь они всегда могут найти, чем заняться рядом с домом.

Подписные издания
Литейный проспект, 57

Пожалуй, самый дружелюбный книжный в городе. Здесь большой ассортимент изданий, приятное кафе, которое по совместительству – общественное пространство. Здесь вам всегда рады, можно приходить даже с воспитанными четвероногими друзьями. Менеджеры магазина принимают необычные книжные заказы, так что вы можете найти неожиданные редкости. В кафе при книжном наливают не только кофе, но и вино.

Ближайшая новостройка – ЖК «Русский дом» от ЛСР на улице Короленко. Это премиальный проект, который уже сдан. Квартиры стоят от 60 миллионов рублей. Также относительно недалеко расположился клубный дом «Миръ» на Миргородской улице, он еще строится (девелопер – компания RBI), квартиры стоят от 15,2 млн рублей. Также из жилых объектов, от которых можно дойти пешком до «Подписных изданий», можно выделить ЖК Grand House от GloraX (сдан), апарт-отель «Travelto Тележная 13» от Travelto Development (сервисные апартаменты, объект сдан).

Двадцать восьмой
Набережная Обводного канала, 60, креативное пространство «Ткачи»

Идеальное место для собирателей комиксов и гик-альбомов. Здесь вы встретите стеллажи, полные выпусков регулярных серий, комиксы родом из самых разных стран мира, романы в графической форме, альбомы с иллюстрациями к компьютерным играм. Есть полки с художественной литературой. Что приятно – продавцы прекрасно разбираются в тематике и всегда подскажут что-то интересное.

Недалеко от книжного – апарт-отель «Дом Матильды Кшесинской» от фирмы «Рентавед». Он сдан совсем недавно, в IV квартале 2022-го года, скоро начнется передача ключей. В продаже есть студии площадью 40-45 квадратных метров по цене 9,1-11,3 млн рублей. В небольшом здании всего 16 лотов. Неподалеку расположился еще один апарт-отель «Дом имени фон Геккера». Он реализуется тем же девелопером и тоже сдан. Цены – от 7,9 млн рублей. Также из соседних проектов – ЖК «Дом у Каретного» от «Инвестторга» (сдан), ЖК «Дом на Прилукской» от «Эльба строительная компания» (сдача – I квартал 2024-го года), ЖК «Дом купца Полотнова» от «Строительные ресурсы. Лиговский» (сдача – I квартал 2023-го года, имеет место перенос сроков), ЖК «Днепропетровская 37» от того же девелопера (сдан). Скоро начнется реализация GloraX Aura Kurskaya от GloraX.

ЧуДетство
Кузнечный переулок, 13

Есть необычный книжный магазин и для детей. Действительно широкий выбор детских книг сочетается тут с весьма комфортными условиями для отдыха всей семьей. В магазине проводят лекции и мероприятия с профессиональными педагогами, проходят здесь и презентации детских книг, встречи с писателями, иллюстраторами, мастер-классы для самых маленьких.

Поблизости – апарт-отель UNO от застройщика «ГАЛС». Девелопер обещал сдать проект в конце 2022-го года, но пока что информации о вводе не поступало. Стоимость юнитов на февраль 2023-го года варьируется от 5,8 до 6,5 млн рублей, их площадь – от 17 до 20 квадратных метров. Все номера сдаются с чистовой отделкой. Также по соседству – жилой комплекс «СемьА» от застройщика «Артик». Сдать ЖК обещают во II квартале 2023-го года. Есть варианты от одно- до трехкомнатных площадью от 34 до 92 «квадратов» и стоимостью от 9,9 до 19,8 млн рублей.

Книжный магазин «Свои книги»
Улица Репина, дом 41

«Свои книги» — брендированный магазин независимой типографии «Своё издательство». Создатели проекта собираются переиздать и выпустить книги по психологии, искусству, которые сейчас непросто найти. В магазине есть читальный зал, лекторий, кинопространство, а также проходят встречи интеллектуально-дискуссионного клуба.

В радиусе полутора километров на Васильевском острове расположены жилой комплекс Monodom Line от Sun Development, ЖК Amo от AAG, ЖК «Манхэттен» от «Винтеко», ЖК «Большой 67» от LEGENDA Intelligent Development, ЖК «Халькон» от «Патек Групп». Все эти проекты относятся к бизнес- и премиальному сегментам, цены – выше среднего. Monodom Line сдается в начале этого года (имеет место небольшой перенос сроков), Amo будет готов в середине 2024-го года, «Манхэттен» сдается в III квартале 2023-го года, «Большой 67» будет сдан в середине 2025-го года, «Халькон» уже введен в эксплуатацию, скоро начнется передача ключей.

Masters Bookstore & Sibaristica
Барочная ул
ица, дом 6

Пространство открылось в конце 2022-го года и объединило книжный̆ магазин и кофейню Sibaristica, выставочную и событийную площадки. Покупателям доступны коллекционные издания по искусству, культуре, и, конечно, фирменная выпечка от Sibaristica, где к тому же подают и необычный кофе – например, с куркумой (видимо, в цвет интерьера).

Ситуация с Masters Bookstore и вовсе интересная: магазин находится прямо в новом жилом комплексе Futurist от RBI. Дом, как можно догадаться, уже сдан, ключи передаются. Купить квартиру можно по договору купли-продажи. В продаже остались варианты площадью от 55 до 155 квадратных метров, цены – от 26 до 86 миллионов рублей. Цены высокие, но оно и понятно – премиальный сегмент и Петроградская сторона. Также недалеко расположились ЖК One Trinity Place от GHP Group (сдан), ЖК Tesoro от «Аквилон» (скоро готовится к сдаче), ЖК «Квадрия» от «Балтийской Коммерции» (сдача намечена на IV квартал 2025-го года), ЖК Family Loft от «Орион» (планируется ввести объект в эксплуатацию в конце 2023-го года, но объект задержан более чем на 2 года – будьте внимательны). Также недалеко находится ЖК «Дом Керстена», он сдан, квартиры стоят от 32,9 млн рублей.

Garage Bookshop
Набережная Адмиралтейского канала, дом 2

В магазине «Гараж» огромный выбор книг по искусству, дизайну. Здесь и монографии художников, и красочные каталоги, и периодика. Есть и сувениры, встречаются даже тематические коллекции. К примеру, к выставке Павла Пепперштейна и Рашида Араина создатели приурочили выпуск серии блокнотов и футболок с репродукциями авторов. Расположен магазин на 2 уровне «Бутылки» в Новой Голландии.

Ближайший жилой объект – комплекс резиденций «Дом Балле». Это сданный элитный проект с элитными ценами (от 155 млн за квартиру). Из более доступных вариантов поблизости – жилой комплекс Wellamo от «Эталон» (сдача – II квартал 2023-го года, цены – от 9,8 млн рублей), ЖК «Рижский 70Р» от «Реновация Development» (сдан, цены от 5 млн рублей за 20-метровую студию), ЖК «Принцип» от компании «Страна Девелопмент» (сдан, стоимость однокомнатной квартиры – от 10,7 млн рублей, самая дорогая 73-метровая «трешка» обойдется в 18,1 млн рублей).

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.