Главная Статьи Досуг Музеи вблизи новостроек. Квартиры для ценителей прекрасного

Музеи вблизи новостроек. Квартиры для ценителей прекрасного

Опубликовано: 17.02.2023

acticle picture

Петербург славится своей богатой культурной средой – здесь проживают десятки тысяч художников, поэтов, артистов. И, конечно, нельзя представить наш любимый город без музеев – их у нас, кстати, более 300. Сосредоточены они не только в центре города – живя в других районах, тоже можно быть близким к искусству. Рассказываем, в какие музеи удобно ходить, проживая в популярных новостройках Северной столицы.

«Эрарта»
29-ая линия Васильевского острова, 2

Частный и самый крупный в России музей современного искусства. На 5 этажах представлены картины известных артистов, временные и постоянные экспозиции, устраиваются концерты. Ежегодно в музее проходит более 40 выставок, а постоянная коллекция насчитывает более 2880 работ. И это не только живопись, но и графика, и скульптура, инсталляции. Представлены разные поколения и направления – от реализма до абстракции, от примитивизма до сайнс-арт. В 2017-м и 2019-м годах «Эрарта» входила в ТОП-4 самых посещаемых музеев города.

Пешком до музея можно дойти от нескольких жилых комплексов: апарт-отель Next от компании «Еврострой» (сдан), жилой комплекс «Большой 67» от LEGENDA Intelligent Development, ЖК «Маленькая Франция» от AAG, ЖК «Гаванская 5» от Sun Development (проектируется). Также недавно началось строительство жилого комплекса Imperial Club на продолжении набережной Лейтенанта Шмидта – проект реализуется компанией Setl Group в рамках редевелопмента промышленной территории. Отсюда тоже можно будет дойти пешком до «Эрарты».

Музей железных дорог
Библиотечный переулок, 4, корпус 2, строение 1

Крупнейший технопарк Европы разместился рядом с Балтийским вокзалом, он является главным ж/д музеем России и одним из самых больших ж/д музеев в мире. Торжественное открытие музея состоялось в 2017-м году, на 180-летие железных дорог России. Музей занимает 60 тысяч квадратных метров, на территории есть 2 корпуса. Тут можно увидеть старинные поезда, электровозы, тепловозы, вагоны – представлены исторические артефакты и действующие модели. Проводятся в музее и различные мероприятия – показы тематического кино, лекции, образовательные программы.

Рядом с музеем реализуются такие жилые проекты: ЖК «Лермонтовский, 54» от ГК «ПИК», жилые комплексы «Созидатели» и «Болконский» от RBI, ЖК «Галактика» и «Галактика PRO» от ГК «Эталон», жилой комплекс Promenade от «Аквилон», ЖК «ID Московский» от «Евроинвест Девелопмент». Проекты очень разные – есть как класса «комфорт», так и более элитные варианты. Некоторые корпуса «Галактики» уже сданы, введен в эксплуатацию и жилой комплекс «Болконский», в других же – к примеру ЖК «Созидатели» и «Лермонтовский 54» – строительство находится на среднем этапе.

Гранд макет Россия
Цветочная ул., дом 16

Самый большой макет России площадью 800 квадратных метров показывает нашу страну в деталях –представлены самые разные регионы, от Дальнего Востока до Карельского перешейка. Макет создавался 5 лет. На макете 115 тысяч жителей, 214 движущихся автомобилей, 34 тысячи деревьев, 2,5 тысячи ж/д полотен, 250 поездов, 2,3 миллиона светодиодов. Здесь день сменяется ночью и обратно, а еще – можно наблюдать, как меняется рельеф от региона к региону. И, конечно, в полной красе на карте представлен Петербург.

Относительно недалеко от Макета располагаются такие новостройки:

·        ЖК «е.волюция» от Seven Suns Development. Проект запустился недавно, сдача намечена на третий и четвертый кварталы 2023-го года.

·        ЖК «Квартал Che», группа «Эталон ЛенСпецСМУ». Сдача 6 корпусов намечена на второй квартал 2023-го года, квартиры передаются без отделки и с чистовой отделкой – в зависимости от пожеланий покупателя.

·        ЖК «ID Парк Победы», «Евроинвест Девелопмент». Проект бизнес-класса на Сызранской улице планируется сдать в несколько этапов – в период с четвертого квартала 2023-го года до первого квартала 2024-го года. Квартиры передаются без отделки, проект включает шесть 11-этажных корпусов. Есть жилье с окнами в пол и французскими балконами.

Музей стрит-арта
Шоссе Революции, 84АБ

Музей этот необычный – он находится на территории действующего производства и не имеет аналогов в мире. Территория делится на две зоны – с постоянной экспозицией и временной. Экспозиции разместились на площадке Завода слоистых пластиков. Здесь проходят различные мероприятия – техно-вечеринки, фудтрак-фестивали и многое другое. К примеру, не так давно тут проходила ночь сериала «Друзья»: на большом экране показывали серии культового сериала, работали заведения общественного питания.

Ближайшие к музею жилые комплексы - ЖК «Охта Хаус» от группы «Эталон» и ЖК «Пискаревский 3Ц» от компании «Унистрой» (находится в стадии проектирования).

Музей истории радиационных катастроф
Проспект Авиаконструкторов, дом 14 (на территории школы №583)

Единственный в России музей, который посвящен авариям на объектах атомной энергетики и борьбы с их последствиями. Экспозиция включает документы и материалы о взрыве на ядерном реакторе в Чернобыле. Здесь установлен макет Чернобыльской атомной станции с устройством защитного саркофага. Также можно посмотреть костюмы химической защиты, средства агитации и многое другое. На данный момент музей временно закрыт, но в самое ближайшее время должен заработать вновь.

Ближайшие новостройки – ЖК «Ariosto!» и Modum от Arsenal, «Полис Приморский» от «Полис Групп», New Time и «Тайм Сквер» от РСТИ, Ultra City от RBI, «Чистое небо» от Setl Group, «FoRest Аквилон» от компании «Аквилон».

Музей подводных сил имени Маринеско
Кондратьевский проспект, дом 83

В фондах музея – более 13 тысяч экспонатов, рассказывающих об истории флота Российской Империи, СССР и современной России. Здесь есть и личные вещи подводников, фотографии субмарин, и подлинное оборудование.

Рядом с музеем находятся такие жилые комплексы: «Дом на Лабораторном, 23» от компании «Стоун», ЖК «Герасимовская» от «Лаату» (долгострой), а также «БелАрт» от РСТИ.

Музей Императорского фарфорового завода
Проспект Обуховской обороны, 151

Основан музей в 1744-м году Императрицей Елизаветой. Здесь можно посмотреть не только образцы старинного фарфора и стекла, показывающие 270-летнюю историю первого фарфорового завода России, но и полистать книги по фарфору, оценить эскизы и рисунки художников с мировым именем, связанные тематически с основой экспозиции.

Недалеко от музея располагаются такие новостройки: ЖК «Эталон на Неве» от «Эталон ЛенСпецСМУ» и Astra Marine от Setl Group. «Эталон на Неве» – это проект, который сдан в третьем квартале 2021-го года (а значит, реализация ведется по договорам купли-продажи, и можно сразу въезжать), а Astra Marine – это новый проект, который только-только запустился: сдача намечена на второй квартал 2025-го года.

Музей старинных автомобилей и мотоциклов
Пулковское шоссе, дом 25, корп. 1 (ТРК «Лето»)

В экспозиции участвуют ретроавтомобили 1930-1950-х годов. На данный момент тут представлено более 60 экспонатов – в каждом можно посидеть. Музей переехал недавно – ранее он находился по другому адресу. Теперь, с момента переезда в торгово-развлекательный комплекс «ЛЕТО», он работает ежедневно с 10 утра и до 10 вечера. Вход на выставку платный.

Поблизости располагаются жилые комплексы «Аквилон Leaves» от компании «Аквилон», «Сириус» от «Лидер Групп», «Звезды столиц» от «ИнтерГрупп» и апартаменты Status от «Союз-строй Инвест».

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.