Главная Статьи Досуг Новостройки около катков: где поселиться, если любите лёд

Новостройки около катков: где поселиться, если любите лёд

Опубликовано: 25.01.2022

acticle picture

Пристрастить петербуржцев кататься на коньках хотел еще Петр I, однако первый каток появился значительно позже – в 1864-м году. С тех пор популярность катания на коньках только росла, и сегодня многие не могут представить себе выходных без посещения катка. Рассказываем, где купить квартиру, если не вы не мыслите жизнь без коньков.

История катков в России

В 60-х годах XIX века в имперском Петербурге начали появляться катки – сначала они были привилегией аристократии, однако в скором времени стали открываться и общественные. Первый городской каток, доступный для всех желающих, появился в Юсуповском саду (кстати, он и сегодня остается одним из самых популярных и больших в городе). В отличие от катка в Таврическом саду, который посещал весь петербургский бомонд, и где нередко можно было встретить великого князя Константина Николаевича с великой княжной Марией Александровной, в 70-х годах в Юсуповском саду кататься было разрешено только мужчинам. В 80-х годах запрет сняли, и на коньки встали женщины всех сословий.

В то же время в Петербурге появился первый в России клуб конькобежного спорта, а чуть позже – команда хоккея с мячом – «Юсупов сад». Она тренировалась, как можно догадаться из названия, в Юсуповском саду – там же проходили и состязания с другими командами. К концу XIX века насчитывалось восемь команд только в Петербурге.

К 80-м годам позапрошлого века существовала разветвленная сеть катков рядом с мостами Фонтанки, Мойки, Ждановки, Екатерининского канала. Катались и прямо по льду Невы. Были в Петербурге и крытые катки – например, на Семеновском плацу. В раннее советское время крытых катков не было – кататься можно было только на открытом воздухе.

В советское время катки продолжали получать популярность – даже в блокадном Петербурге организовывали места для катания на коньках. Ближе к концу XX века начали появляться крытые ледовые арены, многие из них существуют до сих пор. Продолжают кататься и в Юсуповском саду, и в Таврическом – теперь, конечно, каток Таврического сада доступен не только для высших слоев общества: кататься здесь могут все желающие. Работает и прокат коньков.

Ниже – несколько самых популярных катков Петербурга.

Юсуповский сад, ул. Садовая, 54

Один из самых больших катков города – его площадь составляет 4 га. Проката коньков нет, поэтому не забудьте взять с собой инвентарь. Поблизости сегодня не так много новостроек, но еще можно купить квартиру в жилых комплексах «Садовая 53» от компании Investa (сдача во втором квартале 2022-го года), «IZZZI на Гороховой» от Orange Life (проект планируется сдать в ближайшее время), «Комплекс Резиденций Дом Балле» от «МегаХаус» (сдача в 2021-м году, апартаменты).

Охта Парк, ул. Людмилы Кедриной, 1А, д. Мистолово

Охта Парк – прекрасная локация для катания на коньках в сосновом лесу. Маршрут длиной 1,5 км подойдет как для начинающих, так и для опытных спортсменов. Особенно здорово кататься здесь вечером – благодаря нарядной подсветке в парке создается поистине сказочная атмосфера.

Относительно недалеко можно приобрести недвижимость в ЖК «Горки парк» от «Красной стрелы» (комплекс сдан), ЖК «Кузьмолово» от ГК «Арена» (четвертый квартал 2023-го года, стоимость от 2 миллионов рублей), ЖК «Маленькая Швейцария» (долгострой, ведется конкурс среди компаний-доноров – в ближайшее время будет решено, кто достроит объект).

Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2/3

Один из самых современных катков расположен в центре города – одновременно здесь могут кататься около трехсот человек. Покрытие не тает даже в плюс 10, поэтому перепады температур приятному времяпрепровождению не помеха. В аренду предлагается инвентарь – это платно. А бесплатно можно взять напрокат наушники Silend Disco. А еще здесь работает кафе: чтобы купить чашечку горячего чая или глинтвейн, не нужно выходить с катка.

Рядом с Новой Голландией сейчас не ведется жилого строительства, однако за несколько минут на транспорте получится доехать от ЖК «Болконский» и «Созидатели» от компании RBI, которые разместились на Красноармейских улицах, ЖК Wellamo от YIT на Курляндской улице, ЖК «Рижский 70» от «Реновации Development», который реализуется в рамках реконструкции исторического здания. Относительно недалеко строится жилой комплекс «Принцип» от застройщика «Страна Девелопмент», его сдача намечена на второй квартал 2022-го года.

Севкабель Порт, Кожевенная линия, 40

Современный качественный каток с прекрасным видом на Финский залив привлекает жителей со всего города – сеансы катания проходят под музыку известных диджеев, доступны опоры для катания, есть прокат и камеры хранения.

Васильевский остров богат на новостройки – недалеко от Севкабеля располагаются жилые комплексы «Маленькая Франция» от AAG, Next от «Евростроя» (оба объекта относятся к бизнес-классу) и ЖК «Гаванская 5» от Sun Development – находится в стадии проектирования. Он расположится в пяти минутах ходьбы от Севкабеля.

Московский Парк Победы, Кузнецовская улица, 25

Прекрасный каток площадью 9 тысяч квадратных метров подсвечивается по вечерам. Есть прокат и теплый гардероб, где можно переодеться.

Рядом продаются квартиры в ЖК «Статус у Парка Победы» от Setl Group (комплекс сдан), ЖК «ID Парк Победы» от «Евроинвест Девелопмент» (сдача намечена на 2023 и 2024 годы) и Victory Plaza от Setl Group (планируется, что комплекс будет сдан во втором квартале 2022-го года, однако имеются проблемы с согласованием проекта). Цены на квартирах в представленных объектах – выше среднего.

Каток спортивного комплекса «Юбилейный», проспект Добролюбова, д. 18

Отличные лед и музыка, красивое освещение и праздничная атмосфера – здесь можно провести время с друзьями или семьей и получить максимум удовольствия. А главное, каток крытый, поэтому вы точно не замерзнете.

Поблизости можно приобрести квартиру в ЖК «Дом на Ждановке» от «ЭкоИнвест» (дом сдан), ЖК «Дом Керстена» от девелопера «Эльба строительная компания» (сдан), ЖК Neva Residence от ЛСР (сдача запланирована на четвертый квартал 2023-го года).

Ледовый дворец «Игора», Ленинградская обл., ш. Приозерское, 54-й километр

Здесь проходят турниры по фигурному катанию, но есть и время, когда может покататься любой желающий. Допускается приобретать как разовый билет, так и абонемент – это удобно, если вы живете неподалеку. Имеется аренда инвентаря, шкафчиков, защиты.

Около «Игоры» не строится жилых комплексов, ближайшие объекты – в Агалатово, в 20 минутах езды на машине. Здесь представлены квартиры в ЖК «Парковый» от «Таймс», который сдан в этом году, и двух долгостроях – ЖК «84 Высота» от одноименного застройщика (первые очереди сданы) и ЖК «Барская усадьба» (дольщики ждут достройки государством).

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.