Главная Статьи Досуг Прогулка по городу: от Парнаса до Шуваловского проспекта

Прогулка по городу: от Парнаса до Шуваловского проспекта

Опубликовано: 02.06.2023

acticle picture

Если вы живете на севере Приморского или Выборгского районов, то наверняка знаете, какая богатая у этих мест история. Предлагаем вам отправиться вместе с нами на виртуальную прогулку – посетить местные достопримечательности и, конечно, изучить, есть ли здесь актуальные предложения на первичном рынке.

Парголово и Шуваловский парк

Совсем недалеко от станции метро «Парнас» раскинулись две больших зеленых зоны – Новоорловский заказник и Шуваловский парк. Место это поистине интересное. В 1746-м году земли от нынешних «Озерков» до Левашово были подарены П.И. Шувалову – генерал-фельдмаршал и его потомки трепетно отнеслись к подарку и в течение почти что полторы сотни лет обустраивали свое поместье. Сердцем усадьбы был красивейший Шуваловский парк, в котором появились такие знаковые места как пруды Рубаха и Шапка Наполеона. Называются они так из-за своей формы – они напоминают треуголку и сюртук императора и полководца. Также здесь разместилась рукотворная гора Парнас – с нее открывается шикарная городская панорама.

Есть на территории парка беседки, склеп, с которым связаны таинственные и страшные истории, 2 усадьбы: одна построена в середине 19-го века, вторая – в начале ХХ века. Еще одна местная достопримечательность – Желтая дача Георга Месмахера, которую сейчас реконструируют – поговаривают, тут водятся приведения. Рядом с ней разместилась старинная церковь Петра и Павла. Как и Желтая дача, это отличный образец деревянного зодчества. Только храм построен не в стиле модерн, а в неоготическом стиле.

Для прогулок тут масса мест. И, конечно, гулять здесь будет особенно удобно, если вы проживаете поблизости. Строящиеся жилые комплексы по соседству – ЖК «Континенты» от компании КВС, ЖК «Парнас» от застройщика П1 (будьте внимательны, это долгострой) и ЖК «Северная долина» от компании «Главстрой-СПб», один из масштабнейших проектов комплексного освоения территорий.

Новоорловский заказник

Новоорловский лес раскинулся по пути от Парнаса в Каменку. Здесь есть масса мест для прогулок и приятного отдыха, совсем рядом – Суздальские озера. Но особый интерес представляет железнодорожная станция «Шувалово». Этот вокзал, пожалуй, самый живописный из расположенных в окрестностях (а их немало – это и Левашово, и Парголово), он был открыт в 1898 году. У вокзала очень английский фасад — кстати, именно благодаря своему уникальному внешнему виду станция несколько раз появлялась в киноэпопее про Шерлока Холмса.

Что касается названия, то оно унаследовано от Орловского леса, который, в свою очередь, начали так называть в честь владельца этих земель – графа А. Ф. Орлова-Денисова-Никитина. Когда-то давно лесопарк был одним из любимых мест для царской охоты…

Сегодня рядом с Новоорловским заказником развернулось активное строительство. Приобрести квартиру можно в малоэтажном комплексе «Новая Скандинавия» от застройщика ООО «Зенит-Строй-Инвест» (долгострой), жилых комплексах Okla от компании «Ленстройтрест», ЖК «Новоорловский» от YIT, FRIENDS от ПСК, «Заповедный парк» от ЛСР.

Удельная

Одна из главных достопримечательностей окрестностей станции метро «Удельная» – это, конечно, парк. Однако есть еще кое-что, что привлекает внимание туристов и местных жителей. Это блошиный рынок. Длиной почти 2 км он стал настоящей сокровищницей для поклонников ретро – чтобы увидеть максимум интересного, стоит приезжать в субботу или воскресенье утром. Сложно представить (поэтому лучше увидеть), но каждый выходной день здесь выставляют на продажу порядка одного миллиона вещей – от винтажа до средств для мытья посуды, от картин до одежды. Самое примечательное, что нет четкой информации, когда рынок появился. Поговаривают, что старьевщики собирались здесь еще 100 лет назад, а, возможно, стихийный рынок собирался здесь еще до революции.

Поблизости домов не строится, но на небольшом отдалении возводится Svetlana Park от Setl Group.

Усадьба Орловых-Денисовых

Предлагаем отправиться в сторону Комендантского проспекта, но по дороге оценить еще одну местную достопримечательность – усадьбу Орловых-Денисовых. В центре поместья стоит каменный дом 19-го века, он был построен для генерала А.П. Никитина. До недавних пор в усадьбе размещался дом инвалидов, позднее она была заброшена, а в 2021-м году дом начали реставрировать. Удивительно, но здесь сохранились старинные интерьеры в стиле ампир… увидеть их можно будет после окончания реставрации – на территории планируется открыть ресторан, рядом разместится чайный домик.

Минуем Парк «Озеро Долгое», которое обмелело в 80-е года из-за строительства поблизости панельных многоэтажек, но сохранило свое очарование. Сегодня это прекрасное место для отдыха и пробежек.

Каменка и Юнтоловский заказник: исторический район

Когда-то здесь жили немецкие колонисты, переселенцы из Германии. В районе Каменки находился образцовый немецкий поселок с настоящей кирхой памяти Мартина Лютера Кинга. Тут же квартировались гвардейцы кавалергардского полка. Долгое время поселок был заброшен, и, увы, до наших дней практически не сохранилось построек того времени. Даже кирху в советское время снесли и сменили домиками для сотрудников совхоза.

Недавно у района началась новая жизнь – сюда пришли застройщики. Петербуржцам очень полюбилась локация, и квартиры начали раскупать как горячие пирожки. Чем же она интересна? Во-первых, это Приморский район – а значит, место перспективное. Во-вторых, совсем рядом раскинулся Юнтоловский заказник, гигантская зеленая зона с богатой флорой и фауной, эко-тропами и уникальными маршрутами. Тут можно собирать ягоды и грибы (но только на территории лесопарка – в самом заказнике запрещено срывать даже полевые цветы), устраивать пробежки, гулять с детьми, ходить на лыжах… Еще 103 года назад ученые поняли, что в Юнтолово уцелел фрагмент дикой природы с эндемичными для нашего региона растениями, которые были характерны для наших мест до основания города. Сегодня тут проживает более сотни видов птиц, произрастает несколько сотен вид редких мхов. Территорию решили сохранить, а в старинном дворце, что стоял на участке, разместили станцию для туристов с экскурсионными маршрутами. Увы, до наших дней станция не сохранилась, но заказник и лесопарковая зоны находятся в том же состоянии, что и сто лет назад.

Еще один плюс локации – из Каменки можно быстро выехать за город, в Курортный и Выборгский районы. В то же время при наличии личного авто можно быстро добраться до центра.

Сегодня здесь представлено несколько новостроек – жилые комплексы «Полис Приморский» и «Полис Приморский 2» от «Полис Групп», «Тайм Сквер», New Time от РСТИ, «ЦДС Dreamline» от ЦДС, «Чистое небо» от Setl Group, Ultra City и Ultra City 2 от RBI, «FoRest Аквилон» от компании «Аквилон», «Ariosto!» и Modum от застройщика Arsenal.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.