Главная Статьи Досуг Самые фотогеничные места Петербурга и новостройки рядом с ними

Самые фотогеничные места Петербурга и новостройки рядом с ними

Опубликовано: 22.03.2023

acticle picture

Выйти из квартиры, открыть дверь парадной и очутиться в окружении архитектурных красот или природных достопримечательностей – ну разве не мечта? В современном Петербурге есть много новостроек, которые расположены вблизи фотогеничных локаций. Здесь можно устраивать фотосессии, наслаждаться видами и прекрасно проводить время.

Набережная реки Карповки

Несколько лет назад набережную реки Карповки отреставрировали – и теперь это современная зона отдыха протяженностью порядка двух с половиной километров. Здесь приятно гулять, кататься на лонгборде или велосипеде. А еще – тут есть городской огород. Вдоль реки высадили фруктовые деревья – подобрали их так, чтобы цветение длилось круглый год. Вместе с растениями из Ботанического сада набережная формирует единое природное пространство в историческом центре Петербурга, на Петроградской стороне.

Совсем недалеко от набережной находятся жилые комплексы Futurist (построен компанией RBI, сдан, относится к премиальному сегменту, есть видовые квартиры, стоимость квадратного метра – от 392 тысяч рублей), Meltzer Hall (строится компанией «Альфа Фаберже», сдача намечена на середину 2023-го года, имеет место перенос сроков сдачи, «квадрат» обойдется от 379 тысяч рублей), Tesoro от девелопера «Аквилон» (должны сдать объект в начале текущего года, в свое время были проблемы со строительством из-за отзыва разрешения, однако в итоге стройка завершается, метр стоит от 291 тысячи рублей, что для элитного сегмента – довольно неплохой показатель). Также здесь строится «Северная корона», на месте одноименного советского недостроя – объект расположен прямо на берегу реки Карповки, сдача намечена на IV квартал 2023-го года, апартаменты стоят от 19,3 млн рублей за 40-метровый юнит. Реализацией занимается ПСК.

Витебский вокзал

Не только вокзал, но и объект культурного наследия! Здесь можно организовать абсолютно потрясающую фотосессию на мраморных винтовых лестницах, в роскошных залах. Тут есть и императорский павильон – именно отсюда когда-то начинали свои путешествия представители рода Романовых и их приближенные. Чтобы фото получились особенно атмосферными, захватите с собой старинный чемодан и берет.

Так как Витебский вокзал расположен совсем недалеко от центра, проекты здесь тоже, в основном, премиального класса. Прежде всего, это ЖК «Идеалист», сданный «Евростроем» в третьем квартале 2022-го года с ценой «квадрата» от 339 тысяч рублей. Но есть и менее дорогостоящие объекты – к примеру, «Дом купца Полотнова» на Лиговском от «Строительные ресурсы. Лиговский» с ценой апартаментов от 4,4 до 5,9 млн рублей (сдача – 2023 год), ЖК «ID Moskovsky» от «Евроинвест Девелопмент» (сдача – 2023 год, квадратный метр – от 300 тысяч рублей, бизнес-класс), ARTSTUDIO Moskovsky от RBI (сдан, апартаменты стоят от 10,1 млн рублей за 31 метр).

Дворцово-парковые комплексы Павловска и Пушкина

Павловский парк – один из крупнейших в Европе пейзажных парков: его площадь насчитывает более 600 га. Ансамбль создавался более пятидесяти лет, а еще – тут есть потрясающий музей с историческими интерьерами. Совсем недалеко, в Пушкине, расположился Екатерининский парк – еще одно идеальное место для того, чтобы пофотографироваться, да и просто пройтись. Весной здесь начинается потрясающее цветение – в сочетании со знаменитыми скульптурами и великолепным мраморным фонтаном локация может подойти и для свадебной фотосессии. А уж какие подарит эмоции!

По соседству – «UP-квартал Пушкинский» от ФСК, в этом году готовится сдача новой очереди. Проект малоэтажный, квартиры стоят от 157 тысяч рублей за квадратный метр, включена предчистовая отделка. Также рядом ЖК «Софийский квартал» в центре Пушкина: элитный ЖК сдан, в продаже несколько квартир площадью от 100 до 282 квадратных метров по цене от 23,6 до 58 млн рублей.

Ботанический сад на Петроградской стороне

Оранжерея Ботанического сада хороша тем, что здесь можно найти цветущие деревья, тропические кустарники с густой листвой в любое время года. Когда солнечные лучи проникают сквозь стеклянную крышу, здесь царит настоящее волшебство. На территории есть дендрарий – круглый год тут можно найти зеленые растения. И не забудьте посетить розарий – у вас получатся самые романтические фото.

Относительно недалеко от Ботанического сада – «Мельцер Холл», о котором мы писали выше. Также здесь жилой комплекс Botanica, сданный «Эталоном» в 2020-м году – здесь продаются квартиры от 336 тысяч за «квадрат». На Петроградской набережной строится ЖК «Мануфактура James Beck» от «Балтийской коммерции»: объект относится к бизнес-классу, сдача запланирована на 2025 год. Квартиры стоят от 16,3 до 59,4 млн рублей, их площадь – от 46 до 168 квадратных метров.

Большеохтинский мост

Не все украшения нашего города – природные. Петербург буквально пронизан памятниками архитектуры, уникальными объектами культурного наследия. Большеохтинский мост – далеко не первое, что приходит в голову, когда говорят о местных достопримечательностях, однако здесь можно сделать весьма необычные фотографии в урбанистическом стиле. Приходите сюда на рассвете или закате – в лучах солнца железные конструкции кажутся неожиданно легкими и воздушными.

Ближайшие к Большеохтинскому мосту новостройки – ЖК Akzent от AAG (комплекс относится к бизнес-классу, строится по кирпично-монолитной технологии, сдача намечена на I квартал 2024-го года, квадратный метр обойдется в сумму от 338 тысяч рублей), ЖК Magnifika от Bonava (масштабный проект реализуется на проспекте Шаумяна, близ излучины Охты, первые очереди сданы – новые готовятся ко вводу в эксплуатацию в третьем и четвертом кварталах 2023-го года, квадратный метр стоит от 232 тысяч рублей), ЖК Alter от AAG (объект бизнес-класса сдан, он состоит из нескольких корпусов высотой в 12 этажей, квартиры стоят от 15,2 млн рублей за площадь 40 квадратных метров), ЖК «Большая Охта» от ЛСР (сдача – III квартал 2025-го года, бизнес-класс, черновая отделка, цены – от 218 тысяч рублей за квадратный метр).

Церковь в Шуваловском парке

Если вы хотите устроить нестандартную и даже мрачную фотосессию, направляйтесь в Шуваловский парк. Среди его тропинок вам встретится церковь Петра и Павла, полная неоготики. Она привлекает внимание местных жителей и туристов – но не только своей необычной архитектурой, но и легендами, которые складывают об этом месте. Говорят, что под соседним склепом Адольфа Полье прячется проход в подземелье. Дополняют мистическую картину старинные могучие деревья, образующие густой лесной пейзаж.

Соседние новостройки находятся в Парнасе, в нескольких минутах ходьбы от парка. Это жилой комплекс «Континенты» от компании КВС: проект комфорт-класса строится в несколько очередей – первые уже сданы, следующая готовится к сдаче в III квартале 2023-го года, включена чистовая отделка, цена на метр – от 216 тысяч рублей. Также рядом разместился жилой комплекс «Парнас» от фирмы «П1»: это долгострой, цены на переуступки – от 3,2 млн за студию. Также недалеко, но по другую сторону Суздальского и Выборгского шоссе строится ЖК «БФА в Озерках» от «БФА-Девелопмент». Цены – от 199 тысяч рублей за квадратный метр, сдача – IV квартал 2024-го года.

Парк Монрепо

Монрепо в Выборге – потрясающий парк с сотнями огромных валунов, оставшихся здесь после схождения ледника. Сейчас ведется его активная реконструкция, и архитектурные объекты почти недоступны, но дикая парковая часть открыта для прогулок. К тому же, с каждым годом восстановленных объектов все больше. И это не может не радовать.

В Выборге на данный момент доступны 2 новостройки – Tre Kronor от Quasar Development (сдача – четвертый квартал текущего года, цены – от 4,3 млн рублей за студию до 8,7 млн рублей за «трешку») и «Малая Финляндия» от «КапСтрой» (часть корпусов сданы, новые планируют ввести в эксплуатацию к концу года, цены – от 130 тысяч рублей за метр).

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.