Главная Статьи Досуг Скейт-парки в новостройках: где купить квартиру, чтобы угодить подростку?

Скейт-парки в новостройках: где купить квартиру, чтобы угодить подростку?

Опубликовано: 14.04.2022

acticle picture

Мода на скейтборды пришла в Россию уже несколько десятилетий назад. За последние пару десятков лет она достигла поистине впечатляющих масштабов: сегодня почти каждый третий подросток интересуется этим видом спорта. Более того, недавно скейтбординг включили в список дисциплин на летних Олимпийских играх. Застройщики решили не отставать – многие из них сделали рампы обязательной частью благоустройства в жилых комплексах. Ниже – несколько ЖК, где уже появилось соответствующее спортивное оборудование и где оно предусмотрено проектом.

ЖК 4YOU

В жилом комплексе 4YOU по заказу девелопера «Аквилон» компания FKramps установила спортивное оборудование. Проект включил в себя размещение на стилобате точек активности для жителей различных возрастов. Помимо столов для пинг-понга и зон отдыха, детских площадок, на территории появилась мини-рампа для скейтбордистов – она установлена таким образом, чтобы райдеры не мешали жителям и наоборот. Качественная рампа вырезана из деревянного каркаса и влагостойкой фанеры.

Жилой комплекс 4YOU построен компанией «Аквилон» в Московском районе Санкт-Петербурга, на Среднерогатской улице. Объект рассчитан на шесть кирпично-монолитных домов высотой по 18 этажей каждый. Общее количество квартир – 3179. Все корпуса успешно сданы в период с 2018 по 2020 годы. Площадь жилой недвижимости составляет 132 тысячи квадратных метров. В квартирах застройщик предусмотрел внедрение концепции «разумные метры»: здесь нет неиспользуемых зон, неудобных длинных коридоров. В 3 и 4 корпусах девелопер организовал фитнес-залы с тренажерами – они переданы в собственность жителей. На территории, помимо скейт-парка, разместились детские и спортивные площадки с тренажерами, а также веревочный парк. Первые этажи жилого комплекса отданы под коммерцию, а на подземном этаже предусмотрен паркинг на 451 автомобиль. Придомовая территория озеленена. Имеются гостевые автомобильные стоянки.

ЖК «Янила Кантри»

Жилой комплекс «Янила Кантри» от компании «Ленстройтрест» может похвастаться настоящим большим скейт-парком. Разработкой этого спортивного объекта также занималась компания FK-ramps (основным видом деятельности фирмы как раз является экстремальное паркостроение). Все элементы выполнены из монолитного железобетона, кроме того, для трюков предусмотрены специальные разборные фигуры и элементы. Общая площадь скейтпарка насчитывает порядка 1,4 тысяч квадратных метров: как отмечают сотрудники «Ленстройтрест», здесь имеются такие важные для райдеров элементы как рампы, паза, пирамида и ряд других, необходимых для экстремального катания.

Скейт-парк и жилой комплекс «Янила Кантри» расположены в поселке Янино-1, во Всеволожском районе Ленинградской области. За 20-30 минут от объекта можно добраться от станции метро «Ладожская». Проект включает квартиры от студий до трехкомнатных, на январь 2022-го года в продаже имеются варианты от студий до «двушек» площадью от 27 до 56 квадратных метров, их стоимость варьируется от 5 до 8,6 млн рублей. В рамках проекта предлагаются атриумные дома, квартиры с террасами, урбан-виллы и другие необычные виды жилья. Квартиры передаются с черновой и чистовой отделкой – на выбор. Высота потолков составляет 2,7 м. Балконы глубиной 1,3 м оборудованы освещением и розетками. Есть планировочные решения с нишами под гардеробные и шкафы-купе. Первые несколько очередей уже сданы, еще несколько находятся на этапе строительства: ближайшие две очереди будут сданы в четвертом квартале 2022-го и первом квартале 2023-го годов.

ЖК «Чистое небо»

Компания Setl City планирует обустроить воркаут-площадку и целый спортивный городок в рамках строительства своего жилого комплекса «Чистое небо». На территории комплекса появится несколько спортивных участков, где выделены места для занятий кроссфитом, скалолазанием, также тут имеются футбольное поле и зона для скейтбординга. Скейт-зона разместится между детсадами, рядом с корпусами на Арцеуловской и Плесецкой улицах. Девелопер планирует сделать из пустыря точку притяжения всего микрорайона, превратить его в один из лучших спортивных парков в городе. Здесь смогут заниматься не только подростки, но и дети, и взрослые. Уличные тренажеры с разными видами нагрузок, поле для командных игр, баскетбольная площадка – все это станет частью ЖК «Чистое небо». Жемчужиной проекта выступит зона для катания на скейтборде – здесь оборудуют элементы для экстремального катания, а также сделают безопасное покрытие.

Рядом со спортивной зоной появится участок для отдыха со скамейками: отсюда можно будет наблюдать за скейтерами, также это окажется прекрасным местом для отдыха после занятий. Напомним, что благоустройство территории жилого комплекса «Чистое небо» представляет собой масштабный проект, который, помимо прочего, включает площадь Солнца с фонтанами, детские площадки, детсады, школу. Кроме того, рекреационное пространство активно озеленяется – здесь высаживаются хвойные и лиственные деревья, цветущие кустарники и многолетние растения.

Несколько корпусов жилого комплекса уже сданы, следующие готовятся к сдаче во втором, третьем и четвертом кварталах 2022-го года, втором и третьем кварталах 2023-го года. В продаже имеются следующие квартиры: студии площадью от 24 до 31 квадратного метра по цене от 4,9 до 6,4 млн рублей, однокомнатные квартиры от 30 до 46 «квадратов» по цене от 6,9 до 8,5 млн рублей, «двушки» от 48 до 65 квадратных метров со стоимостью от 8,4 до 10,5 млн рублей, трехкомнатные квартиры от 82 до 110 «квадратов» от 13,1 до 15,6 млн рублей. Все квартиры передаются с чистовой отделкой.

Если вам по душе скейтбординг, обратите также внимание на жилые комплексы в Василеостровском районе, близ Черной речки, около парка Трехсотлетия: здесь располагаются известные скейт-пространства, где можно кататься в любое время года. Популярные площадки среди райдеров – под Ушаковским мостом, под мостом Бетанкура. Также недавно обустроили зону для катания под мостом виадука Коломяжского проспекта около дома 10. Неплохой скейт-парк есть на Полюстровском проспекте, 72.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.