Главная Статьи Досуг Усадьба Знаменка: забытый архитектурный шедевр

Усадьба Знаменка: забытый архитектурный шедевр

Опубликовано: 02.02.2022

acticle picture

Старинный парк, омываемый водами Финского залива, полуразрушенные царские конюшни, многочисленные павильоны и роскошная усадьба Знаменка – это прекрасное место для прогулок на свежем воздухе и знакомства с историей расположилось между парком Александрия и Стрельной, совсем недалеко от Петергофа. Как вышло так, что оно оказалось заброшенным? Есть ли шанс, что усадьбу восстановят? Читайте в нашем материале.

История усадьбы

История усадьбы Знаменка уходит глубоко в века – в разное время территориями близ Стрельны владели Минихи, Стрешневы, Мятлевы. Изначально здесь располагался дворец, построенный Растрелли для графа Шувалова, но достоверной информации о том, как он выглядел, нет. В середине XVIII века здесь был разбит парк, но его визуальные характеристики часто менялись. В то же время усадьбу приобрел генерал Разумовский.

Усадьба в Знаменке считалась одной из самых красивых в пригородах Петербурга, и это неудивительно – в разное время в ее строительстве и оформлении принимали участие Штакеншнайдер и Боссе. Мятлев владел усадьбой с конца XVIII века и до 30-х годов XIX века – в это же время здесь появился третий этаж, разбили Верхний и Нижний сады.

После этого усадьбу покупает император Николай I и дарит ее своей жене, императрице Александре. Дворец вновь перестраивают – за дело берется модный в то время архитектор Штакеншнайдер: он меняет деревянные флигели на каменные, фасад становится более роскошным и пышным. Привлекаются архитекторы Эрлер и Бетцих – они занимаются парковым благоустройством.

Во второй половине XIX века владельцем становится старший сын Николая I, великий князь Николай «Низи» Николаевич. Он обожает конную езду, военное дело, и здесь появляются огромные конюшни, которые и сами напоминают дворец – настолько они масштабны и красиво оформлены. Охотничий домик, кухонный корпус и оранжереи возводят тогда же – руководит строительством Боссе.

После революции в здании размещают детский трудовой лагерь для беспризорников – дети занимаются агрономией. Петропавловская крепость, расположенная на территории усадьбы, закрывается, а в 30-х годах усадьбу вместе с парком передают Ленинградскому сельхозинституту.

Во время Великой отечественной войны усадьба сильно пострадала, были разрушены многие павильоны и постройки. В конце ХХ века в усадьбе разместили пансионат, однако в 2010-м году он переехал. Территорию выкупила администрация президента, однако пока никаких изменений нет – вот уже больше десяти лет усадьба стоит заброшенная и неиспользуемая, хоть и охраняется по периметру. Что здесь будет дальше – неизвестно, однако, пока есть такая возможность, рекомендуем совершить прогулку в это прекрасное место. Особенно красиво здесь ранней весной, когда первоцветы нежным ковром покрывают все парковое пространство.

Интересные факты

У дворца два фасада, и это удивляет многих посетителей. Причина довольно прозаична – в 1777-м году в этих краях случилось серьезное наводнение, и нижнюю дорогу, по которой добирались до главного входа, затопило. Входную группу перенесли на юг, и у здания появился второй главный фасад. Аллея, которая сейчас является основной, тоже была второстепенной.

Когда-то на территории Знаменки находилась одна удивительная постройка – Ренелла. Здание в готическом стиле, не слишком характерном для Петербурга, разместилось ровно между парками Александрии и Знаменки – на самом берегу Финского залива. История появления интересная – Николай I очень любил свою супругу, императрицу Александру Федоровну, и когда та сильно заболела, отправил ее на лечение на Сицилию. В Палермо императрица увидела потрясающей красоты виллу. Были сделаны кое-какие зарисовки итальянской прибрежной Аренеллы. Когда Николай I об этом узнал, он приказал построить ее точную копию в Знаменке – так на берегу залива появилась Ренелла. Ее автором выступил Штакеншнайдер.

Двухэтажный павильон с фундаментом из огромных валунов стал настоящим украшением береговой линии. Живописные виды открывались на него с двух сторон мызы – со стороны Александрии и со стороны Знаменки. На первом этаже разместились кабинет и буфет, на втором можно было пить чай и любоваться видами на окрестности. На стенах были полотна с итальянскими панорамами. Часто императорская семья собиралась здесь в весьма узком кругу за чашечкой кофе. Поговаривают, что иногда здесь проводились спиритические сеансы.

Часовня Иосифа Песнописца

Добираться до Знаменки удобнее всего с Санкт-Петербургского шоссе, повернуть нужно перед часовней Иосифа Песнописца. Часовня эта авторства Бенуа (предположительно) не совсем обычна – она связана с первым покушением на Александра II, которое произошло в 1866-м году около Летнего сада. Крестьянин Осип Комиссаров случайно оказался рядом во время покушения и стукнул террориста по руке, когда тот направлял свой пистолет на императора – Осипу даже пожаловали дворянский титул. В скором времени был организован сбор на строительство часовни в честь небесного покровителя Осипа – она была построена близ Знаменки. Ежегодно в апреле здесь проходит служба во имя избавления от терроризма.

Кому прогулка по Знаменке – дело привычное?

Знаменка – усадьба, которая доступна петербуржцам на транспорте или личном автомобиле – добираться не очень долго, но все же трудозатратно. Есть, однако, места, откуда можно дойти до Знаменки пешком – к примеру, если вы живете в Петергофе. Есть тут и несколько жилых комплексов:

·         ЖК «Новый Петергоф» от компании «Абсолют Строй Сервис». Сдан в несколько этапов, последнюю очередь компания ввела в эксплуатацию в четвертом квартале 2019-го года, в соответствии с заявленными сроками. «Новый Петергоф» — это серия пятиэтажных домов, рассчитанных в общей сложности на 3478 квартир. Имеется здесь и придомовой паркинг на 281 машиноместо. Все квартиры передавались с чистовой отделкой. Объект относится к комфорт-классу и расположен совсем рядом с железнодорожной станцией «Новый Петергоф» и получасе ходьбы от усадьбы Знаменка, до парка Александрия можно дойти за 20 минут. На сегодняшний день в продаже остаются квартиры – от студий до трехкомнатных площадью от 26 до 77 квадратных метров, их стоимость варьируется от 3,1 до 8,2 млн рублей.

·         ЖК GloraX Air Petergof. Новый проект от компании GloraX находится на стадии проектировки – информация о планировках и ценах должна поступить в самое ближайшее время. Известно, однако, что комплекс расположится на улице Шахматова, а высота корпусов будет не больше трех этажей. Конфигурация корпусов закрытого типа – дома будут образовывать дворы, а по внешней стороны будут организованы аккуратные симметричные проезды. Визуально проект немного напоминает застройку Барселоны.

Относительно недалеко также находятся новостройки Стрельны – ЖК «Veren Village Стрельна» от Veren Group, ЖК «Любоград» от КВС, ЖК «Солнечный город Резиденции» от Setl Group, ЖК «Клены» от компании «Петергофское».

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.