Главная Статьи Финансы Чем заменить Airbnb и Booking: российские аналоги для рантье

Чем заменить Airbnb и Booking: российские аналоги для рантье

Опубликовано: 27.05.2022

acticle picture

Инвестиции в апартаменты и первичное жилье с целью получения пассивного дохода уже многие годы являются прекрасной альтернативой долгосрочным вкладам и покупке ценных бумаг. После отключения сервисов Airbnb и Booking многие рантье столкнулись с проблемой сдачи жилья. Рассказываем, где можно сдавать жилье в аренду посуточно, какие эффективные инструменты существуют в виртуальном отечественном пространстве.

«Авито-Недвижимость»

«Авито» является одной из самых популярных площадок в России – здесь можно купить и продать практически что угодно: от одежды до автомобиля, от квартиры до бытовой техники. Что касается сдачи в аренду жилья, то раньше сервисом пользовались в основном те, кто сдает квартиры на длительный срок. Объявления о посуточной сдаче здесь существовали тоже, но арендаторы предпочитали Booking из-за удобной системы отзывов. Не все знают, но такая функция теперь есть и на «Авито». Отзывы можно оставлять «продавцу», тому кто сдает недвижимость. Из дополнительных плюсов сервиса можно выделить, что, хотя публикация объявлений о недвижимости платная, процент за пользование системой не превышает десяти процентов (в отличие от того же Airbnb или Booking, где арендодатель мог потерять до 20% прибыли – комиссии у сервисов достаточно большие).

Удобная система бронирований на «Авито» запустилась четыре года назад, перед Чемпионатом мира по футболу, который проходил в России в 2018-м году. Сначала использовать систему можно было только в городах проведения спортивного мероприятия, однако позже функция появилась и в других регионах страны. Сегодня это работает так: бронирование осуществляется через сам агрегатор, арендатор вносит стоимость аренды за первые сутки, 10% от стоимости забирает себе «Авито». У каждой выложенной для онлайн-бронирования квартиры имеется календарь, где можно посмотреть свободные даты. Еще недавно не все собственники жилья относились к этой функции серьезно, и то и дело случались накладки, однако те, кто перейдет в сервис из Эйрбнб, будет формировать свой календарь ответственно, поэтому можно рассчитывать на то, что в скором времени на «Авито» система онлайн-бронирования разовьется более глобально. Кстати, недавно создатели сети отметили, что хотят увеличить трафик агрегатора, как минимум, вдвое.

«Циан» и «Яндекс-Недвижимость»

Эти сервисы предлагают возможность размещения объявлений с минимальной комиссией. Здесь можно выложить предложения как касательно долгосрочной, так и по краткосрочной сдаче в аренду квартиры, апартаментов, нежилых помещений, коммерции, паркингов, сити-боксов.

И «Циан», и «Яндекс. Недвижимость» работают в этой сфере уже давно, серьезных сбоев в их работе не наблюдается. Конечно, эти сервисы в большей степени нацелены на куплю/продажу жилья, но и для рантье там есть достаточно выгодные условия: выложить объявления в некоторых случаях можно и вовсе бесплатно, есть удобные форматы связи с потенциальными арендаторами через сообщения.

«Суточно.ру»

Есть в России и агрегаторы, которые, по сути, мало чем уступают Airbnb – основное отличие заключается в низкой известности сервисов. Одной из таких платформ является «Суточно.ру». Идея создания платформы пришла разработчику Юрию Кузнецову еще 16 лет назад – в то время специалист занимался продвижением сайтов и знал, как работает рекламный бизнес. В 2011-м году сервис заработал, и в течение первых месяцев на сайте было зарегистрировано порядка двадцати тысяч предложений.

Как и на иностранных сервисах, в «Суточно» появились такие возможности как формирование «звездности» арендодателя и арендатора, возможность оставлять резюме о конкретных объектах недвижимости, общаться в чате. На сайте действует строгая верификация. А еще – сервис предлагает арендаторам не только снять жилье, но и сразу получить подробную информацию о местной инфраструктуре, что делает путешествия более комфортными. Финансовые операции проводятся через сайт, он же выступает гарантом безопасности между сторонами сделки. На данный момент штат фирмы насчитывает более пятидесяти человек, и в планах у руководства «Суточно» серьезное развитие сервиса. Недавно появилась новая функция бронирования экскурсий (аналог «Впечатлениям» Airbnb). При бронировании жилья и экскурсии через сайт действует кэшбек, возвращается от 10% до 30% от стоимости, которые можно потратить на следующие путешествия. Максимальный кэшбек – двадцать тысяч рублей.

Островок.ру

Еще один сервис по бронировании жилья создан Сергеем Фаге и Кириллом Махаринским – что примечательно, тоже в 2011-м году. Сервис работает в 220-ти странах мира, в базе – более миллиона реальных объектов. Компания большая – скоро ее штат достигнет тысячи сотрудников. На 2017 год инвестиции в проект насчитывали порядка пятидесяти миллионов долларов. Через агрегатор можно арендовать отели, апартаменты и частное жилье – ранее за каждое заселение арендаторы получали бонусы «банка снов», тратить эти бонусы можно было на последующие брони. На данный момент бонусная программа приостановлена (из-за пандемии), однако в ближайшее время руководство фирмы хочет ее возобновить.

Для путешественников «Островок» удобен наличием обширного блога, где можно почерпнуть разнообразные знания о разных локациях, узнать о местных ценах, звездности отелей. Можно узнать и том, какие документы потребуются для командировочных, и о многом другом. Верификация проходит через аккаунты в социальных сетях, в частности, можно зарегистрироваться через «Одноклассники». Есть и чуть более сложная форма регистрации – стандартная, через имейл.

РЖД

5 марта свою систему подключила компания РЖД: Rzd.travel.ru позволяет бронировать жилье, находить популярные направления и сразу же покупать билеты на поезд по выбранному направлению. Присоединиться к системе и добавить свой объект можно в том случае, если вы являетесь владельцем номера в отеле. Квартиры на сервис пока добавить нельзя, хотя создатели агрегатора не исключают, что в будущем такая опция появится. Также на РЖД.трэвел можно заказать экскурсионную программу, прогулки на воздушных шарах и т.д.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.