Главная Статьи Город Что такое единый жилищный документ, и действует ли он в Петербурге

Что такое единый жилищный документ, и действует ли он в Петербурге

Опубликовано: 09.03.2022

acticle picture

Сделки с недвижимостью – это не только волнительный и ответственный процесс, но и соприкосновение с бюрократической гидрой. Порой процедура получения документов отнимает столько времени и сил, что радости от продажи или покупки жилья попросту не остается. Недавно в России появился новый документ, который значительным образом упростил проведение сделок с жильем – речь о едином жилищном документе. Сразу предупредим – документ не выдается в полном объеме в Петербурге.

Что такое ЕЖД?

Единый жилищный документ представляет собой официальную бумагу, в которой собраны основные данные о конкретном жилом помещении, о его собственниках, а также о лицах, которые в этой квартире или комнате зарегистрированы. Документ достаточно обширен – он заменяет около 10 различных справок, благодаря чему освобождает человека от лишних процедур.

Требуется ЕЖД, если нужно купить или продать объект недвижимости, прописать в квартире человека, подать заявку на какие-либо льготы или получение субсидий. Для каждого из перечисленных мероприятий требуется проделать масштабную работу, подготовив по несколько справок. Единый жилищный документ станет настоящим помощником в этой ситуации: он позволяет в самые сжатые сроки приступить к сделке. Основополагающая цель этого документа – сведение практически к нулю время ожидания документов, требуемых для проведения сделок на рынке недвижимости.

Что требовалось для продажи или покупки квартиры ранее?

Еще несколько лет назад, когда проходила купля-продажа жилого объекта, продавец подготавливал целый пул документации – начиная с выписки из домовой книги, выписки из Росреестра о праве собственности на объект, заканчивая справками по форме 7 и 9а. Все инстанции могли располагаться в разных концах города – при этом важно отметить, что работают они только в дневное время, и некоторые из них обладают поистине неудобным графиком работы. В период пандемии попасть в государственные учреждения стало и вовсе затруднительно – почти везде работает предварительная запись. Самое неприятное при этом, что ряд документов, необходимых для продажи, действует в течение ограниченного количества времени, поэтому получить все документы заранее и спокойно искать покупателя не получится. Как итог, зачастую сделки просто срывались из-за того, что покупатель не мог ждать так долго и выбирал более комфортный вариант – например, покупку жилья на первичном рынке. Это, однозначно, было неудобно.

Единый жилищный документ как способ ускорить сделку

Единый документ появился не год и даже не два назад – впервые его стали получать россияне аж в 2005 году. Увы, долгие годы получить ЕЖД можно было только в Москве. Сегодня в столице вы можете точно запланировать день, когда получите бумаги, требуемые для совершения купли-продажи, и будете уверены в том, что все пройдет успешно. Если у вас есть на руках часть справок, они не потеряют силу после того, как вы оформите ЕЖД. Инстанции не будут запрашивать у вас дополнительные документы: все указано в ЕЖД.

Особенности получения в Петербурге

Но что делать, если вы находитесь в Петербурге? Теоретически в Петербурге вы также можете оформить ЕЖД, точнее некую справку, на ЕЖД похожую, но есть одна проблема – документ не включает информацию о праве собственности на жилое помещение, а также ряд других сведений. Таким образом, вам потребуется дополнительно заказывать выписку из ЕГРН и предоставлять договор купли-продажи или иное основание права собственности (договор дарения, ДДУ и так далее). Таким образом, ЕЖД в Северной столице почти бессмысленен.

Что включает в себя ЕЖД в Москве?

Документ содержит такие данные:

·         Информацию из домовой книги;

·         Сведения о составе семьи;

·         Данные о том, кто зарегистрирован в квартире;

·         Сведения об отсутствии задолженности по коммунальным услугам;

·         Информацию о том, что часть собственников (или тех, кто зарегистрирован в квартире) находятся на иждивении;

·         Информацию о смене прописки;

·         Данные о карточках учета для владельца объекта недвижимости;

·         Сведения о лицевом счете и еще много полезной информации.

Использовать ЕЖД можно практически при любой сделке – купля, продажа, дарение, приватизация, получение субсидий и льгот, получение кредита под залог жилья, запись ребенка в детсад и школу, получение ВНЖ или долгосрочной визы в другом государстве. В документе, помимо прочего, указывается точный адрес и кадастровый номер жилого объекта, идентификационный номер налогоплательщика (собственника), номер пенсионного страхования. Количество комнат, площадь квартиры/комнаты/дома, год сдачи дома – все это есть в бумаге.

Согласитесь, документ действительно полезен? Увы, в Петербурге его использование несколько ограничено, равно как и выдача. Появится ли такой удобный документ в Северной столице в ближайшее время, или так и придется получать выписку из Росреестра и справку по форме 9? Вопрос не из простых. Надеемся, что наша администрация позаботится о том, чтобы упростить взаимодействие с инстанциями физических лиц. От этого выиграют все – и покупатели/продавцы квартир, и сотрудники государственных структур.

Кто может получить ЕЖД в столице и ряде регионов?

Любое физическое лицо, которое является собственником или нанимателем жилого объекта и зарегистрировано в этом объекте (в последнем случае понадобится доверенность), может подать заявку на оформление ЕЖД. Подать заявку можно в МФЦ, на Госуслугах или в ЕИРЦ. Из плюсов – государственную пошлину платить не требуется, оформление является бесплатным. Также подать заявление имеет право и стороннее доверенное лицо, получившее полномочия посредством оформления разрешения у нотариуса.

Отказ в выдаче единого жилищного документа

Есть несколько причин, почему может последовать отказ – прежде всего, отказывают в выдаче ЕЖД, если неверно заполнено заявление (в этой ситуации просто потребуется заполнить ее заново). Кроме того, ЕЖД невозможно получить, если есть долги по коммунальным платежам. Если долгов нет, но оплатили к/у вы недавно, то можете приложить к заявлению чеки с оплаченной квартплатой. Другие причины отказа – подало заявку лицо, которое не имеет соответствующих полномочий (напомним, делать это могут только собственники, а также доверенные лица, которые сопровождают заявку копией своего паспорта и разрешением, оформленным у нотариуса). Если вы подаете заявку в инстанции, которая не отвечает за регион, где находится недвижимость, получить справку вы тоже не сможете – то есть, если вы хотите полноценный ЕЖД, а недвижимость расположена в Петербурге, подача в московском МФЦ вам не поможет. Если вы считаете, что получили отказ необоснованно, вы можете обратиться с апелляцией.

Какие документы нужны для продажи квартиры в Петербурге сегодня?

Чтобы продать объект недвижимости, вам потребуется:

·         Договор купли-продажи в трех экземплярах;

·         Выписка из Росреестра;

·         Правоустанавливающий документ – ДДУ, договор дарения и т.д.;

·         Заявление;

·         СНИЛС, паспорт, передаточный акт;

·         Квитанция об оплате государственной пошлины;

·         Справки по форме 7 и 9;

·         Подтверждение отсутствия задолженности по к/у.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.