Главная Статьи Город Что такое устойчивое городское планирование, и как оно влияет на качество жизни

Что такое устойчивое городское планирование, и как оно влияет на качество жизни

Опубликовано: 29.09.2023

acticle picture

В современном мире все больше внимание уделяется комфорту людей. В мегаполисах для создания качественных условий проживания применяют такой многокомпонентный инструмент как устойчивое городское планирование. Это подход к развитию городов, основанный на принципах экологической, социальной и экономической устойчивости. Целью такого планирования является создание городской среды, способствующей улучшению качества жизни горожан в настоящем и будущем. В Петербурге к такому инструменту начали обращаться лишь недавно, но в некоторых сферах уже можно заметить позитивные сдвиги. Большая часть их, увы, инициируется не государственными структурами, а частными лицами и девелоперами. Впрочем, лиха беда начало!

Основные принципы устойчивого городского планирования включают несколько аспектов. Предлагаем поговорить о каждом из них.

Экологическая устойчивость

Устойчивость с точки зрения экологии проявляется, когда при создании новых проектов и развитии города уделяется внимание сохранению и восстановлению природных ресурсов, управлению отходами, охране водных и земельных ресурсов, улучшению качества воздуха и защите биоразнообразия.

С точки зрения строительства новых домов это, прежде всего, учет энергоэффективности, использование возобновляемых источников энергии, оптимизация энергопотребления, применение солнечной, ветровой энергии. Кроме того, это выбор экологически устойчивых материалов на каждом этапе процесса девелопмента – от строительства до реконструкции и реновации. Важным аспектом является использование материалов с низким содержанием вредных и загрязняющих веществ, а также материалов, которые можно переработать или использовать повторно.

Кроме того, девелопмент должен учитывать эффективное управление отходами. Это включает раздельный сбор мусора, его переработку и утилизацию, а также общее сокращение числа отходов: все это достигается путем использования современных технологий.

Конечно, такой подход к строительству можно встретить далеко не в каждом проекте. Но в Петербурге есть так называемые «зеленые» новостройки, которые получают сертификаты Green, Leed, Breeam, следуют международным экологическим стандартам. Например, система раздельного сбора мусора предусмотрена в ЖК «Дворцовый фасад» от Setl Group, а апарт-отель ARTSTUDIO M103 от RBI находится в процессе получения сертификата BREEAM Very Good, а значит – здесь и энергосберегающие материалы, и раздельный сбор, и качественное озеленение.

Социальная устойчивость

Еще один важный фактор – социальная устойчивость. Что это значит? Городская среда должна быть пригодной для жизни всем группам населения, включая людей с ограниченными возможностями, пожилых людей, маломобильных граждан. Устойчивое городское планирование способствует созданию безопасной и доступной инфраструктуры, развитию образования, здравоохранения, социальных услуг и культурных возможностей.

Социальная устойчивость обращает внимание на справедливость, равенство и качество жизни для всех жителей. Это и предоставление доступной и качественной социальной инфраструктуры и объектов образования, здравоохранения, участие граждан в процессе принятия решений, создание безопасной и инклюзивной городской среды, поддержка культурного разнообразия.

Сегодня все больше застройщиков реализует проекты с доступной средой для маломобильных граждан. Из жилых комплексов, продажи в которых были запущены недавно, это такие проекты как ЖК «Смарт» от компании «ВИТА», ЖК «Резиденция Рощино» от одноименного девелопера, квартал «Лаголово» от московской компании «Самолет». Кроме того, в домах появляются центры поддержки, организации подобные «Антон тут рядом» проводят различные мероприятия – от встреч людей с особенностями развития до активного их вовлечения в жизнь города. Зачастую на концерты, спектакли, семинары, новогодние елки, которые проводятся на территории жилых комплексов, в качестве сотрудников и волонтеров приглашают людей с ограниченными возможностями. Это позволяет им интегрироваться в общество, завести новые знакомства, проявить социальную активность.

Экономическая устойчивость

Устойчивое развитие города должно быть экономически эффективным, учитывая инновации, создание рабочих мест, использование ресурсов и содействие экономическому росту. Таким образом, застройщики, которые строят новые проекты, должны заботится и о создании мест для работы. Особенно когда это касается локаций и районов, расположенных далеко от метро и объектов инфраструктуры.

Таким образом, когда застройщики предусматривают на первых этажах коммерческие помещения – это не только про обеспечение домов магазинами, банковскими отделениями и салонами красоты, но и про создание рабочих мест. До 20-40 мест может предоставить даже обычный супермаркет. Для дома с населением в 400-500 человек — это весьма неплохой показатель. А, представьте, здесь же откроются пункты выдачи маркетплейсов, парикмахерские, банковские отделения, отделения почты, магазины и рестораны.

Развитие городского пространства

Оно направлено на оптимальное использование территорий с учетом потребностей жителей. Подход включает создание разнообразных функциональных зон в городе –коммерческих, зеленых и общественных пространств. Кроме того, пространственное развитие предусматривает разработку эффективной транспортной и коммуникационной инфраструктуры, формирование доступных и безопасных пешеходных и велосипедных дорог, зон отдыха и рекреаций. Важными аспектами развития являются компактность, гибкость, возможность развиваться в перспективе: это способствует созданию городской среды, благоприятной для жизни и взаимодействия всех жителей.

Невозможно планирование и без активного участия граждан в принятии решений, разработки и реализации планов развития района. Открытые обсуждения, публичные консультации и партнерство с УК играют важную роль в достижении устойчивого развития города. Для этого в рамках каждого жилого комплекса создаются инициативные группы, появляются чаты, где все могут общаться друг с другом. На первый взгляд, не всегда такие группы дают большой результат, но в реальности это не так – благодаря ним удается решить большое количество внутридомовых проблем, а иногда и целого района.

Прекрасный пример – организация субботников, когда жильцы собираются и помогают расчистить территорию: причем как самого ЖК, так и соседних территорий. Организуются общие встречи, праздники, мероприятия. И, когда девелопер предусмотрел общие помещения, где жильцы могут проводить время вместе – различные клубы-гостиные, детские комнаты, беседки, барбекю-зоны – развивается добрососедство, и жить в комплексе становится гораздо приятнее. Ведь куда лучше узнавать соседей в лицо и не бояться отпустить ребенка во двор погулять, чем жить среди абсолютно незнакомых людей, которые не здороваются в лифте.

И вот каков итог: устойчивое городское планирование является комплексным процессом, требующим сотрудничества различных структур и учета множества факторов. Оно позволяет создать районы, которые обеспечивают благоприятные условия для жизни и развития, сохраняя природные ресурсы и принимая во внимание интересы будущих поколений. Петербург уже встал на путь такого развития, и значит – в самое ближайшее время мы увидим результаты.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.