Главная Статьи Город Элитная недвижимость Петербурга: а есть ли спрос?

Элитная недвижимость Петербурга: а есть ли спрос?

Опубликовано: 25.10.2022

acticle picture

2022 год внес существенные коррективы в планы многих застройщиков – средняя площадь квартир стала меньше, появилось больше предложений с субсидированными ставками, интересные возможности получили инвесторы в апартаменты – была запущена целая череда сервисных проектов. Но что случилось за это время с элитной недвижимостью? Есть ли на нее спрос? Какие проекты стали самыми востребованными? Рассказываем в материале.

Спрос на элитную недвижимость Петербурга

По данным Knight Frank за первое полугодие 2022-го года в Петербурге продали 155 премиальных квартир на рынке первичной недвижимости. Общая площадь этих квартир и апартаментов превысила семнадцать тысяч квадратных метров – это почти на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года и почти в половину меньше, чем во втором полугодии 2021-го года. При этом в денежном измерении объем сделок стал ниже только на 3%, чем во второй половине прошлого года. Большая часть квартир, приобретенных в элитном сегменте, стоили от 20 до 35 миллионов рублей. Еще 32% квартир обошлись покупателям в сумму от 50 до 90 миллионов рублей. Лидеры продаж – квартиры площадью менее 100 квадратных метров, но некоторые проданные домовладения оказались значительно больше по метражу, и их площадь превысила 200 «квадратов».

Отмечен уже ставший традиционным за последние годы интерес к квартирам с тремя спальнями. Вместе с тем, квартиры с четырьмя и более спальнями пользовались значительно меньшим интересом, чем годом ранее. Как и в других сегментах рынка наблюдается сокращение средней площади премиальных квартир. Уже в конце прошлого года трехкомнатные квартиры приобретали не так активно, как прежде, но в первой половине 2022-го года спрос на «трешки» восстановился.

Средний портрет современного покупателя элитной недвижимости – люди в возрасте от 40 до 50 лет, с двумя детьми, которые рассматривают переезд в более подходящий район и общее улучшение жилищных условий как основную цель покупки. Самый активный спрос был на так называемые «инвестиционные» квартиры с одной спальней. Общее количество продаж элитных «однушек» выросло на 30% по сравнению с предыдущими временными отрезками. Такое жилье покупали под сдачу, а также с целью сохранения средств, для детей и ближайших родственников «на будущее». Общая доля таких покупок на премиальном рынке составила почти 1/5 от общего числа продаж – это самое высокое значение подобных сделок за последнее десятилетие.

Что касается средней стоимости квадратного метра, то она составила 566 тысяч рублей – это на 22% больше, чем в прошлом году. Несмотря на сложную экономическую ситуацию и постоянно меняющиеся условия инвестирования в стране, рынок премиального жилья остается самым стабильным. Вложения в элитные квартиры оправдывают себя, их приобретают не столько с целью получения стабильного пассивного дохода, сколько с целью сохранения сбережений и спасения их от инфляции и колебаний валют.

Популярные локации и жилые комплексы

84% от общего числа продаж на первичном рынке элитной недвижимости – в объектах на Петроградской стороне и Петровском острове. Самыми востребованными жилыми комплексами сегменте стали:

Neva Haus, ЛСР. Жилой комплекс Neva Haus строится на Петровском острове в несколько этапов, всего здесь спроектировано восемь домов высотой от 7 до 9 этажей. Здание возводится по монолитной технологии на территории бывшего завода «Бавария». Ранее строительством на этом месте планировала заняться компания «Ховард», а проект носил название «Ховард парк». Всего в Neva Haus спроектировано 896 квартир, есть жилья с террасами, красивыми видами на воду и парк, мастер-спальнями. Первый корпус сдан, вторые два сдаются в конце этого года (имеет место перенос сроков), еще два также должны быть введены в эксплуатацию до окончания 2022-го года – если ЛСР успеют, то получат на них разрешение на ввод без опоздания. Чистовая отделка в квартирах не предусмотрена. Площадь реализуемых квартир варьируется от 51 до 214 квадратных метров, цена – от 21 до 156 миллионов рублей.

One Trinity Place, GHP Group. Сданный в первом квартале 2021-го года жилой комплекс One Trinity Place находится на набережной Адмирала Лазарева, в 14 минутах ходьбы от станции метро «Чкаловская». Новостройка является частью функциональной застройки Trinity, в которую, помимо жилых корпусов, входит бизнес-центр и коммерческие помещения. Жилое 9-этажное здание рассчитано на 175 квартир, они передаются с чистовой отделкой (что не характерно для премиального жилья). В 8 пентхаусах отделка выполнена бюро 1508 London. Есть интересные планировки с французскими балконами, мастер-спальнями и прекрасными видовыми характеристиками. На данный момент в продаже есть квартиры от одно- до четырехкомнатных площадью от 51 до 156 квадратных метров по цене от 34 до 170 миллионов рублей.

«Северная Корона», ПСК. Жилой комплекс «Северная Корона», находящийся на набережной реки Карповки, в самом сердце Петроградки, имеет интересную историю – когда-то на этом месте располагалась недостроенная гостиница с одноименным названием, позднее здание было снесено. Завершить работы ПСК планирует к концу 2023-го года. Высота здания варьируется от 3 до 8 этажей. В доме появится 361 квартира, чистовая отделка не предусмотрена. В продаже есть квартиры площадью от 40 до 220 квадратных метров, их стоимость начинается с 20,6 млн рублей. Проект включает паркинг на 335 мест, закрытую благоустроенную территорию, лобби-бар и фитнес-клуб.

«Петровская доминанта», «Эталон». Объект реализуется на Петровском проспекте, в удаленной части Петровского острова, рядом с яхт-клубом. Здесь тихо и спокойно, машин мало, а из окон открываются красивые виды на Финский залив, мост ЗСД и Васильевский остров. Из важных плюсов жилого комплекса – он сдан в первом квартале 2022-го года, после покупки можно сразу получить ключи. Всего в трех корпусах высотой от 7 до 9 этажей 365 квартир. Есть предложения с террасами, скругленным панорамным остеклением, несколькими мастер-спальнями в одной квартире, вместительными балконами. Площадь квартир в продаже – от 44 до 289 квадратных метров, стоимость – от 20 до 144 миллионов рублей. На территории комплекса появится пешеходная зона, променад, территория будет закрыта от посторонних. Собственная инфраструктура представлена детским садом.

«Петровская коса 1», «Газпромбанк-Инвест». На Петровском проспекте строится еще один жилой комплекс, который вызывает большой интерес у покупателей. Он будет сдан в третьем квартале 2023-го года и состоит из одного элитного 8-этажного здания, рассчитанного на 158 квартир. Площадь квартир в продаже – от 44 до 247 квадратных метров, стоимость – от 17,1 до 126 миллионов рублей. Есть яркие планировки с эркерами, окнами в пол, террасами, кухнями-гостиными площадью до 90 квадратных метров. Архитектурная концепция разработана компанией Intercolumnium. В отделке фасадов будут использованы натуральный камень, черненый металл, стекло. Территория комплекса будет закрыта от посторонних, здесь появятся зоны отдыха, детские и спортивные площадки.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.