Главная Статьи Город Где жить в Петербурге: безопасные районы города

Где жить в Петербурге: безопасные районы города

Опубликовано: 17.12.2020

acticle picture

Современные реалии

Мы рассмотрели показатели за 2019 и за начало 2020-го года, и первое, что бросилось в глаза – данные по этим периодам отличаются. Если в 2019-м году в пятерку «криминальных лидеров» вошли Невский, Центральный, Калининский, Красносельский и Кировский районы, то в 2020-м году наиболее опасными стали Калининский, Невский, Выборгский, Приморский и Красносельский. Это означает, что выбор района по характеристикам безопасности дело неблагодарное – сегодня локация отличается высоким процентом криминогенных проявлений, а завтра уже входит в число наиболее безопасных. Хотя, говоря именно о безопасных местах нашего города, стоит отметить, что уже многие годы именно по ним ситуация остается неизменной (за исключением Приморского района).

Ниже представлен рейтинг за 2019 год, в котором указано количество преступлений на 1000 человек по районам города.

·         Адмиралтейский – 16,4;

·         Кронштадтский – 14,3;

·         Центральный – 12,6;

·         Красносельский – 11,9;

·         Курортный – 11,6;

·         Московский – 11,5;

·         Петроградский – 11,4;

·         Кировский – 11,2;

·         Красногвардейский – 10,2;

·         Выборгский – 10,2;

·         Невский – 10,2;

·         Василеостровский – 10;

·         Калининский – 9,9;

·         Пушкинский – 9,4;

·         Петродворцовый – 9,3;

·         Фрунзенский – 9,2;

·         Приморский – 9,1;

·         Колпинский – 8,5.

Почему же тогда в рейтинге самых опасных районов за 2019 год лидирует Невский? На самом деле, всё просто. В нем выше общее количество преступлений, а не количество на 1000 человек. Так, Кронштадтский район является наиболее спокойным (несмотря на вторую строчку в вышепредставленном рейтинге) – за год здесь произошло 626 преступлений. Максимальное число преступлений – 5175 – было совершено в Калининском районе.

Статистика учитывает все преступления – кражи, грабежи, разбой, посягательства на жизнь и здоровье.

Наиболее распространенные преступления

Самым распространенным видом правонарушений является кража – тайное хищение чужого имущества, в том числе – из закрытого жилища. Наиболее безопасными с точки зрения статистики по кражам районами стали Кронштадский, Курортный, Колпинский, Петродворцовый и Петроградский. Также в десятку вошли Пушкинский, Василеостровский, Центральный и Адмиралтейский. Примечательно, что среди этих районов нет ни одного спального – только центральные и пригородные. Из этого легко сделать вывод – больше всего воруют именно в локациях с обилием многоэтажек.

Следующее по распространенности преступление – грабеж. Грабеж – это когда человека обворовывают на улице без угрозы для его жизни и здоровья. Наименьшее число подобных правонарушений случается в Курортном, Кронштадтском, Петродворцовом, Пушкинском и Колпинском районах (за ними следуют Петроградский, Василеостровский, Центральный, Адмиралтейский), наибольшее число – в Калининском, Красносельском и Кировском. Тут, конечно, следует учитывать и населенность указанных локаций – спальные районы населены куда гуще.

Интересно, что по количеству уличных преступлений в целом (они включают и грабеж, и разбой, и посягательство на жизнь) лидируют Адмиралтейский, Василеостровский, Калининский, Центральный и Невский. То есть, грабежей в Адмиралтейском и Василеостровском районах очень мало, а разбой случается то и дело. Отличие грабежа от разбоя – в том, что во втором случае преступник угрожает оружием, а не просто забирает ту или иную вещь. Среди безопасных локаций по этому показателю – вновь Петродворцовый, Курортный, Колпинский, Пушкинский и Кроншадтский.

Угоны

Еще один частый вид преступления в Северной столице – угон автомобиля. Защититься от него можно, только пересев на автобус – к сожалению, сегодня в Петербурге угоняют машины не только с улицы, но и с охраняемых парковок. По 2020-му году ГУ МВД пока не представило статистики, а в 2019-м году районами с самыми низкими показателями по угонам стали Петродворцовый (69 угонов), Пушкинский (124 угона), Василеостровский (126 угонов). Наибольшее число автомобилей были угнаны в Выборгском (1171), Невском (1098) и Московском (1031) районах. Курортный и Кронштадский не были включены в статистику – скорее всего, в связи с малым количеством угонов.

Как правильно выбрать место для жизни?

Ориентироваться на криминальные сводки – не самый хороший способ подбора достойной локации для постоянного проживания. Лучше обратить внимание на такие факторы как плотность населения, наполненность инфраструктурными объектами, общий уровень жизни и демографическую ситуацию. Чем ниже уровень жизни в микрорайоне, тем выше шанс, что там будут происходить преступления. А если поблизости нет отделения полиции, то и защитить вас будет некому. Так, к примеру, в Мурино плотность населения исключительно высокая, а вместо двух или трех отделений полиции, которые на такое число жителей необходимы, там работает один участковый пункт (даже не отделение!). Его сотрудники просто физически не успевают справляться со всеми вызовами, особенно с учетом того, что большая часть звонков – о шумных вечеринках по поводу новоселья.

Если для вас важна безопасность, выбирайте жилой комплекс:

·         Комфорт- или бизнес-класса, с закрытой территорией, видеонаблюдением и охраной;

·         В тихом и спокойном районе;

·         Недалеко от отделения полиции, школы и детского сада;

·         В районе с хорошо развитой инфраструктурой;

·         В удобном с точки зрения транспортной доступности месте, но не прямо напротив метро, авто- или железнодорожного вокзала (эти локации абсолютно оправданно считаются криминальными – по статистике, именно здесь происходит наибольшее число уличных преступлений, в особенности – краж и грабежей).

Однако, самое важное, чтобы район вам нравился. Неприятные ситуации могут случиться в любом городе и в любом месте. Петербург уже давно потерял статус «криминальной столицы», который, впрочем, и раньше принадлежал ему в 90-х только на словах – по статистике преступлений тут всегда было значительно меньше, чем в Москве и ряде других российских городов. А случаи, то и дело освещаемые СМИ, благодаря которым у Города на Неве новое прозвище («Расчленинград»), они происходят везде – просто сегодня, памятуя о первом прецеденте, им уделяется значительно больше внимания.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.