Главная Статьи Город Горячее поле: Петербург прошлого и настоящего

Горячее поле: Петербург прошлого и настоящего

Опубликовано: 20.01.2023

acticle picture

В Петербурге есть исторический район с довольно интересным названием – Горячее поле. Когда-то он начинался возле Новодевичьего монастыря и тянулся вдоль Забалканского (ныне Московского) проспекта около 3-4 км на юг, примерно до современного «Парка Победы». Почему район так назывался? Считался ли таким же престижным, как сегодня? Читайте в нашем новом материале.

Горячее поле: свалки, туманы и лошадиные бега

Горячее поле получило свое название благодаря скотобойне, которая размещалась совсем рядом. Отходы от нее гнили и прели, из-за чего в холодную пору над районом поднимался густой туман. Помимо отходов от скотобойни здесь находилась и одна из крупнейших городских свалок. Что логично, рядом с ней проживали всевозможные «босяки», старьевщики, неблагополучные горожане… О районе ходила дурная слава: по вечерам здесь старались не ходить – ограбление было почти неизбежным. По праздничным дням тут можно было встретить сидящих на траве и играющих в карты подозрительного вида личностей.

Свалка располагалась между нынешними станциями метро «Электросила» и «Московские ворота». Остальная часть района являлась огромным пустырем, где иногда проводили народные гуляния. К примеру, именно здесь «отмечали» трехсотлетие династии Романовых. Напротив самого Новодевичьего монастыря находилась ярмарка лошадей… Причем местные «дельцы» покупали у крестьян коней по одной цене и тут же продавали их в 3-4 раза дороже.

Из-за нахождения здесь ярмарки площадь часто называли Конной. Это было неофициальным названием, но очень ходовым. Тут часто устраивали лошадиные бега, чтобы испытать коней: это не нравилось местным монахиням, которые неоднократно жаловались на шум и крики властям.

В начале ХХ века на месте Горячего поля было решено организовать огромный рынок оптовой торговли, но из-за революции проект не был реализован. Зато в советское время Московский проспект максимально преобразился – здесь появились всевозможные постройки в стиле сталинского ампира, сама магистраль стала образцово-показательной: в Московском районе хотели сделать новый центр города. Этот проект тоже не был до конца реализован, но дурная слава района улетучилась – уже полвека локация является одной из наиболее престижных и востребованных во всем городе. Поселиться здесь мечтают многие петербуржцы, район стал одним из самых популярных среди арендаторов и туристов. Отсюда одинаково удобно добираться до центра города и до аэропорта.

Какие жилые комплексы здесь расположены сегодня?

Если вы ищете квартиру на месте исторического района Горячее поле, рекомендуем присмотреться к следующим проектам:

·        ЖК «Квартал Che», «Эталон». Проект бизнес-класса реализуется на Черниговской улице, 15В. Застройщик планирует возвести шесть корпусов высотой от 8 до 12 этажей, на которых разместится 1698 квартир. Также тут появится паркинг на 301 машиноместо. Строительство планируется завершить во втором квартале 2023-го года. Оно ведется по кирпично-монолитной технологии, стоимость квадратного метра стартует с 218 тысяч рублей. В продаже есть квартиры от студий до трехкомнатных площадью от 24 до 97 квадратных метров. Квартиры сдаются без отделки, но ее можно заказать отдельно. В каждой квартире предусмотрен высокий балкон, в некоторых квартирах высота потолков достигает 3,6 м. В домах предусмотрены коммерческие помещения. Комплекс строится с учетом потребностей маломобильных групп населения.

·        ЖК «Галактика Premium», «Эталон». Проект бизнес-класса строится одной из крупнейших петербургских компаний на Малой Митрофаньевской улице, максимальная высота корпуса – 19 этажей. В здании будет 5 секций и 576 квартир. Объект успешно сдан в четвертом квартале 2020-го года, на один квартал раньше изначально намеченного. В продаже еще остались квартиры – от 235 тысяч рублей за квадратный метр. Есть комфортабельные «трешки» площадью 108 до 112 квадратных метров. Квартиры передаются без отделки. Есть видовые квартиры, квартиры с увеличенной высотой потолков до 3,3 м, с кладовыми и т.д.

·        ЖК «Московские ворота II», «Эталон». Еще один жилой комплекс от «Эталона» разместился на Малой Митрофаньевской. Он находится в стадии строительства, сдача первого корпуса намечена на четвертый квартал 2022-го года, второго – на второй квартал 2023-го года. Всего проект включает 2 корпуса высотой от 14 до 19 этажей, он позиционируется в сегменте «бизнес-лайт». В него войдут детский сад на 220 мест и подземный паркинг на 456 мест. В продаже есть квартиры площадью от 32 до 109 квадратных метров по цене от 10 до 25,8 млн рублей. Отделка проектом не предусмотрена. Территория комплекса будет закрыта от посторонних, во дворе появятся детские и спортивные площадки.

·        Апарт-отель ARTSTUDIO M103, RBI. Апарт-отель от истинно-петербургского девелопера RBI возводится на Московском проспекте, 103. На 16 этажах отеля бизнес-класса разместится 485 номеров площадью от 24 до 52 квадратных метров, сдача намечена на второй квартал 2024-го года. Цена входа – от 8,9 млн рублей. В стоимость входит отделка, дополнительно можно приобрести меблировку, текстиль и технику. Есть доходные программы, управлением займется RBI PM, признанная лучшей УК по версии Urban Awards. Отель находится в процессе получения сертификата BREEAM Very Good – он будет отвечать высоким экологическим требованиям, здесь появятся зарядки для электромобилей, контейнеры для раздельного сбора мусора на каждом этаже и многое другое.

·        ЖК «е.волюция», Seven Suns. Три корпуса бизнес-класса разместятся в 2 минутах ходьбы от станции метро «Электросила», на Московском проспекте, 114Б. Всего тут появится 538 квартир, они будут сданы в третьем и четвертом кварталах 2023-го года. Площадь квартир варьируется от 26 до 156 квадратных метров, на данный момент в продаже есть варианты от студий до четырехкомнатных от 26 до 149 «квадратов» по цене от 7,8 до 50 млн рублей. Жилье передается с предчистовой или чистовой отделкой – на выбор. Проект включает детсад на 90 мест, на первых этажах появятся коммерческие объекты. Предусмотрен и подземный паркинг – он рассчитан на 477 машиномест.

·        ЖК ID Park Pobedy, «Евроинвест Девелопмент». Проект бизнес-класса на Сызранской улице, 23А находится в активной фазе строительства – шесть корпусов хотят сдать в период с четвертого квартала 2023-го года по первый квартал 2024-го года. Кирпично-монолитные дома строятся в неоклассическом стиле, четыре из них будут соединены торговой галереей на уровне 1-го этажа. В продаже имеются квартиры от студий до четырехкомнатных площадью от 27 до 145 квадратных метров по цене от 9,3 до 43,6 млн рублей. В жилом комплексе будут квартиры с нестандартными планировками, трехметровыми потолками, французскими балконами и окнами в пол. Они будут передаваться без отделки. Объект аккредитован большим количеством банков, продажи ведутся по ДДУ с применением эскроу-счетов. Проект включает собственную инфраструктуру – детский сад, школу. В закрытом дворе появится зона отдыха, установят детские и спортивные площадки, будет работать бесплатный wi-fi. Предусмотрен подземный паркинг.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.