Главная Статьи Город Готический Петербург: архитектура вне времени

Готический Петербург: архитектура вне времени

Опубликовано: 28.12.2021

acticle picture

Высокие башенки, устремленные ввысь арки, арочные окна, обилие витражей, кованых элементов и аккуратных шпилей – все это про готическую архитектуру. Несмотря на то что в Петербурге представлено множество европейских стилей, готическое здание в Северной столице – скорее редкость. Об истории готики в Городе на Неве и о том, как это направление находит отражение в современной архитектуре, читайте в нашей статье.

История стиля и его элементы в классической петербургской архитектуре

Переход от классицизма к романтизму в архитектуре Европы начал прослеживаться с XVII века – именно тогда архитекторы стали обращать свой взор на эпоху Средневековья и наполнять здания элементами старины и романтики. Прообразом готики, предшествующей Эпохе Просвещения, стали готические соборы XII века – именно их формы угадываются в знаменитых постройках Западной Европы. Среди ярких примеров стиля можно назвать Кельнский собор, строительство которого велось с 1248 по 1880 годы, Собор в Руане XV века постройки.

В Российской империи примеров исконной готической архитектуры практически нет, но поздняя готика немного успела затронуть архитектурные петербургские традиции. Так, в XVII веке русские зодчие все чаще стали заимствовать готические элементы – часто они сочетались с русским стилем, позднее – с северным модерном. Так появился свой особый стиль – псевдоготика или иначе «русская готика». Ей характерны многочисленные детали, величественные резные фасады и материалы темных оттенков. И, конечно, русская готика – это про воздушность, своеобразную утонченность.

Одна из построек в готическом стиле, находящаяся в Петербурге – это Чесменская церковь. Она построена Юрием Фельтоном в Царскосельском тракте в честь победы русского флота над Турцией в Чесменской бухте. Постройка относится к 1770-м годам, она возведена по указу Екатерины II. Первый камень был заложен в 1777-м году, это торжественное событие произошло на глазах у всего императорского двора, на закладке присутствовали такие знаковые личности того времени как шведский король Густав III и император Римской империи Иосиф II. В плане церковь имеет форму четырехлистиника. Несмотря на свои готические формы, храм православный. Он находится по адресу улица Ленсовета, дом 12.

Еще один яркий пример готической архитектуры в Санкт-Петербурге – это Евангелическая женская больница. Здание возведено в 1871-м году, архитекторами выступили Отто Гиппиус и Рудольф Бернгард. Оно располагается по адресу Лиговский проспект, дом 2-4. Строительство осуществлялось на пожертвования по инициативе Карла Майера, одного из докторов медицинского учреждения.

Есть готический храм и на Васильевском острове – он находится на Среднем проспекте, дом 18. Заложенная в 1871-м году, церковь проектировалась с 1841-го года по указу императора Николая I. Занимался проектировкой инженер Бульмеринг. После завершения строительства храм включал, помимо прочего, богадельню и 2 приюта для сирот. В 2010-м году фасад был отреставрирован.

Еще один готический храм, который возвышался в центре, на Большой Морской улице, дом 58. Церковь построена в 60-е годы XIX века, она отличается гармонией линий, воздушностью и легкостью. К сожалению, она не сохранилась до наших дней – в 1929-м году ее перестроили на конструктивистский манер в Дом культуры работников связи: в современных формах практически невозможно угадать готическое начало.

Готика в современной архитектуре Петербурга

Готический стиль – один из самых невостребованных среди современных застройщиков Санкт-Петербурга. Модерн, неоклассика, псевдорусский стили – такие архитектурные направления совсем нетрудно встретить в новых жилых комплексах. А вот элементы готики – настоящая диковинка. Среди всех новостроек Северной столицы есть лишь несколько, где читается заинтересованность архитектора в готике, где прослеживаются соответствующие элементы.

ЖК Esper Club

Жилой комплекс Esper Club построен компанией «Еврострой». Для сдержанного Петербурга архитектурное решение здания стало неожиданным, но так сложилось, что именно архитектура оказалась визитной карточкой проекта. В формах и объемах, в фасадных украшениях читаются строгая готика и мавританские мотивы. Комплекс выглядит очень стильно и необычно, однако он прекрасно вписывается в окружающие ландшафты Крестовского острова с его зеленью. Камерный проект включает 5 этажей, 68 квартир – здесь просторные входные группы с оригинальным интерьером, балюстрада под крышей. Во внешней отделке преобладают именно готические мотивы, а восточный колорит раскрывается в большей степени в убранстве холлов.

Сдан жилой комплекс в третьем квартале 2020-го года, на полгода позже намеченного. Квартиры передавались с предчистовой отделкой. Сегодня в продаже остается несколько вариантов – двухкомнатные квартиры от 58 до 100 квадратных метров, а также шестикомнатные квартиры по 196 «квадратов». Стоимость жилья варьируется от 36 до 92 миллионов рублей. Квартиры передаются по договорам купли-продажи. Архитектурный проект разработан бюро Intercolumnium.

ЖК «Артхаус»

Создатели жилого комплекса «Артхаус» анонсируют архитектуру объекта как северный модерн, однако ценители готики обязательно найдут здесь соответствующие детали. Одна только устремленность ввысь верхнего объема здания относит к готическим храмам. Прослеживается готический стиль и в выбранной цветовой гамме – темное основание здесь сочетается с более легким и воздушным верхом, который, однако, напоминает по цвету кованые элементы, характерные для готики. Здание отличается тонким искусством игры – и с формами, и со стилем, и с материалами. Здесь можно увидеть и северный модерн, и ар-деко, и даже классические детали. Все вместе это, безусловно, современная неоклассика, реализованная на петербургский манер.

В отделке фасадов используются натуральные материалы, облицовочный кирпич, гранит, патинированная медь, художественная ковка. На кровле предусмотрено декоративное озеленение. Необычно то, что крыша будет эксплуатируемой – здесь можно будет не только смотреть салюты, но и отдыхать: пространство планируется максимально благоустроить.

Расположился жилой комплекс «Артхаус» на Семеновской слободе – когда-то здесь квартировался полк Семеновской лейб-гвардии (в нем служили Суворов, Пущин, Чаадаев). Совсем рядом в 1893-м году прошел первый в России футбольный матч, также поблизости находился ипподром. Сегодня локация прекрасно развита с точки зрения инфраструктуры и, как и прежде, рядом есть досуговые: Театр Юного Зрителя, стадион «Локомотив», кафе и рестораны. В нескольких минутах ходьбы станция метро «Звенигородская».

ЖК «Артхаус» готовится к сдаче в этом году – строительные работы уже завершены, ведется финальное благоустройство. Объект относится к бизнес-классу, здесь 7 этажей и 72 квартиры. Имеется подземный паркинг, рассчитанный на 46 машиномест. Отделка в квартирах – черновая.

В продаже остались только двухкомнатные квартиры – от 51 до 62 квадратных метров: их стоимость варьируется от 20 до 25 миллионов рублей.

ЖК «Чапаева 16»

Жилой комплекс «Чапаева 16» от компании «ЮИТ Санкт-Петербург» располагается на Петроградской стороне. Архитектурное решение эклектично – оно сочетает в себе северный модерн и готику. К готическим элементам можно отнести многочисленные башенки и кровлю мансардных этажей, флюгеры на верхушках башен и витражное остекление. Имеются квартиры с просторными террасами, изящными французскими балконами, остекленными лоджиями. В доме установлены деревянные стеклопакеты.

Здание вызвало много споров, однако сейчас, спустя несколько лет после завершения строительства, можно с уверенностью сказать, что оно хорошо вписалось в общую застройку Петроградского острова, который всегда славился тяготением к архитектурным экспериментам.

Ввод жилого комплекса «Чапаева 16» состоялся в четвертом квартале 2015-го года, на сегодняшний день в продаже нет квартир от застройщика, однако можно найти варианты на вторичном рынке. Высотность здания составляет 10 этажей, квартирный фонд насчитывает 130 квартир, есть подземный паркинг на 74 машиноместа. Высота потолков – от 2,78 до 3,09 м.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.