Главная Статьи Город История Шушар: от старинной финской деревни до современного поселка в составе Петербурга

История Шушар: от старинной финской деревни до современного поселка в составе Петербурга

Опубликовано: 22.07.2021

acticle picture

Первые упоминания

Впервые на карте поселок Сусари появился в конце XVI века – речь идет о «Генеральной карте провинции Ингерманландии», которая была создана на основе военно-топографических, землемерных и гидрографических работ 1678-1688 годов. Также как деревня Сусари локация обозначена и на «Географическом чертеже Ижорской земли» Адриана Шонбека 1705 года.

В 1770-м году на российской карте Шушары тоже были отмечены – однако, находились они несколько в ином месте, чуть в стороне, там, где располагается сегодня совхоз Ленсоветский. Там же был сосредоточен центр Шушар и судя по карте 1852-го года. Именно в 1852-м году Шушары получили статус поселка городского типа (до этого они имели статус поселения). В 1838-м году была открыта железнодорожная станция Шушары. Согласно картам 1885-го года деревня называлась Шушар и состояла из 47 крестьянских дворов. В начале двадцатого века она относилась в Первому стану Царскосельского уезда Санкт-Петербургской губернии. В 1926-м году появился Шушарский финский национальный сельсовет – в 1934-м году он объединился с Московско-Славянским. В 1932-м году в сельсовете насчитывалось 257 дворов с населением 1196 человек – 30 русских дворов с населением 143 человека, 227 дворов – финских.

Шушары сегодняшние

В советское время поселок развивался, тут появлялось все больше заводов и производственных предприятий различной направленности, росло и население, занятое в промышленности. К 91-му году в Шушарах проживало уже несколько тысяч человек, а к 2001-му году цифра увеличилась до 15 тысяч. После открытия в 2007-2009 годах трех крупных автомобильных заводов и запуска многоэтажного строительства в окрестностях население стало расти очень быстро – в 2021-м году в поселке проживает практически 100 тысяч человек.

Инфраструктура Шушар активно развивается – тут есть школы, детские сады, детская и взрослая поликлиники, имеются магазины, кафе и рестораны. Однако же с ростом населения стала ощущаться нехватка социальных объектов – несколько лет назад местные жители даже выходили на митинг, чтобы власти наконец обратили внимание на сложившуюся ситуацию. После этого развитие района пошло по более благоприятной стезе, в частности – приходящие в район застройщики стали обеспечивать новые объекты инфраструктурой. Появились частные образовательные и дошкольные учреждения – это несколько сгладило проблемы.

Благодаря активному строительству и инвестированию в район Шушары становятся все более густонаселенными – это дает возможность предположить, что в скором времени поселок получит статус города. Одно из больших преимуществ Шушар – его жители имеют петербургскую прописку со всеми соответствующими привилегиями. Недостатки здесь тоже имеются – помимо слабой инфраструктуры это не самая благоприятная экология и отсутствие крупных парков и садов. С другой стороны, буквально несколько минут на электричке отделяют поселок от прекрасных дворцово-парковых комплексов Пушкина и Павловска.

Жилые комплексы: а есть ли, что выбрать?

Девелоперы с большим удовольствием приходят в Шушары – в последние годы здесь активно ведется жилищное строительство. Покупателям предлагаются как варианты жилья в многоэтажных зданиях, так и таунхаусы, квартиры в малоэтажных жилых комплексах. Предложения востребованы по многим причинам – кого-то привлекает близость Пушкина, кто-то ориентируется на демократичный ценник, для прочих район интересен его соседством с аэропортом и трассой М-11.

Сегодня в Шушарах строится сразу несколько жилых объектов. Вот некоторые из них:

·         ЖК Chkalov, «Интер Групп». Строится в центральной части поселка, относится к комфорт-классу, сдача намечена второй квартал 2023-го года, будет чистовая отделка. В проект входит несколько 12-этажных корпусов. Стоимость квартир – от 2,9 до 8,4 млн рублей, метраж – от 20 до 71 квадратного метра.

·         ЖК «Алексеевский квартал», «Дальпитерстрой». Восемь 14-этажных корпусов разместятся на Школьной улице, сдача намечена на 2021 и 2022 годы. Квартиры будут передаваться покупателям без отделки. Цены варьируются от 3,05 до 7,2 млн рублей, метраж квартир – от 24,4 до 82,2 «квадратов».

·         ЖК «UP-Московский», ФСК «Лидер». В состав входят разноэтажные корпуса (от 9 до 23 этажей), первые две очереди сданы с небольшой задержкой, третий и четвертый корпуса готовятся к сдаче в 2021-м году (третий – с задержкой практически в два года). В продаже остаются только трехкомнатные квартиры от 86 до 89 квадратных метров, цена на них варьируется от 10,8 до 11,3 млн рублей. Отделка – предчистовая.

·         ЖК All Inclusive, «Аквилон». Три корпуса высотой по 11 этажей каждый будут сданы во втором квартале 2021-го и втором квартале 2022-го годов соответственно. Будет выполнена предчистовая отделка. Есть «однушки» от 36 до 40 «квадратов» по 5,9-6,2 млн рублей и «двушки» от 59 до 69 квадратных метров по цене от 5,9 до 9,2 млн рублей.

·         ЖК AEROCITY, «Лидер Групп». Сдается в четвертом квартале 2021-го года, включает 11-этажный дом. Отделка – черновая. В продаже квартиры от студий 25 метров до трехкомнатных по 78 «квадратов», цены от 3,6 до 8,2 млн рублей.

·         ЖК AEROCITY, «Лидер Групп». Сдается в четвертом квартале 2024-го года, насчитывает два 12-этажных дома. Квартиры будут передаваться с черновой отделкой (можно заказать чистовую за дополнительную плату), жилье стоит от 3,2 до 4,7 млн рублей, в продаже есть студии и «однушки».

Чуть поодаль, за Петербургским шоссе, в рамках проекта комплексного освоения территорий «На Царскосельских холмах» строятся ЖК «Неоклассика», «Неоклассика 2» от компании «Красная стрела», несколько очередей «ЭкспоГрада» от фирмы «ВИТА», несколько «Образцовых кварталов» от «Центра Развития», среди них есть уже сданные корпуса. Также введен в эксплуатацию «Царский двор» от «Лидер Группа». Стоимость жилья очень разнится в зависимости от конкретного застройщика, срока сдачи и объекта – минимальные цены на жилье в этой локации составляют 4,5-4,7 млн рублей за студию.

В совхозе Ленсоветский (именно там, где раньше был центр Шушар) строится «Добрыня-3» от компании «Стоун». Объект готовится к сдаче в 2021-м и 2023-м годах (в зависимости от очереди), цены низкие – от 2,2 млн за студию до 5,4 млн рублей за трехкомнатную квартиру. Такая стоимость объясняется невысокой надежностью девелопера, отсутствием отделки и удаленным местоположением. В соседнем ЖК «Добрыня 2» от «Стоуна», который сдан в четвертом квартале 2020-го года, остаются квартиры по цене менее 100 тысяч рублей за квадратный метр.

Будущее Шушар во многом зависит как от местной администрации, так и от девелоперов, которые занимаются строительством в этой части Пушкинского района. Так, застройщики проекта «На Царскосельских холмах» активно взялись за реализацию инфраструктурных объектов, благодаря чему место становится все более комфортным для жизни. Если и дальше развитие пойдет по такому вектору, можно ожидать еще большему увеличению популярности Шушар среди покупателей жилой и коммерческой недвижимости.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.