Главная Статьи Город Качество воздуха в Петербурге: рейтинг безопасности районов

Качество воздуха в Петербурге: рейтинг безопасности районов

Опубликовано: 08.02.2023

acticle picture

Экологическая безопасность складывается из множества факторов – одним из наиболее весомых традиционно считается качество воздуха. Для оценки загрязнения оценивают количество в составе воздуха тяжелых металлов, свинца, диоксина, бензапирена, органических токсинов, радона. Актуальное состояние качества воздуха в Петербурге, как вы догадываетесь, не самое лучшее. Но есть и безопасные районы.

Мы не будем брать в расчет Курортный район – он лидирует в рейтинге самых безопасных с точки зрения экологии мест, но не слишком удобен для постоянного проживания по ряду причин. Разберем локации, которые пользуются большой популярностью среди покупателей первичной недвижимости в черте города и рядом с ним.

Васильевский остров

Из локаций, которые находятся ближе всего к центру, и обладают неплохим качеством воздуха, можно выделить Васильевский остров. Намыв и северо-западные его территории являются самыми чистыми чуть ли не во всем городе. Серьезная проблема наблюдается только в центре острова, на линиях – здесь есть превышения значений по загрязнению свинцом (чуть севернее «Эрарты» и около Тучкого моста), тяжелые металлы осели в почвах и отравляют воздух в районе линий от 4-й до 12-й между Средним и Большим проспектами. Превышения содержания диоксина наблюдаются в районе Смоленского кладбища и окрестностей, а вот по содержанию радона и органических токсинов показатели исключительно низкие. Легкие превышения по содержанию бензапирена есть на Косой линии.

Таким образом, намывные территории остаются наиболее привлекательными для жизни во всем городе, если покупателя волнует экологическая безопасность. Ветер с Финского залива насыщает воздух кислородом и уносит вредные выбросы вглубь города.

На намыве сейчас несколько проектов: ЖК «Морская набережная» и «Морская набережная. Sea View» от ЛСР, ЖК Zalive от компании «Аквилон», ЖК «Нахимов», «Колумб» и «Магеллан» от «Лидер Групп», ЖК Golden City, «GloraX City Василеостровский» и «GloraX Aura Василеостровский» от компании GloraX. Стоимость жилья на намыве разная и зависит от проекта – так, в жилом комплексе «Магеллан» можно купить студию от 6,1 млн рублей, в «Аквилон Zalive» от 5,9 млн рублей. Стоимость квартир в «Морских набережных» стартует с 11-13 миллионов. Студии от «Глоракса» обойдутся от 9-10 миллионов рублей. Практически во всех проектах предусмотрены видовые квартиры с террасами, панорамным остеклением, мастер-спальнями, окнами в ванных комнатах. Есть предложения с отделкой, а есть – без нее.

Север Адмиралтейского района, Коломна и центр

Принято считать, что эти локации страдают от негативного воздействия автомобильных выбросов и заводов. Так, да не совсем. По радону, органическим токсинам, бензапирену превышений практически нет. На северной стороне Обводного канала не наблюдается серьезных нарушений и по диоксину. Завышенные показатели в Коломне и окрестностях, а также вдоль Невского проспекта – по тяжелым металлам, имеются небольшие превышения и по свинцу. Однако в среднем ситуацию можно определить как удовлетворительную.

Здесь можно найти несколько интересных объектов – ЖК «Болконский» и «Созидатели» от RBI, ЖК «Лермонтовский 54» от группы компаний «ПИК», ЖК Wellamo от YIT, апарт-отель «Садовая 53» от компании Investa и комплекс резиденций «Дом Балле» от «МегаХаус». В последнем всего 5 этажей и 26 лотов, на данный момент в продаже имеются квартиры площадью от 235 до 330 квадратных метров стоимостью от 194 до 273 млн рублей. Высота потолков составляет 3,8 м. Самые бюджетные предложения в «Лермонтовском 54»: тут можно приобрести студию от 8 млн рублей, а «евротрешка» 53 «квадрата» обойдется в 16 миллионов. Также недорогие лоты в апарт-отеле «Садовая 53», сегодня тут можно найти предложения площадью от 24 до 32 квадратных метров по цене от 5,5 до 7,5 млн рублей.

Новая Деревня и Старая Деревня, Елагин и Крестовский остров

Если в районе исторического района Новой Деревни есть отклонения по свинцу и тяжелым металлам, то Старая Деревня (особенно вблизи Парка Трехсотлетий) находится в уникальном с точки зрения экологической безопасности месте. Тут почти все показатели в норме, поэтому можно смело покупать квартиру и спать с открытыми окнами. То же касается и Елагина острова, и Крестовского острова. Экология тут весьма неплохая.

На Старой деревне сегодня не найти строящихся домов, нет квартир от застройщиков и в сданных объектах. Буквально несколько квартир осталось в ЖК «Три ветра», несколько – в ЖК Stockholm . Есть пара предложений на Крестовском острове поблизсти. Прежде всего, это клубный дом «Крестовский IV» от RBI со стоимостью квартир от 197 миллионов рублей и ЖК «Императорский яхтъ-клуб» от одноименного застройщика. Тут квартиры и апартаменты стоят еще дороже, что и неудивительно – уникальная локация сочетается с впечатляющим метражом и наличием собственной марины, рассчитанной на 200 яхт.

Мурино

Город Мурино как только не ругают (и у него правда есть свои недостатки: отсутствие социальной инфраструктуры и непродуманная планировка кварталов), однако разговоры о том, что здесь плохая экология, основаны на неподтвержденных данных. В реальности большая часть Мурино расположена таким образом, что сюда розой ветров не доносит воздух с Парнаса и других промышленных зон. Наоборот, на экологию местности во многом влияют зеленые зоны Всеволожского района. Практически по всем вредным веществам показатели в норме, есть лишь небольшое превышение по уровню радона.

Сегодня тут можно купить квартиры в более чем 20 новостройках. Вот некоторые из них: ЖК «Северный», «Мурино Space», «Новые горизонты» от ЦДС, ЖК «Графика», ЖК «Урбанист», «Авиатор» от «МАВИС», ЖК «ID Мурино 2» от «Евроинвест Девелопмент», ЖК «Ромашки» от компании «Романтика», ЖК «Браун Хаус» от девелопера «Академия», ЖК «Заречный парк» от группы компаний «ПИК», ЖК «Удача» от компании «ВИТА», ЖК «Стороны света» от застройщика «ПРОК», ЖК «Полис ЛАВрики», «Мой мир» от «Полис Групп» и так далее. В среднем, квадратный метр в этой локации стоит дешевле, чем внутри КАДа, однако не стоит забывать о том, что здесь областная прописка, и есть свои нюансы проживания.

Автово

Несмотря на то что окрестности этой станции метро страдают от большого количества в составе воздуха свинца, тяжелых металлов и других веществ (например, близ Кировского завода экология чудовищная, равно как и в большей части Московского района, вдоль Кубинской улицы, ЗСД), но именно вокруг «Автово» сформировался этакий оазис. Это буквально несколько квадратных километров, но сегодня здесь строится востребованный объект.

Речь об апарт-отеле «Кировский Avenir» от ПСК. Проект запустился порядка года назад и сначала вызвал немало вопросов. Многие задавались вопросом, зачем строить апартаменты в локации, которая находится на таком удалении от центра. Впрочем, у экспертов нашелся ответ на этот вопрос – рядом есть несколько крупных действующих заводов, и апартаменты будут востребованы среди командировочных. Кроме того, на автомобиле отсюда можно быстро добраться до аэропорта «Пулково». На 13 этажах здесь появится 473 номера, сегодня в продаже есть юниты площадью от 22 до 36 квадратных метров стоимостью от 4,4 до 6,2 млн рублей.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.