Главная Статьи Город Когда откроют метро в Кудрово: последние новости

Когда откроют метро в Кудрово: последние новости

Опубликовано: 11.01.2022

acticle picture

Кудрово – одна из самых ожидаемых станций метро Ленинградской области, да и самого Петербурга. В октябре 2021-го года губернатор Северной столицы объявил о том, что станция будет открыта в 2024-м году. Но только в том случае, если найдутся дополнительные инвестиции в размере 31 миллиард рублей. В статье – подробнее о работах, которые ведутся в этом направлении, и истории станции метрополитена, что никак не могут открыть.

Актуальные новости

Предложения по развитию метро в 2022-2026-м годах должны быть представлены в этом году – такую задачу В. Путин поставил перед правительством Петербурга и области. Особый интерес для жителей представляют станция метро «Кудрово» и депо «Правобережное». Буквально пару месяцев назад, в начале осени, Александр Беглов рассказывал о том, как ведется строительство метро – губернатор подчеркнул, что станция «Кудрово» может стать уникальной для всей России: это будет первая станция, которая появится на территории сразу двух субъектов РФ.

Станция метро «Кудрово» позволит жителям новоиспеченного города-спутника с комфортом добираться до центра города и в другие районы: пока что до метро приходится ходить пешком. И если из близлежащих к Петербургу кудровских новостроек идти буквально 20 минут, то от удаленных жилых комплексов пеший маршрут может достигать и 50 минут. Осложняет ситуацию еще и то, что в Кудрово исключительно напряженный траффик – особенно в часы пик. Кудрово отрезан от Петербурга железной дорогой, и это серьезная проблема, так как выезды из агломерации порой занимают 30-40 минут.

Открытие станции «Кудрово» было намечено на конец 2025-го года – станция должна продолжить Лахтинско-Правобережную ветку. Теперь же ее хотят сдать на один год раньше – такое существенное изменение станет возможно, если найдется дополнительный 31 миллиард рублей. Кроме того, Беглов подчеркнул, что 200 миллиардов рублей помогли бы ускорить открытие сразу 6 станций метрополитена в Ленобласти и в пределах городской черты.

История строительства

Планы по строительству «Кудрово» существовали еще давно – в 80-х годах прошлого века власти СССР хотели построить в этом месте станцию «Народная». Тогда даже началось строительство – оно велось от шахты за вестибюлем «Улицы Дыбенко»: его заморозили из-за нехватки средств. На момент заморозки стройки был создан один тоннель для перегона поездов – тоннель длиной 1500 метров был построен щитовым методом и закончился, не доезжая улицы Тельмана шестьсот метров. Тоннель проходит под проспектом Большевиков и поворачивает восточнее за гипермаркетом «Перекресток». В конце тоннеля висит многообещающая табличка – на ней красуется надпись «до Народной 600 метров». Примечательно, но на стенах тоннеля есть знаки «1966 год»: значит строительство велось даже раньше, чем о нем заговорили в советских СМИ.

Позднее, в 90-х годах, на карте метрополитена «Народная» была отмечена как строящаяся станция, однако ближе к 00-м годам ее с карт убрали. Тогда это объяснили, как и обычно – нехваткой финансирования.

Метро – быть!

Вернулись к обсуждениям строительства «Народной», а точнее уже «Кудрово», в 2017-м году. Именно тогда начались проработки проекта для определения подходящего под вестибюль места. Было заявлено, что точный проект станции будет обнародован в 2021-м году, а саму станцию откроют в 2025-м году. Площадь всего узла составит около восьми гектар. Помимо метро, узел включит автобусный вокзал, ж/д платформу, а также парковку и коммерческие площади.

В 2018-м году объявили конкурс на проектировку «Кудрово», было выделено двадцать шесть миллионов рублей бюджетных средств. Тогда же, в 2018-м году, инженеры высказывали сомнения по поводу даты ввода объекта в эксплуатацию: сроки перенесли на два года, на 2027 год. И все же, в июле 2018-го года при участии Полтавченко в окончательном плане развития метро было установлено, что сроки проектирования, строительства и ввода «Кудрово» должны ограничиться 2025-м годом.

В 2019-м году было объявлено, что у «Кудрово» будет два вестибюля – один расположится на территории Ленинградской области, второй – в Петербурге, в Невском районе. В том же годы власти города обратились к федеральному центру для получения дополнительного финансирования – была озвучена необходимость строительства больших транспортных объемов, в частности – новых станций между Кудрово и Буграми. В мае 2019-го года Александр Дрозденко, губернатор ЛО, объявил: «Станции метро в Кудрово – быть!». Тогда же он выделил участок площадью в сто гектаров для реализации планов метрополитена (как было отмечено, столь большой участок земель потребовался, чтобы выполнить амбициозные планы петербургских властей и построить тридцать новых станций).

В том же году был найден подрядчик: им стал «Институт Трансэкопроект», контракт обошелся в одиннадцать с половиной миллионов рублей. Компания обязалась подготовить проект к 2020-го года, однако в ноябре 20-го года закупку отменили. В новостях было отмечено, что причина отмены – «иные обстоятельства, которые нельзя было предвидеть». Фраза довольно загадочная, интерпретировать ее можно по-разному. Примечательно то, что в Комитете развития транспортной инфраструктуры заявили, что отмены закупки проекта не было – там лишь отметили, что сдвинулись сроки проведения конкурса на реализацию, не более того.

Если станция и правда будет открыта в 2024-м году, если найдется дополнительное финансирование и «сойдутся звезды» (потому как в строительстве петербургского метро, судя по активности работ в последние десятилетия, это тоже важный фактор), то жителям города-спутника станет гораздо проще перемещаться по городу.

Кому в Кудрово станет жить хорошо?

Точное место, где появится вестибюль новой станции метро, пока не обнародовался, однако, по предварительным данным, он будет находиться ближе к ТРК «Мега-Дыбенко», близ «Мега-Парка». Если станция разместится именно здесь, то удобнее всего добираться до дома и на работу станет жителям соседних новостроек. Прежде всего, это:

·         ЖК «Квартал Вена». Комплекс построен компанией Setl Group и сдан в период между 2012-м и 2015-м годами. Высотность зданий – от 10 до 25 этажей. Всего в ЖК 2850 квартир.

·         ЖК «Лондон». В 2018-м году застройщик Setl Group завершил стройку данного ЖК. Проект, как и «Вена», стал частью масштабного проекта «Семь столиц».

·         ЖК «Кудров Хаус», сдан в 2018-м году компанией «Прок». Здесь 11 этажей и 261 квартира – это один из самых небольших объектов в Кудрово.

·         ЖК «Австрийский квартал». Жилой комплекс построен компанией «Полис Групп», сдача последней очереди произошла в четвертом квартале 2015-го года. Проект включил здания высотой от 10 до 21 этажа, они рассчитаны на 739 квартир.

·         ЖК «Флагман». 25-этажный жилой комплекс возвела компания Arsenal. Сдача состоялась в первом квартале 2015-го года, на один квартал позже намеченного. В здании 408 квартир, имеется придомовой паркинг.

Конечно, проще станет и другим жителям Кудрово. Напомним, сейчас в локации практически не ведется жилищное строительство – все территории под застройку раскуплены. В продаже от застройщиков имеются квартиры в ЖК «Кудровский парк» от компании «ПИК», «Геометрия» и «Европейский парк» от компании «Инвестторг», «Аквилон Stories» от девелопера «Аквилон», «ID Кудрово» от «Евроинвест Девелопмент». Стоимость квадратного метра варьируется от 108 до 180 тысяч рублей.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.