Главная Статьи Город Колтуши: история и современность

Колтуши: история и современность

Опубликовано: 07.02.2022

acticle picture

Деревня Колтуши, расположенная во Всеволожском районе Ленинградской области, находится всего в нескольких километрах от границы с Петербургом. Отсюда удобно добираться до центра города на автомобиле, среди прочих преимуществ можно выделить неплохую экологическую обстановку и демократичные цены на жилье.

История деревни

В 1500 году Колтуши упомянуты в Писцовой книге Водской пятины как центр погоста Ореховского уезда. В 1580-м году поселение появилось на шведских картах Карелии – тогда оно называлось Kjeltis. Когда-то Колтуши являлись границей древних русских поселений, но долгое время входили в состав Королевства Швеции. Были Колтуши и частью Ингерманландии.

Со времен Петра I поселение входило в состав Российской Империи. Колтушам было суждено вписать себя в страницу российской науки – именно здесь первый российский Нобелевский лауреат Иван Петрович Павлов проводил исследования в области условных рефлексов. Научный городок его имени, находящийся в Колтушах, и сегодня является одним из важнейших центров мировой физиологии.

Чем хороши Колтуши? Основные преимущества

Особое достоинство поселения – чистая нетронутая природа и отсутствие крупных промышленных объектов. Прекрасная экология здесь сочетается с обилием мест для прогулок. Кроме того, тут имеется озеро – тут можно не только ловить рыбу и кататься на лодке, но и загорать, купаться. Летом на озере сдают в аренду катамараны. Набережные отлично благоустроены – тут часто можно встретить отдыхающих.

Природа сформировала в Колтушах прекрасные места для занятий спортом – на склонах можно встретить парапланеристов и лыжников, рядом есть конные клубы. В Токкари ведет свою работу детская конная школа и по совместительству – школа по современному пятиборью. Что касается горных лыж, то лучшие места – в поселке Воейково (база оборудована 10 подъемниками). Проводятся в этих краях и авторалли, гонки на снегоходах.

Одну из достопримечательностей Колтушей – усадебный парк Чоглоковых – недавно признали региональным памятником. Пейзажный парк удивительно красив, но сама усадьба не сохранилась до наших дней – ее снесли в 80-е годы. В парке, однако, сохранились вековые деревья, насыпные горки. В советское время на территории располагалась больница, до этого землями и домом владели Чоглоковы, родственники Романовых. В разное время места были связаны с такими историческими личностями как Павел Ягужинский (сподвижник Петра I) и Григорий Потемкин (фаворит Екатерины Великой).

Несколько лет назад ходили слухи о том, что парк могут застроить – чтобы этого не произошло, был сменен его статус. Возможно, через несколько лет примутся за реставрацию зеленой зоны и восстановления утраченного памятника архитектуры, но пока таких планов администрация области не озвучивала.

Жилые комплексы в Колтушах

За последнее десятилетие население Колтушей значительно увеличилось – одна из причин кроется в появлении в поселении новых домов. Жилые комплексы преимущественно имеют малую и среднюю этажность – большая часть домов уже построена, другие находятся в стадии реализации. При покупке стоит быть особо внимательным – в Колтушах много долгостроев.

ЖК «Верхний», «Колтушская строительная компания»

Жилой комплекс «Верхний» имеет не самую позитивную историю – ранее это был долгострой, который реализовывала компания «Ваш Дом» (тогда объект носил название «Чудная долина»). Сдать комплекс обещали в 2014-м году, однако позднее стройка была заморожена. Сейчас строительством занимается компания «Нерпа», входящая в «Колтушскую строительную компанию». Окончание строительства намечено на второй квартал 2023-го года. В здании 12 этажей, и оно расположено не в самих Колтушах, а ближе к поселению Янино-2. В наш перечень оно вошло, так как в самих Колтушах строящихся объектов на данный момент нет – все ЖК сданы, либо находятся на стадии проекта.

Что касается ЖК «Верхний», то здесь покупателям предложены квартиры с высотой потолков 2,7 м, все они будут передаваться с подготовкой под чистовую отделку.

На данный момент в продаже имеются варианты от студий до трехкомнатных квартир площадью от 29 до 90 квадратных метров. Стоимость этих домовладений варьируется от 2,7 до 8,1 млн рублей. Это довольно выгодно, но не стоит забывать и об имеющихся рисках – «КСК» не является лидером строительного рынка и довольно часто задерживает сдачу своих объектов. Таким образом, несмотря на смену девелопера и ребрендинг, «Верхний» пока так и остается долгостроем.

МЖК «Чудеса света», «УНИСТО Петросталь»

Малоэтажный жилой комплекс «Чудеса света» тоже относится не к самым благоприятным с точки зрения безопасности вложений объектам. Мы предлагаем рассмотреть лишь те варианты, которые расположены в первых корпусах ЖК, которые уже сданы. Остальные, скорее всего, достраиваться не будут – «УНИСТО Петросталь» банкрот, а компании-доноры пока что мало интересуются достройкой объекта. Реализация квартир в незавершенных корпусах не ведется – стройка заморожена.

Изначально, впрочем, это был довольно интересный проект: помимо жилья здесь должна была появиться собственная инфраструктура, дороги, социальные и коммерческие объекты. Компания не успела этого сделать из-за острой нехватки финансирования. Если сторонний девелопер возьмется завершить начатое «УНИСТО Петросталь», вполне вероятно, что это будет востребованный объект.

ЖК «Центральный», «Колтушская строительная компания»

Жилой комплекс «Центральный» от «КСК» сдан в 2019-м году. Первая очередь включила три 16-этажных дома, вторая – три 12-этажных и два 16-этажных. Объект располагается ближе к Павлово, в 15 минут ходьбы от Колтушей. Дома находятся на удалении от основной инфраструктуры, в месте с благоприятной экологией. На данный момент квартир в продаже от застройщика не осталось, но есть предложения на вторичном рынке.

МЖК «Токкари», РСТИ

Одна из немногих крупных компаний в Колтушах и окрестностях – РСТИ. Пока что фирма только начинает работу в этом районе, ведет проектирование малоэтажного жилого комплекса в поселке Токкари, совсем недалеко от исторической части Колтушей. Новый квартал включит несколько четырехэтажных корпусов, которые будут построены по индивидуальному проекту. Планировки квартир пока не озвучены, предположительно жилой комплекс будет относиться к комфорт-классу. Рядом с МЖК компания обещает провести комплексное благоустройство – поставить спортивные и игровые площадки, обустроить зоны отдыха.

ЖК «В Поселке Колтуши»

Еще один проект, который может начать реализовываться в ближайшие годы – жилой комплекс «В поселке Колтуши». Территория принадлежит строительной компании Hansa Group, которая построила «Дом на Детской» на Васильевском острове и занимается реконструкцией здания 1950-х годов около Удельного парка на Зеленогорской улице. Застройщик перспективный – на его счету множество спортивных объектов, коммерческих зданий – в частности, здание, в котором расположено Генеральное Консульство Финляндии в Петербурге.

Что касается ЖК «В поселке Колтуши», то компания планировала приступить к работам в 2016-м году, но пока что информации о стройке не поступало. Продажи закрыты, проект не обнародован, однако известно, что Hansa Group собиралась реализовать в Колтушах четырехэтажные корпуса и объекты социальной, коммерческой инфраструктуры. Площадь жилья должна составить 30 тысяч квадратных метров.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.