Главная Статьи Город Космический дизайн в архитектуре: вчера и сегодня

Космический дизайн в архитектуре: вчера и сегодня

Опубликовано: 08.08.2023

acticle picture

Космический дизайн – это, конечно же, про футуризм. Его основоположники в России – всем известные Маяковский и Бурлюк – были поэтами, а не архитекторами, однако внесли свой весомый вклад в это направление. Футуристичных зданий в Петербурге всегда было мало, однако такие экземпляры попадались – и они всегда вызывали у историков большой интерес. К счастью для наших современников, некоторые из таких построек сохранились, но что еще важнее – сегодня в Северной столице появляются и новые дома с элементами футуризма.

Как зарождался стиль

Сначала предлагаем разобраться, что же такое космический стиль, стиль будущего – футуризм. Это художественное и литературное, архитектурное направление, которое возникло в начале 20-го века в Италии и быстро распространилось по всему миру. Оно пропагандировало новаторство, прогресс и силу технологий, а также отказ от старых традиций и культурных норм.

Название «футуризм» происходит от итальянского слова futuro – будущее. Футуристы стремились изобразить энергию и движение, связанные с быстро меняющимися общественными и технологическими преобразованиями. Они говорили о новой цивилизации, восторженно относились к городскому шуму, движению, скорости и прогрессу.

Футуристы использовали широкий спектр художественных приемов, таких как живопись, скульптура, архитектура, литература, поэзия, музыка и даже мода. Их работы отличались яркими красками, острыми геометрическими формами, динамическими линиями и смелыми композициями. Многие футуристические произведения агрессивно выражали презрение к прошлому и традиционным ценностям, особенно в отношении искусства, которое рассматривалось как устаревшее и ненужное. Футуристы хотели полностью изменить мир и аннигилировать предыдущие формы искусства и культуры.

Впоследствии футуристические идеи и влияние распространились на различные области искусства и культуры. Футуризм оказал значительное влияние на развитие архитектуры и дизайна, а также стал важным шагом в развитии экспериментальной литературы и поэзии.

Направление стало ключевым этапом в истории искусства, оно продемонстрировало новаторский подход к художественному творчеству и вызвало множество дискуссий и обсуждений. Оказало влияние на многие последующие художественные движения и стало частью ломки старых традиций и установленных порядков.

Сант-Элиа: первый архитектор «будущего»

Антонио СантЭлиа (1888-1916) был итальянским архитектором и художником, футуристом, ярчайшим представителем этого архитектурного направления. Он известен своими революционными идеями, связанными с городским планированием и архитектурой будущего.

Свое видение будущего СантЭлиа выразил в своем знаменитом манифесте La Città Nuova (Новый город), опубликованном в 1914 году. В нем он представил свои архитектурные идеи, стремясь создать новый город, который соответствует технологической эпохе и прогрессу. СантЭлиа предлагал использовать сталь и железо для создания высотных зданий и многоэтажных транспортных сетей. Он видел будущее муниципальных образований в свободном движении, высокой плотности и вертикальных структурах, наполненных машинами и энергией.

Он акцентировал внимание на функциональности и эффективности в использовании пространства, подчеркивал необходимость разделения функций городской жизни, таких как проживание, работы и отдыха, и предлагал создание специальных взаимосвязанных районов. Хотя большая часть его идей осталась только на бумаге и так и не была реализована, его влияние на архитектуру и городское планирование было огромным. Его концепции и визуальный язык стали важным вкладом в развитие современной архитектуры и построительства, особенно в отношении высотных зданий и городских пространств. Проекты СантЭлиа стали символом смелых и нестандартных решений в архитектуре и проложили путь для инноваций и экспериментов в данной области.

Примеры футуристичной архитектуры в Петербурге

Прежде всего, хотелось бы рассказать о гостинице «Русь» авторства Иосифа Вакса на Артеллерийской улице: в ней нашли отражение черты необрутализма и футуризма. Подобных зданий – исключительно мало не только в России, но и за рубежом. Похожие можно найти в таких городах как Марсель, Коннектикут, Буэнос-Айэрес, Нью-Йорк, Лондон, Монреаль. Строительство этого объекта завершилось в 1933-м году. Что интересно – отель функционирует и по сей день.

Еще один футуристичный объект – Левашовский хлебозавод, который был построен по проекту инженера Георгия Марсакова. Завод, появившийся в 30-е годы прошлого века, стал отличным примером конструктивизма. В дизайне прослеживаются элементы ар-деко, а главный корпус имеет явные футуристичные черты. Круглая форма здания привлекает внимание своими необычными очертаниями, а заводская труба, устремляющаяся вверх, придает зданию особый характер. Долгие годы завод пустовал, но недавно был отреставрирован: в июне 2023-го года в нем было открыто общественное пространство. Восстановительные работы были проведены архитектором Евгением Герасимовым.

Современные примеры космического дизайна

Сегодня в нашем городе не найти современных зданий, которые бы были более космическими, чем знаменитый «Лахта-Центр»: башня стремится к небу, сверкает на солнце и всем своим видом заявляет, что она заметна! А ведь быть заметным – один из принципов футуризма. Вот несколько интересных фактов о башне:

·       «Лахта Центр» был удостоен Emporis Skyscraper Award и признан лучшим небоскребом, построенным в 2019 году. Это первый раз в истории премии, когда российское здание получило такое звание. Победителя выбрало международное жюри из более чем 700 небоскребов.

·       Башня получила сертификат экологической эффективности LEED Platinum, что позволило ему войти в список пяти самых экологических небоскребов в мире. Это признание подтверждает высокий уровень заботы о окружающей среде и использование устойчивых практик в проектировании и эксплуатации здания.

·       Заливка нижней плиты фундамента «Лахта Центра» 1 марта 2015 года была фиксирована в Книге рекордов Гиннесса как самая масштабная непрерывная заливка бетоном. В течение 49 часов было использовано 19 624 кубических метра (693 тысячи кубических футов) бетона.

А жилые дома?

Новостройки с космическим дизайном тоже есть в нашем городе. Элементы такого архитектурного направления можно увидеть в ЖК Fusion от «Эталон ЛенСпецСМУ», ЖК New Time от РСТИ, ЖК Futurist от RBI.

Все эти проекты сочетают в себе разные направления – и везде ощущаются отсылки как к космическому стилю, так и конструктивизму. Ведь, по сути, они очень схожи. Конструктивизм, так же как и футуризм, отражает стремление к использованию новых материалов, функциональности и геометрической ясности в дизайне, отвергая декоративность и эмоциональность предыдущих стилей.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.