Главная Статьи Город Кронштадт развивается: новые функции «Острова фортов»

Кронштадт развивается: новые функции «Острова фортов»

Опубликовано: 10.07.2023

acticle picture

Несколько лет назад в Кронштадте появился «Остров фортов», новый городской культурный кластер, посвященный истории Военно-морского флота. Благодаря нему Кронштадт начал привлекать тысячи туристов, и на его территории стали возводиться новые жилые комплексы и апарт-отели. В ближайшее время проект будет существенно расширен, а значит – вложения в недвижимость Кронштадтского района остаются перспективными и выгодными. И, что немаловажно, на сегодняшний день стоимость квадратного метра здесь гораздо ниже, чем во многих других районах Петербурга.

Расширение «Острова фортов»: какие изменения ждут Кронштадт?

В пакете соглашений, которые были подписаны на ПМЭФ-2023, можно увидеть документы о сотрудничестве с Комитетом по развитию туризма, Политехническим музеем и рядом других организаций. Также был подписан документ о проведении обязательных учебных сборов методического центра «Авангард. Морской», соглашение о реализации музейно-просветительского проекта с Объединенной судостроительной корпорацией.

Коснулось одно из соглашений и сферы недвижимости – с группой компаний «Алькор» появилась договоренность о строительстве на территории кластера трехзвездочного апарт-отеля. Когда начнется строительство, неизвестно, но с учетом быстрого развития событий можно предположить, что гостиница появится в самые ближайшие годы.

Руководитель проектного офиса «Острова фортов» Ксения Шойгу подчеркнула, что совсем скоро будут организованы новые музейные проекты, экспозиции о деятелях российского судостроения, планируется проведение лекций и экскурсий, направленных на продвижение парусного спорта. Главным экспонатом музейной зоны должны стать атомная подлодка «Ленинский комсомол», которая сейчас реставрируется. Также будет открыт прокат катамаранов, строящихся на Средне-Невском судостроительном заводе. Первая пара судов будет готова уже совсем скоро, а первая пара катамаранов – к 2024-му году.

Благодаря «Острову фортов» меняется ландшафт Кронштадта, к сотрудничеству привлекаются крупнейшие компании. Это действительно сложный, но очень важный для города редевелопмент, который вдохнул в Кронштадтский район новую жизнь. В планах – еще большее развитие локации и запуск собственных туристических продуктов, в частности, круизов от Кронштадта до Калининграда. Об этом направлении на ПМЭФ рассказала Наталия Белякова, директор департамента экспедиций и туризма РГО.

Проекты Кронштадта: где купить квартиру или апартамент

А теперь мы расскажем, какие жилые и многофункциональные комплексы сегодня строятся или готовятся к запуску в Кронштадте. Возможно, это именно тот вариант, который вы ищете.

ЖК «Крона», «Союз»

Жилой комплекс расположился на улице Аммермана, в центре старого Кронштадта. Объект стан, покупка здесь квадратных метров не сопряжена с рисками. ЖК «Крона» представляет собой четырехэтажное здание, рассчитанное на 4,2 тысяч квадратных метров. Как и большая часть проектов, реализуемых в Кронштадте, «Крона» является восстановленным зданием. Застройщик отреставрировал фасады, обновил инженерию, перекрытия, коммуникации, установил современные вентиляционные системы и системы отопления, стеклопакеты, входные двери. Качественно отремонтированы коридоры и другие места общего пользования. Комплекс сдан в начале 2022-го года, без нарушений по срокам.

Площадь домовладений составляет от 16 до 48 квадратных метров – планировки свободные, поэтому можно не только самостоятельно выполнить перепланировку, но и объединить соседние лоты, тем самым увеличив площадь квартиры. Потолки – 3,2 м, возможна организация второго уровня спальни. На июнь 2023-го года в продаже имеются студии площадью от 21 до 33 квадратных метров, их стоимость – от 4 до 5,2 млн рублей, а также однокомнатные лоты площадью от 34 до 48 «квадратов» по цене от 5,5 до 6 миллионов рублей. Практически во всех квартирах есть балконы, в некоторых – по 2-3 единицы.

ЖК «Тихая гавань», «Реновация Девелопмент»

На улице Петровская, 5, реализуется проект реконструкции исторического здания. Здесь появится двухэтажный комплекс с апартаментами площадью от 16 до 48 квадратных метров. Бронирование открылось летом 2021-го года, сдать комплекс должны были в 2022-м году, однако произошло два переноса сроков, и сейчас девелопер обещает ввести объект в эксплуатацию во втором квартале 2023-го года, то есть – совсем скоро. Проблема в том, что уже порядка года на официальном сайте компании не публикуются фотографии со стройки, и нет точной информации о том, когда дом будет готов. Есть довольно серьезные риски, что проект может превратиться в долгострой. А поскольку реализация ведется вне системы эскроу-счетов, то вернуть средства покупателям будет сложно. Покупка обоснована только в том случае, если вы внесете только сумму брони, а основную сумму оплаты передадите застройщику после ввода объекта в эксплуатацию.

Здание реконструируется на участке площадью шесть соток, общая площадь недвижимости насчитывает 740 квадратных метров. В эту площадь не входит третий мансардный этаж, который девелопер планирует надстроить. В апартаментах высокие потолки – от 3,2 м, а также окна увеличенного размера: здесь будет прекрасная инсоляция. Площадь юнитов варьируется от 16 до 48 квадратных метров. Стоимость номеров на июнь 2023-го года составляет от 2,8 до 7,9 млн рублей, их площадь – от 17 до 48 «квадратов», в продаже остались практически все планировочные решения.

«Реновация Девелопмент» – новичок рынка недвижимости, в ее портфолио есть несколько реализованных проектов реконструкции, но информации в сети о них практически нет. Фирма обещает заменить в текущем здании коммуникации, обновить сантехнику, установить современные окна и двери, заменить напольное покрытие и выполнить весомую часть отделочных работ. Апартаменты будут передаваться с чистовой отделкой, дополнительно можно заказать мебель и технику. Девелопер обещает, что управлением займется собственная УК: она будет не только находить и заселять постояльцев, но и оказывать полный спектр гостиничных услуг.

ЖК «На набережной»

Жилой комплекс «На набережной» будет построен в рамках проекта «Остров фортов» вплотную к его территории, в Каботажной гавани. Имя девелопера пока неизвестно, но проект готов. Перед возведением застройщику потребуется внести изменения в правила землепользования.

В рамках проекта в гавани появятся жилые дома, детский сад на 50 мест, школа на 550 мест, поликлиника на 80 посещений в смену. Кроме того, спроектирована стоянка на 490 автомобилей. Общая площадь недвижимости составит 35 тысяч квадратных метров. На официальном сайте проекта указано, что он будет завершен в 2025-м году, однако на середину 2023-го года строительство еще не началось, а значит, вероятнее всего, сроки будут смещены. Проект может оказаться выгодным для вложений – он расположен в перспективном месте. Мы рекомендуем следить за обновлениями – на старте цены на квадратный метр будут низкими.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.