Главная Статьи Город Левашовский хлебозавод: памятник конструктивизма и новое общественное пространство на Петроградской стороне

Левашовский хлебозавод: памятник конструктивизма и новое общественное пространство на Петроградской стороне

Опубликовано: 16.06.2023

acticle picture

В июне запускается новый культурно-досуговый кластер, который станет настоящей точкой притяжения для петербуржцев – речь о Левашовском хлебозаводе, архитектурном памятнике с большой историей, который недавно восстановила компания RBI.

История Левашовского хлебозавода

Здание Левашовского хлебозавода было построено в начале 20-го века – тогда оно произвело большое впечатление на горожан: производственный корпус круглой формы выделялся на фоне существующей застройки своими яркими конструктивистскими идеями. Завод был сконструирован по проекту Георгия Марсакова. Долгое время хлебопекарня обеспечивала хлебов жителей Петроградского района. Не останавливался завод даже во время блокады, за что и получил название «блокадный». После войны еще несколько десятилетий фабрика продолжала печь хлеб, в 90-х отошла предприятию «Дарница», а позднее, в 2012 году, – закрылась. В том же 2012-м году здание было признано объектом культурного наследия регионального значения.

В 2016-м году здание было выкуплено компанией RBI, которая приняла решение восстановить его. Параллельно она вела строительство жилого комплекса Futurist на этом же участке – новые корпуса дополнили уже существующую концепцию и образовали с ней единое целое. Жилые корпуса были сданы в 2022-м году, реконструкция завода завершилась в 2023-м году.

Особенности восстановления

По словам представителей RBI, реставрация здания оказалась значительно сложнее, чем это предполагалось изначально. На первый взгляд здание выглядело достаточно крепким, и первые экспертизы показывали, что объем работ вряд ли окажется большим. Однако после ряда исследований был выявлен реальный масштаб аварийности постройки – в итоге девелопер заменил и усилил порядка пятнадцати процентов конструкции здания, заменил большую часть перекрытий и наружных стен, смонтировал новую крышу для большей части корпусов. Где это было реально, были сохранены элементы внутренней отделки. Теперь здание оснащено самой современной инженерией и топовыми коммуникациями, а рядом с постройкой в самое ближайшее время будет разбит сквер, доступный для всех горожан. На восстановление памятника ушло четыре года и 1,2 миллиарда рублей.

Что появится на территории завода?

Левашовский хлебозавод – большое пространство, которое включит в себя несколько разных по своей направленности проектов:

·        Головной офис RBI: отдельную часть здания займет сам девелопер – сюда он перевезет своих сотрудников, именно сюда будут приезжать клиенты компании для заключения договоров долевого участия.

·        Культурный центр с 13-метровым куполом: тут разместится «Творческая котельная» (что логично – именно в этом помещении когда-то находилась главная котельная завода) с акустическим, видео- и световым оборудованием.

·        Фудхолл – здесь разместится несколько ресторанов и кафе. К слову, уже сегодня в одном из корпусов ЖК Futurist работает книжный Masters и Pa-Pa-Power: современная и яркая кофейня.

·        Блокадный мемориал – отдавая дань истории Левашовского хлебозавода, девелопер организовал экспозицию, призванную сохранить память о трагической и героической странице его прошлого. Проектом занимаются сотрудники Дома культуры Льва Лурье во главе с его основателем, краеведом и историком Львом Яковлевичем.

·        Экспозицию о создателе завода – Георгии Марсакове, истории хлебопечения в мире и в Петербурге, истоках и развитии идей конструктивизма. Одним словом, это экспозиция о самом заводе, о его архитектуре, о его идеях.

·        Звуковые инсталляции. На территории завода будут организованы интересные звуковые мероприятия – первым станет инсталляция композитора Раннева «Левашовский хлебозавод. Активируя пространство». Проект реализуется при поддержке искусствоведа Дмитрия Ренанского. Гости будут окунаться в музыкальный перфоманс еще до захода внутрь здания – перед центральным входом: именно здесь, из динамиков будет звучать хор Festino. Вторая часть музыкальной экспозиции – в «Творческой котельной», здесь она вступит в диалог с исторической архитектурой и интерьером здания.

·        Лекторий от Masters, стратегического партнера RBI. Тут разместится школа архитектуры – летом стартует пилотная образовательная программа. Она будет посвящена, что вполне логично, конструктивизму. Среди спикеров и преподавателей – известные архитектурные критики: Мария Элькина, Вадим Басс, Ксения Малич.

·        Выставочный проект Ruats (фонд содействия развития современного искусства). Откроет пространство выставка Михаила Розанова, которая будет посвящена архитектуре Петербурга.

·        Серию концертов. Большое внимание в Левашовском хлебозаводе будет уделено музыке. Откроет программу фортепианный концерт Антона Севидова, солиста Tesla Boy. С осени 2023-го года и по июнь 2024-го года состоится двадцать четыре концерта классической музыки. Среди выступающих – звезды конкурса Чайковского: Дмитрий Шишкин, Константин Емельянов, Дмитрий Маслеев, Андрей Гугнин и многие другие.

·        Кинозал. На заводе также будут проходить кинопоказы. Летняя программа составлена Центром изучения конструктивизма «Зотов» (что примечательно, их главный офис расположен на территории очень схожего кластера в Москве, на Хлебозаводе им. Зотова, который был отреставрирован в прошлом году).

·        Чайную гостиную. Здесь будут проходить встречи с деятелями культуры и искусства. Побеседовать с ними можно будет за чашкой чая от бренда The Therapie. Помимо этого, в гостиной будут проходить выставки современных петербургских и московских художников и фотографов.

А откроется хлебозавод двумя яркими событиями – сначала состоится церемония открытия, затем, спустя два дня, журнал «Собака.ру» проведет здесь премию «ТОП50. Самые знаменитые люди Петербурга». А это значит – под крышей нового пространства соберутся настоящие селебрити – актеры, режиссеры, писатели, музыканты, ученые и меценаты.

Соседние жилые комплексы

Посещать новое пространство смогут все жители Петербурга – с учетом масштабности проекта можно рассчитывать на то, что сюда будут приезжать из других районов с таким же воодушевлением, как едут через весь город в Новую Голландию или Севкабельпорт. Вместе с тем, рядом есть несколько комплексов, жителям которых будет особенно удобно проводить время в культурно-досуговом кластере.

Прежде всего, это, конечно, ЖК Futurist, на территории которого расположился завод. Комплекс уже сдан. Он относится к премиальному сегменту, оснащен по последнему слову техники и обладает яркой архитектурной концепцией. Сегодня в продаже остались квартиры от двух- до четырехкомнатных площадью от 55 до 155 квадратных метров, их стоимость варьируется от 25,9 до 82 миллионов рублей. Жилье передается без отделки.

Еще два ЖК, расположенных по соседству – это Tesoro от компании «Аквилон» и «Квадрия» от «Балтийской коммерции». Tesoro готовится к сдаче в 2023-м году, он состоит из девятиэтажного здания, рассчитанного на 156 квартир. В продаже есть варианты от одно- до четырехкомнатных площадью от 44 до 158 квадратных метров по цене от 17,2 до 73,7 миллионов рублей. «Квадрия» тоже относится к сегменту «премиум», это дом на 88 квартир. Сдача намечена на четвертый квартал 2025-го года, в продаже лоты от однокомнатных до пятикомнатных, их площадь варьируется от 40 до 195 квадратных метров, цена – от 17,2 до 74,4 миллионов рублей.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.