Главная Статьи Город Московская застава: ворота в Петербург, цветы из Ниццы и макаронная фабрика

Московская застава: ворота в Петербург, цветы из Ниццы и макаронная фабрика

Опубликовано: 06.04.2023

acticle picture

Московская застава – старинная историческая локация: с самого основания города именно через эту заставу можно было попасть в наш город. Отсюда можно было доехать до Великого Новгорода, Москвы, Киева. И, конечно, Московская застава была отправной точкой в Царское Село. Московский проспект в ту пору считался самой дорогостоящей и качественной дорогой во всей Империи.

Когда-то на Московском проспекте в районе заставы находился первый шлагбаум – это была своего рода городская черта. К ХХ веку она передвинулась ближе к нынешней Электросиле. К этому времени район уже не был окраиной – здесь строились фабрики и заводы, появлялись доходные дома, и жизнь мало чем отличалась от жизни в центре города и старой части Васильевского острова. Но, конечно, основная часть Московской заставы (как и весь Московский район) застраивалась уже в советские годы. Так что и достопримечательности здесь, по большей части, именно из ХХ века. Расскажем о них и о более старых объектах.

Знаковые достопримечательность локации

Муниципальный округ расположен недалеко от Новодевичьего монастыря. Здесь можно встретить немало объектов культурного наследия:

Завод «Скороход». Предприятие открылось в 1882-м году – оно стало первым крупным производством обуви в столице Российской Империи, где использовались швейные машины. До этого все заводы такого типа основывались только на ручном труде. Буквально за 20 лет Товарищество разрослось так сильно, что построило грандиознейшие фабричные корпуса – на тот момент это были самые крупные строения из железобетона во всей России. Примечательно – фабрика работает и сегодня, но только в корпусах на Цветочной. Старые фабричные помещения постепенно перепрофилируют – здесь работает супермаркет, сдаются офисы.

Малярная мастерская «Вагонмаш». Большая часть исторических зданий на этом месте была утрачена, но несколько построек можно увидеть и сегодня. Когда-то тут находился знаменитый завод «Вагонмаш», и в его состав входили самые разнообразные архитектурные творения. Из сохранившихся самое яркое – небольшой замок со стеклянными крышами: в свое время тут была большая малярная мастерская, где окрашивали вагоны. «Замок» бпостроен инженером Гиршей Розовским. Сегодня здесь располагается фудхолл.

Театр Сказки. Еще одно интересное здание разместилось по адресу Московский проспект, 121. Раньше в сквере перед театром находилась церковь, тут же была приходская школа. Позднее школу переделали в библиотеку, а храм снесли. Именно здание школы и библиотеки (а позднее еще и райсовета) было перепрофилировано в театр. Так как место предназначено для детей, оборудовали его в максимально сказочной стилистике – естественное освещение проходит через огромные стеклянные фонари, здесь же – зимний сад, большая винтовая лестница, музей, гобелены с куклами, внушительных размеров зеркала.

ДК Ильича. До революции у местных жителей, которых к началу ХХ века в Московской заставе было немало, имелась проблема – кроме дома и работы им некуда было сходить. Конечно, они могли посещать храмы, винные лавки, а позднее и электротеатры (временные сооружения с проекторами), но все же – им не хватало «третьего место», где бы они могли отдыхать и проводить время с пользой и интересом. В царское время решить проблему не успели, однако во времена раннего СССР построили дворцы культуры – в частности, и ДК Ильича в стиле модного тогда конструктивизма. ДК расположен чуть в отдалении от Московской заставы, но все еще на Московском проспекте. Он проработал долгие годы, в разное время здесь выступали Бруно Фрейндлих, Розенбаум, Ольга Берггольц.

Цветочная станция. Удивительное по своим энергетике и историческому прошлому место, о котором редко рассказывают на экскурсиях. Маленькая железнодорожная станция, расположенная в промышленной зоне, в свое время привлекала тысячи людей. Сюда прямиком из Франции приезжали поезда, полные фиалок и роз. Именно отсюда цветы распределялись по цветочным лавкам, а при желании именно тут можно было «урвать» самый потрясающий по тем временам букет. Кстати, с Цветочной станции в 1918-м году под покровом тайны эвакуировалось петроградское правительство. Тогда же, 10 марта, наш город потерял столичный статус.

Макаронная фабрика Иванова и Гольдберга. Красивое здание из красного кирпича с колоннами и богатым убранством совсем не походит на заводской корпус, тем более построенный в 1914-м году. Макарон здесь производилось много – ими удавалось снабдить не только Город на Неве, но и многие другие советские города.

Доходный дом Степанова. На Заставской улице находится здание, которые многие считают самым интересным в микрорайоне. И это неудивительно, ведь архитектор дома – Дмитрий Смирнов – ученик великого Федора Лидваля. Как вы можете догадаться, в формах читаются элементы северного модерна. А еще – здесь удивительной красоты парадная, выложенная метлахской плиткой. Примечательно – прямо в плитке есть реклама на чешском: вот такой привет из начала ХХ века. Подобная реклама – единственная сохранившаяся в Петербурге. И тем она особенно ценна!

Жилые комплексы в районе Московской заставы

В исторической локации Московской заставы и рядом с ней на данный момент есть несколько жилых комплексов, где для покупки доступны квартиры:

·        ЖК «Квартал Che», «Эталон». Жилой комплекс бизнес-класса сдан в IV квартале 2022-го года, в скором времени ожидается передача ключей. Высота корпусов – от 8 до 12 этажей, всего здесь 1698 квартир, площадь лотов в продаже – от 24 до 101 квадратного метра, стоимость – от 7,2 до 26,4 млн рублей. Строительство велось по кирпично-монолитной технологии.

·        ЖК «Галактика Премиум», «Эталон». Сдача состоялась в конце 2020-го года, архитектура здания выдержана в неоклассическом стиле, сами здания расположены на Малой Митрофаньевской. Практически все квартиры здесь распроданы – остались только трехкомнатные планировки площадью от 108 до 112 квадратных метров, их цена – порядка 23 миллионов рублей. Квартиры с хорошими планировками – раздельными санузлами, гардеробными, балконами.

·        ЖК «Московские ворота II», «Эталон». Похоже, «Эталон ЛенСпецСМУ» активно взялся за эту территорию – еще один комплекс построен этой же компанией. Проект расположен по соседству, на Малой Митрофаньевской, сдача одного из корпусов уже состоялась, второго – намечена на II квартал 2023-го года. Проект включает свою инфраструктуру – детский сад и подземный паркинг. В продаже есть варианты от студий до трехкомнатных квартир площадью от 32 до 106 квадратных метров, стоимость – от 8,6 до 24,6 млн рублей.

·        ЖК «е.волюция», Seven Suns. Дом строится на Московском проспекте, 114Б, относится к бизнес-классу. Сдача намечена на III квартал 2024-го года. В продаже имеются варианты от студий до трехкомнатных квартир площадью от 25 до 135 квадратных метров, цена – от 9,3 до 48,6 млн рублей. Квартиры будут передаваться с предчистовой отделкой, за отдельную плату можно заказать ремонт «под ключ». Архитектурная концепция разработана мастерской Intercolumnium.

·        ЖК «Коллекционный дом 1919», Element Development. Сдача проекта премиального сегмента намечена на II квартал 2025-го года, строительство осуществляется по монолитно-каркасной технологии. Всего в 12-этажном доме 68 квартир, в среднем по 7 квартир на этаже. В продаже есть предложения площадью от 22 до 82 квадратных метров, их стоимость – от 12 до 46,7 млн рублей. Есть варианты с нестандартными планировками.

·        Апарт-отель ARTSTUDIO M103, RBI. Многофункциональный комплекс с элементами конструктивизма в форме огромной раскрытой книги строится в 5 минутах ходьбы от станции метро «Московские ворота», он относится к бизнес-классу. Сдача намечена на II квартал 2024-го года, строительство ведется по монолитной технологии. Площадь номеров в продаже – от 24 до 30 квадратных метров, цены – от 8,9 до 9,8 млн рублей, недавно также поступили в продажу лоты увеличенной площади до 46 квадратных метров – максимальная цена составляет 11,9 млн рублей. Номера будут передаваться с чистовой отделкой. При покупке до конца марта застройщик предлагает увеличенный гарантированный доход по инвесторской программе – после передачи ключей первые два года инвестор будет получать ежемесячно 65 тысяч рублей вместо 40 тысяч рублей. Также есть программа динамического дохода – по ней можно заработать больше в сезон.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.