Главная Статьи Город Новая жизнь Сестрорецкого курорта: застройщики восстановят еще один корпус знаменитого санатория

Новая жизнь Сестрорецкого курорта: застройщики восстановят еще один корпус знаменитого санатория

Опубликовано: 23.03.2023

acticle picture

Несколько лет назад компания RBI сдала 3 отреставрированных корпуса оздоровительного комплекса «Русские сезоны» в составе знаменитого «Сестрорецкого курорта», а недавно стало известно, что еще один застройщик – группа ЛСР – продолжит ее дело и реконструирует еще один санаторный корпус, построенный в 1970-х годах.

Подробнее о новом проекте

Представители ЛСР встретились со Следственным комитетом и горожанами, чтобы рассказать, каким будет новый (и он же – старый) корпус. Застройщик планирует снести и построить заново 3-й корпус «Сестрорецкого курорта», который был построен около 50 лет назад и располагается на 1-й линии Финского залива, совсем рядом с песчаным побережьем, столь популярным у отдыхающих. Также фирма обещает вернуть городу исторический корпус Курзала, где будет работать концертная площадка. Напомним, группа ЛСР приобрела здание в 2021-м году – уже тогда она ставила перед собой задачу создать современный санаторный рекреационный комплекс.

Вот какие планы ставит ЛСР касательно санаторного корпуса: здесь будет порядка четырех тысяч квадратных метров помещений медицинского назначения, около двух с половиной тысяч метров займет бассейн с грязелечебницей и лечебными минеральными водами. То есть, курорт не изменит себе и сохранит имевшийся в прежние годы профиль. Компания собирается реализовать проект примерно в два-три года.

Курзал будет располагаться на том же месте, где он был ранее, в начале двадцатого столетия. Памятник архитектуры будет восстанавливаться по чертежам и фотокарточкам, которые удалось разыскать. Визуально не изменится и лечебный корпус – общая его площадь составит порядка шести тысяч квадратных метров. Инвестиции в проект составят около полутора миллиардов рублей. Средства будут заемными – однако процентная ставку субсидируют до шести процентов.

Смогут ли горожане посещать курорт в процессе реконструкции, пока неизвестно – скорее всего, застройщик закроет допуск на территорию целиком, пока проект не будет готов. Можно ли будет гулять по территории, также неизвестно – вероятно, забором будет обнесен не только сам корпус, но и часть участка.

О чем переживают петербуржцы

Общественность считает, что под видом реконструкции лечебницы на месте «Сестрорецкого курорта» появится очередной апарт-отель. Несколько лет назад группа RBI, реконструировав три корпуса санатория, открыла на территории многофункциональный комплекс «Русские сезоны». Впрочем, там изначально была другая ситуация – никто не скрывал, какой конкретно объект появится в локации – и сами корпуса исторически были жилыми, а не лечебными. Более того, бывшие владельцы оставшейся части «Сестрорецкого курорта» объявили, что полученные от прибыли средства будут пущены на обновление корпусов и коммуникаций. Позднее они продали корпуса ЛСР, а куда были направлены полученные от RBI деньги, доподлинно неизвестно.

Горожан возмущает тот факт, что курорт в принципе попал в частные руки. Что его распродают по частям, меняют и переделывают, а власти смотрят на это сквозь пальцы. Впрочем, представители ЛСР имеют довольно твердую позицию по этому вопросу и готовы подписать любые бумаги, которые закрепят факт реконструкции лечебного корпуса под лечебные цели. Но это не отменяет того, что ЛСР могут построить дополнительные корпуса с апартаментами.

Есть и другая сторона – если лечебный корпус действительно восстановят, равно как и отстроят новый Курзал, это будет означать для курорта новую жизнь – ведь если бы застройщики этим не занялись, выделила бы власть средства на реконструкцию? Вряд ли.

Застройщик пообещал еще раз представить проект на всеобщее обозрение, чтобы каждый желающий смог оставить свой комментарий.

О «Русских сезонах»

Проект «Русские сезоны» не был столь ажиотажным, так как не затрагивал реконструкцию именно лечебных корпусов. Компания RBI приобрела три корпуса на улице Максима Горького (а буквально – в лесу), вложила порядка двух миллиардов и представила городу интересный комплекс с апартаментами недалеко от Финского залива.

Новые корпуса стали частью старинного курортного комплекса – они включили как номера, так и вэлнесс-центр. Реставрации подверглись корпуса именно 1960-х годов постройки – их разобрали и отстроили вновь, при этом свой облик они не потеряли. Проектирование занималась компания «Проектная культура», хорошо известная в городе, так как долгое время принадлежала главному архитектору Петербурга, Владимиру Григорьеву. На первых этажах зданий разместились косметологические кабинеты и помещения для SPA, выше – апартаменты. В двух корпусах спроектировано 362 юнита площадью от 29 до 119 квадратных метров, еще шестнадцать номеров расположились в третьем корпусе. Общая площадь недвижимости составила около сорока тысяч квадратных метров. Далее фирма хотела взять на себя восстановление еще двух корпусов, но позднее от планов было решено отказаться.

Открытое акционерное общество «Сестрорецкий курорт» выступало заказчиком изменений – именно эта организация продала корпуса RBI, а полученные средства, как мы писали выше, планировала потратить на реконструкцию инженерных сетей и расширение добычи лечебных вод, глины, грязи. Удалось ли фирме осуществить задуманное? Сильно сомневаемся – ведь уже в 2021-м году она продала свою долю «Сестрорецкого курорта» компании ЛСР.

RBI, в свою очередь, провела качественное благоустройство своей части территории – озеленила участок (который, впрочем, и так отличался высоким процентом озеленения). Свои номера оснастила террасами, помещения на последних этажах – арочными потолками, люкарнами. Под зданием разместился паркинг, в который можно спуститься с любого этажа. Имелось тут и два коммерческих помещения под продажу (на данный момент они, как и апартаменты, реализованы).

Так как комплекс имеет санаторное назначение, по документам помещения проходят не просто как номера в гостинице. Сдавать такие в аренду – исключительно выгодно. Ведь рядом – лечебные корпуса основной части курорта. Сейчас, впрочем, они будут закрыты на реконструкцию, но спустя время, когда грязелечебница и Курзал вновь заработают, популярность локации только увеличится.

Местоположение комплекса – максимально ликвидное. Это востребованный Курортный район, проект находится рядом с Финским заливом – для того, чтобы попасть на пляж, не требуется переходить автомобильных дорог. Рядом – множество ресторанов, кафе, магазинов, серф-школ: прекрасно развита развлекательная инфраструктура.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.