Главная Статьи Город Парадные Петербурга: от лестниц в стиле барокко до дизайнерских лобби

Парадные Петербурга: от лестниц в стиле барокко до дизайнерских лобби

Опубликовано: 19.01.2024

acticle picture

Парадные Петербурга – самая настоящая визитная карточка нашего города: по ним водят экскурсии, по ним пишут статьи и научные материалы. Сегодня это не просто красиво оформленные пространства, но целый срез эпохи, возможность погрузиться в историю, узнать о тенденциях дизайна и архитектуры прошлых веков.

История парадных в Петербурге

После отмены крепостного права в Петербург стало съезжаться неимоверное количество людей – как бывшие крестьяне, так и врачи, учителя, гувернантки, мелкие предприниматели и купцы, ремесленники и мастеровые. Те, у кого денег было мало, селились преимущественно в деревянных бараках, остальные же искали арендное жилье подороже.

В честь этого в городе случился строительный бум – крупные предприниматели отстраивали доходные дома, где 90% квартир и комнат отдавались в аренду. Иногда на остальных 10% площади проживали они сами. В таких домах обустраивались две лестницы – черная и парадная. Черная предназначалась для дворников, слуг и посыльных, а парадная – для хозяев, арендаторов и их гостей. Естественно, каждый владелец доходного дома стремился привлечь наиболее обеспеченную публику, поэтому к архитектуре здания и его внутреннему убранству каждый такой делец подходил со всей ответственностью.

Зачастую для строительства привлекались именитые архитекторы, а парадные оформлялись так нарядно, что могли посоперничать в своей красоте с бальными залами дворянских усадеб и царских дворцов.

К сожалению, в советское время и за последние 30 лет убранства многих парадных были утеряны, однако некоторые из них сохранились и по сей день. Именно они представляют особый интерес для туристов и петербуржцев, которые хотят лучше узнать город.

Экземпляры парадных ушедшей эпохи

В Петербурге насчитывают сотни дореволюционных парадных. Одной из самых часто упоминаемых в СМИ является входная группа, расположенная в особняке Каншина, на Кузнечном переулке, 6. Причин ее популярности несколько – прежде всего, она отреставрирована и открыта для посторонних (в здании располагаются магазины, поэтому зайти внутрь может каждый). Во-вторых, она выделяется своей яркостью. Стены здесь небесно-голубого цвета, их украшают купидончики, всевозможные барельефы, скульптуры и узоры. Портит эту красоту разве что пластиковая входная дверь – почему-то эту часть здания при реставрации решили не восстанавливать, более того – произошла ее замена на максимально бюджетный вариант, плохо вписывающийся в местный интерьер. Еще одна деталь, которая бросается в глаза – несоответствие стилей парадной и лестницы. Впрочем, это можно принять за эклектику – лестничные перила оформлены в стиле модерн, а все остальное относит нас скорее к барокко.

Еще один образец изящной парадной можно найти в доходном доме Вейнера на улице Чайковского, 38. Этот дом был построен Борисом Гиршовичем в 1892-м году. В советское время тут разместились коммуналки и детский сад. Сегодня попасть сюда непросто, но это определенно того стоит. Поражают масштаб, глубокий цвет и количество сохранившихся оригинальных элементов. Чего только стоят старинные двери квартир! Почти все они остались с дореволюционных времен. А на подоконниках можно разглядеть надписи 80-летней давности.

На Кирочной, 40 расположен Дом Нейдгарта. Сам Алексей Нейдгарт был управляющим придворным, статским советником и мог позволить себе шикарные резиденции. Именно поэтому его особняк обладает такими уникальными чертами – как снаружи, так и внутри. Верхние этажи обрамлены коринфскими колоннами, бельэтаж украшен лепными плафонами, здание смотрится торжественно, и редкий гость города пройдет мимо, не обратив на него внимания. Удивился бы гость и убранству парадной. Здесь – потрясающей красоты белоснежная лестница, устремленная вверх – к витражному потолку последнего этажа.

Доходный дом страхового общества «Россия» тоже впечатляет своей входной группой. Разместившийся на Большой Морской, 35, он радует петербуржцев оформлением, эскизы для которого нарисовал художник Николай Рерих. Прямо на здании можно увидеть изображения походов русского войска. Внутри стоит обратить внимание на шикарные барельефы – они символизируют разные времена года. Зиму олицетворяют олени и северное сияние. Также тут – оригинальные витражи и разнообразные по форме окна – все они отличаются друг от друга. У входа стоит оформленная черной плиткой печка.

Завершим свой обзор красивых дореволюционных парадных той, что разместилась в Доходном доме Г.Г. Елисеева на набережной реки Фонтанка, 64. Здание построено архитектором Барановским в 1890-м году, позднее он стал главным архитектором всех предприятий семьи Елисеевых. Убранство в парадной дома на Фонтанке сохранилось почти в первозданном виде – и это впечатляет.

Парадные в современных домах Петербурга

Пару десятилетий назад об этом нельзя было и мечтать, но, кажется, мода на стильно оформленные входные группы возвращается в Петербург. Уже несколько девелоперов представили нам свои проекты, где хорошо видно – будущие (или уже настоящие) жители ежедневно смогут наблюдать красоту вокруг.

МФК Imperial Club от Setl Group строится на Васильевском острове, на самом берегу Невы. Рендеры лобби выглядят впечатляюще – по проекту тут много света, элегантная мебель, два уровня с зонами ресепшн и ожидания и эскалаторы, которые по оформлению соответствуют общей стилистике.

Еще одна интересная парадная – в доме Futurist от RBI на Барочной улице. Много контрастов и элементов ар-деко, на черных стенах можно разглядеть золотые прожилки. Но главная особенность – две брутальные скульптуры от Дмитрия Жукова, чьи работы также представлены в Эрарте. Они символизируют мужское и женское начало. В другом проекте этого же девелопера – уже на Миргородской улице, в центре – планируется не менее впечатляющее лобби. Его дизайн разработал Олег Клодт – когда-то его предок, великий скульптор Петр Карлович Клодт, создал композицию с конями для Аничкова моста. В парадной дома «МИРЪ» все будет с особым лоском – высокие арочные своды, много света, шикарные диваны. А украсят пространства картины живописца Андрея Ремнева, который успел стать легендой еще при жизни, соединив в своих работах иконопись и авангард. Также в парадной можно увидеть вазу тончайшей керамики резидента Эрмитажа Светланы Левадной и уникальные шкатулки из дерева от декоратора Златы Корниловой. Будем надеяться, что все эти объекты искусства и оформление не постигнет судьба большинства парадных прошлых веков, и потомки смогут наблюдать их в режиме реального времени.

И хочется окончить наш материал на максимально приятной ноте. Сегодня не только в домах премиального класса можно встретить парадные с роскошным убранством. Для примера приводим входную группу в одном из жилых комплексов проекта «Балтийская жемчужина». «Жемчужная гавань» относится к комфорт-классу, но, как видите, по многим показателям не отстает от оформления более дорогих проектов. Здесь приятная натуральная цветовая гамма, много света и стильный дизайн. Будем надеяться, в ближайшие годы девелоперы начнут уделять такой детали еще больше внимания, и лобби большинства проектов украсят стильные входные группы.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.