Главная Статьи Город Почему в городе у воды так мало благоустроенных набережных?

Почему в городе у воды так мало благоустроенных набережных?

Опубликовано: 15.02.2023

acticle picture

Набережные Петербурга – казалось бы, визитная карточка Города на Неве… Целых 325 километров береговой линии! И это, если не считать совсем мелких рек и берегов пригородной зоны – Курортного, Петергофского, Кронштадтского районов. Но если вы решите прогуляться у воды, в голову придет буквально несколько локаций. Почему так случилось, что в нашем Петербурге, городе с огромным потенциалом с точки зрения благоустройства, так мало красивых набережных? И где поселиться, чтобы иметь возможность совершать прогулки вдоль водной глади? Разбираемся в статье.

Корень проблем

Большая часть объектов для отдыха у воды основана на том, что создано в Петербурге 200-300 лет назад. Дворцовая и набережная Лейтенанта Шмидта, являющиеся наиболее популярными среди туристов, не могут похвастаться богатым наполнением и качественным благоустройством. Несмотря на то что они собирают сотни людей, здесь нет даже скамеек (не говоря уже о других элементах комфортного досуга): люди сидят прямо на железных конструкциях для швартовки судов и гранитных ступенях, выводящих к воде.

Есть мнение, что мы отстали от развитых городов в этом вопросе на несколько десятков лет – уже полвека назад должны были начать создаваться благоустроенные зоны отдыха у воды. Но этого не происходило, и большая часть набережных в Петербурге (взять ту же Октябрьскую или Обводного канала) не слишком пригодна для прогулок. Вокруг лишь гудящие проспекты и выхлопные газы. Более того, перекрыт во многих местах и выход к Финскому заливу – он закрыт от горожан заборами, промышленными объектами, складами, гаражами. Есть несколько мест, где оборудованы места для прогулок, но факт остается фактом – в городе на воде исключительно мало локаций, где к ней есть удобный и красивый доступ.

Почему? У власти не было прямого диалога с городом – большая часть решение принималась чиновниками параллельно с девелоперами и архитекторами. Горожане не участвовали в принятии решений и не могли рассказать о том, что действительно хотят увидеть.

Город меняется

Но есть и хорошие новости. Появляется все больше частных инициатив, которые преображают городское пространство. В некоторых случаях набережные благоустраиваются в рамках создания культурных кластеров, в прочих этим занимаются девелоперы. Последние преследуют несколько целей – привлечь больше покупателей и заработать хорошую репутацию, а также застраховать свои жилые комплексы от уплотнительной застрой поблизости. Если благоустроить под окнами набережную – ее точно не застроят в будущем, а значит – у собственников навсегда останется красивый вид из окна и место для приятных прогулок.

Какие хорошие набережные появились в последние годы?

Прежде всего, это, конечно, набережные Финского залива в «Брусницын Холле» и «Севкабельпорту», набережная рядом со станцией метро «Зенит» (около стадиона на Крестовском острове), набережная на реке Карповке рядом с Ботаническим садом. И это лишь небольшая часть таких проектов. Есть интересные решения и в жилых комплексах – например, практически весь Петровский остров будет окружен променадами от застройщиков местных жилых комплексов – появятся прогулочные зоны около «Петровский. Квартал на воде», The One. Кроме того, на намывных территориях Васильевского острова обустроят парк и променад – реализацией займется компания ЛСР. Она же благоустроит набережную на Охте в Красногвардейском районе. Купить квартиру в жилом комплексе, где есть не только выход к воде, но где девелопер лично занимается его благоустройством, можно в разных проектах. Рассказываем об интересных:

ЖК «Морская набережная», ЛСР. Этот проект является одним из самых масштабных жилых комплексов, выходящих к воде – он реализуется на намывных территориях, поэтому у девелопера есть все возможности, чтобы благоустроить зону рядом с домами. И ЛСР этой возможностью воспользуется – застройщик планирует оформить берег Невской губы широким променадом с зелеными насаждениями, детскими площадками, ресторанами, деревянными настилами для отдыха. Объект относится к бизнес-классу, но купить тут жилье можно чуть дешевле, чем в «бизнесе» на «большой земле», потому что на намывных территориях хромает инфраструктура, а еще – здесь не самая хорошая транспортная доступность. Зато из окон откроется прекрасный вид на воду.

ЖК Imperial Club, Setl Group. Новый проект от «Сэтлов» находится на Васильевском острове, недалеко от Горного института. Прямо перед пятном застройки заканчивается набережная Лейтенанта Шмидта, а значит, выйдя из дома, будущие жители смогут отправляться на прогулку по набережной, минуя автомобильные дороги. Застройщик планирует создать благоустроенную зону у воды – здесь будут высажены газоны, появятся удобные спуски. Напомним, что строительство данного объекта ведется в рамках редевелопмента промышленной зоны. Можно ожидать, что скоро и соседние участки будут застроены. Интерес вызывает в данном случае не только наличие выхода к набережной, но и архитектурный проект – его разработала «Студия 44» Никиты Явейна. Фасады будут оформлены натуральным камнем и несколькими видами кирпича.

ЖК «Эталон на Неве», «Эталон». Еще один проект с собственным выходом к воде – это «Эталон на Неве». Проект успешно завершен, и покупка тут квартиры не сопряжена с какими бы то ни было рисками. На набережной обустроена прогулочная зона, вид открывается на правый берег Невы и проходящие мимо суда. Панорамы Невы открываются и из окон, с террас большого количества квартир. В жилом комплексе остается много предложений, минимальная стоимость студии площадью 36 квадратных метров составляет 10,7 млн рублей.

ЖК «Петровская ривьера», RBI. Комплекс бизнес-класса построен компанией RBI на Петроградской стороне, на Петровском острове, в пешей доступности от станции метро «Крестовский остров». Объект успешно сдан в 2018-м году, относится к бизнес-классу, цены выше среднего. Закрытая территория включает такие объекты благоустройства как детская и спортивная площадки, прогулочные зоны, места для отдыха, малые архитектурные формы. Прямо с территории калитки ведут на благоустроенную набережную, оборудованной пирсами и специальной палубной доской. Места очень живописные.

ЖК «Петровская коса 1», СПК. Еще один яркий проект на Петровском острове обзаведется собственной набережной, тут расположатся скверы с паутиной тропинок, спуски к воде, пирсы. Жилой комплекс планируется сдать в третьем квартале 2023-го года, продажи ведутся с применением счетом «эскроу». На август 2022-го года в доме бизнес-класса остаются в продаже такие квартиры: однокомнатные площадью от 44 до 49 квадратных метров стоимостью от 17,7 до 21,2 млн рублей, двухкомнатные от 73 до 98 «квадратов» от 33 до 42 миллионов, «трешки» от 125 до 160 «квадратов» от 48 до 56 миллионов и четырехкомнатные квартиры от 234 до 247 квадратных метров по 93-126 миллионов рублей. Есть предложения с уникальными планировками – террасами и балконами, несколькими санузлами, постирочными, большими кухнями-гостиными, несколькими мастер-спальнями.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.