Главная Статьи Город «Премиальные» острова исчерпали земельный ресурс: куда переместится статусная недвижимость?

«Премиальные» острова исчерпали земельный ресурс: куда переместится статусная недвижимость?

Опубликовано: 29.11.2021

acticle picture

Еще до революции Петроградская сторона считалась прекрасным местом для строительства усадеб и резиденций. Сегодня здесь становится все меньше частной недвижимости, а территории под многоквартирное строительство и вовсе себя исчерпали: места под новостройки не осталось. Где теперь будут строить премиальное жилье? Читайте в нашем материале.

Петроградская сторона: точка притяжения элитных застройщиков

Петроградский район знаменит обилием премиальной недвижимости – причем, не только жилой, но и коммерческой. Популярность обусловлена несколькими причинами – во-первых, это исторический центр с красивой архитектурой, во-вторых – сюда удобно добираться как из центра, так и с севера города, в-третьих – здесь гораздо меньше туристов, чем в районе Невского. Кроме того, здесь прекрасно развита инфраструктура, в том числе и транспортная – Петроградский один из немногих районов, где сразу 6 станций метрополитена. Большая часть коммерции при этом сосредоточена на Петроградском и Аптекарских островах, а вот на Крестовском, Каменном и Петровском разместились премиальные жилые объекты.

Доминирует жилая застройка на Крестовском и Петровском островах – особенно велики объемы строительства на Петровском острове: за последние несколько лет здесь появилось порядка десяти крупных новостроек. Что касается Каменного и Елагина островов, то тут большая часть площадей отдана рекреационным зонам: паркам, скверам. Есть несколько жилых объектов, однако их немного, так как статус земель не разрешает жилищное строительство.

Крестовский как причина статусности объектов

Петроградская сторона престижна во многом именно благодаря наличии в своем составе Крестовского острова и близости к его крупным парковым зонам. Многие квартиры в новостройках обладают улучшенными видовыми характеристиками. Те дома, которые строятся именно на Петроградском острове, в большинстве своем появляются в рамках реконструкции исторических зданий или в связи с застройкой пространств, где располагались дома, утерянные в ходе войны.

Несмотря на высокую стоимость квадратного метра Петроградская сторона остается крайне востребованной среди покупателей. Предложение здесь ограничено, поэтому жилье хорошо покупают, и цены на него продолжают расти. Так, к примеру, на Крестовском острове сегодня реализуется всего 5 новостроек – «Крестовский, 12» от «Терры», «Крестовский IV» от RBI, «Императорский яхтъ-клуб» от одноименного застройщика, Esper Club и «Привилегия» от «Евростроя». Стоимость жилья стартует с 400-500 тысяч рублей за квадратный метр. По данным Knight Frank 80% квартир здесь распроданы, остаются последние лоты.

В большинстве случаев покупателям приходится обращать свое внимание на вторичное жилье в этих объектах, либо довольствоваться теми вариантами, которые остались в продаже (а остались, что логично, самые неликвидные планировки).

Петровский остров: новый лидер

Объемы строительства на Петровском острове поистине впечатляют: сегодня здесь строится практически половина всех элитных проектов Петербурга – на Крестовском и Каменном островах вместе взятых такого количества премиальных новостроек не найти за последние 30 лет. Еще одна особенность Петровского острова – весьма демократичный ценник: стоимость квадратного метра здесь начинается с 250 тысяч рублей. Почему такая стоимость возможна? Благодаря впечатляющим масштабам строительства: на острове можно найти даже 7-8 этажные новостройки. По своим показателям квартиры в этих ЖК ближе к бизнес-классу, однако чаще позиционируются именно в премиальном сегменте. Несмотря на плотную застройку и обилие этажей, однозначно, здесь можно найти элитное жилье: квартиры с потрясающим видом, просторными террасами, выходом на крышу.

Пока что сложно сказать, каким будет остров через 5-10 лет, однако очевидно, что городская среда здесь только начинает формироваться, и большая часть инфраструктурных объектов появится лишь со временем.

Так как площадь острова небольшая, девелоперы исключительно быстро раскупили местные территории: на большинстве из них ведется активное строительство, иные только готовятся к застройке. Однако, мест для новых проектов уже не осталось, а значит элитному строительству придется перемещаться в новые локации.

Новые локации элитной застройки: возможные варианты

Серный остров. Небольшой островок на Малой Неве находится рядом с Петровским. Несмотря на то, что над ним проходит ЗСД, локация довольно привлекательна. При желании здесь можно реализовать достойный премиальный проект с собственной инфраструктурой, яхт-клубом и парковой зоной. Единственный минус – места на острове мало, поэтому здесь вряд ли разместится более одного жилого комплекса.

Грязный остров. Он находится в Адмиралтейском районе близ парка Екатерингоф. Со всех сторон он окружен водой: его омывают воды рек Екатерингофка и Ольховка. Место весьма достойное, однако здесь требуется снос аварийных зданий и формирование транспортной и социальной инфраструктуры: на данный момент локация мало пригодна для комфортной жизни.

Канонерский остров. Длинная песчаная коса, парк и много свежего воздуха. Место – словно бы не из петербургской действительности. Здесь не так много пространства для элитного строительства: больше всего противоречит «премиальным требованиям» соседство с жилыми объектами советского периода. Чтобы облагородить пространство, потребуется немалое количество инвестиций.

Васильевский остров. Пожалуй, самая очевидная локация, куда может переместиться элитная недвижимость – это Васильевский остров. Здесь масса недействующих фабрик и заводских территорий, которые не используются: редевелопмент позволит преобразить участки близ Косых линий, на Уральской улице. Уже сегодня на Васильевском строится несколько новостроек премиального и бизнес-классов – ЖК «Халькон» от «Патек Групп», Amo и «Маленькая Франция» от AAG, Monodom Line от Sun Development. Однако, сотни гектаров остаются неосвоенными – если сформировать здесь качественную городскую среду, появится достойное обрамление для премиальных новостроек в будущем.

Конечно, Васильевский остров не может составить конкуренцию Каменному и Крестовскому, однако по своим показателям он ничуть не хуже Петроградского и Аптекарского. Его транспортная доступность не менее высока, рядом большая вода, развивается и торгово-развлекательная инфраструктура – об этом свидетельствует появление таких проектов как Севкабельпорт, «Линии», Василеостровский рынок.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.