Главная Статьи Город Развитие намыва: какую инфраструктуру готовят застройщики?

Развитие намыва: какую инфраструктуру готовят застройщики?

Опубликовано: 22.04.2022

acticle picture

Намывные территории Васильевского острова приобрели особенную ценность, когда выяснилось, что это последний в Петербурге намыв – больше засыпать акваторию залива нельзя для обеспечения нормальной работы дамбы. Сегодня на этом участке гуляют ветра, раскинулись песчаные барханы, а за инфраструктурой местные жители отправляются «на большую землю», по мостам, перекинутым через ЗСД. Однако совсем скоро ситуация изменится – каждый из девелоперов, принимающих участие в застройки локации, подготовил проект благоустройства принадлежащей ему территории. Сегодня мы расскажем вам, что будет на намыве буквально через несколько лет (и что есть уже сегодня).

История застройки

Первым застройщиком, который пришел на намыв, стал «Лидер Групп». Компания большая и известная, но склонная иногда нарушать сроки. Фирма построила на участке первый ЖК «Капитан Немо», однако не смогла подключить его к коммуникациям – оказалось, что город проводить их не планировал до самого ввода в эксплуатацию ЗСД. Сам же застройщик на такие большие траты не решился. Пока дольщики в течение 5 лет ждали подключения к инженерии жилого комплекса, на соседнем участке развернулось масштабное строительство ЖК «Я Романтик». За дело взялась тогда еще малоизвестная компания Seven Suns Development – первое время люди побаивались покупать квадратные метры у новичка рынка, однако время показало: девелоперу можно доверять. Те, кто рискнул на начальном этапе, выиграли немало – сегодня студии, которые на старте обошлись покупателям менее чем в миллион рублей, стоят по 7-8 миллионов рублей и больше.

Что касается подключения к коммуникациям, у Seven Suns проблем не возникло: дома вводились согласно графику, ключи передавались в срок. Первое время жители страдали от отсутствия социальной и развлекательной инфраструктуры, но в скором времени жилой комплекс стал наполняться коммерческими объектами – сегодня здесь ведут свою работу государственный детский сад, несколько десятков магазинов и кафе (некоторые из них находятся прямо внутри апарт-отеля Cruise Apart), есть собственный ресторан с красивым оформлением, многочисленные места для отдыха. Особой фишкой проекта стало обустройство пикниковых беседок, которые сдаются в аренду за небольшие деньги, а также создание детских и спортивных площадок из натуральных материалов. Смотрятся они действительно стильно, и за несколько лет не пришли в негодность – очевидно, что несмотря на низкую стоимость квартир и сегмент «эконом » застройщик не поскупился на адекватный проект ландшфатного дизайна и закупку качественных материалов.

Для жителей «Капитана Немо», когда его все-таки подключили к сетям и сдали, тоже была создана своя инфраструктура – она представлена коммерческими помещениями: здесь разместились магазины и сервисные службы.

Парк и новинки от девелоперов

В то же время на намыве начали высаживать парк – он появится между ЖК «Я Романтик» и Финским заливом, вдоль береговой линии которой сейчас строится один из самых больших местных жилых комплексов «Морская набережная» от ЛСР. Парк будет хвойный – сейчас несколько сотен молодых сосен подрастают сразу за территорией «Романтика».

Кроме того, практически завершилось строительство жилого комплекса от GloraXGolden City разместился рядом с пассажирским портом в правой части намыва. Не обошлось и без объектов благоустройства – так, для детей компания установила детские площадки ведущих производителей (есть зоны для игр совсем маленьких и для детей постарше). Для взрослых созданы места для удаленной работы и отдыха. Дворы прекрасно озеленены (и расположены так, чтобы минимизировать ветра с залива): здесь появились плодовые деревья, многолетние травы, кустарники, которые цветут круглый год. Также проектом предусмотрены детский сад, школа, прогулочные аллеи и коворкинги, фитнес-центр, кинотеатр.

Инфраструктурные планы застройщиков

Среди девелоперов, которые активно ведут свою работу на намыве сейчас – GloraX (возводит ЖК  GloraX City Vasileostrovsky), ЛСР («Морская набережная» и «Морская набережная. Sea View»), «Аквилон» («Аквилон Zalive»), «Лидер Групп» («Колумб», «Магеллан», «Нахимов»), Seven Suns («Тихая гавань»).

Самый большой вклад в развитие местной инфраструктуры планирует внести компания ЛСР – и это неудивительно: девелопер реализует самый большой проект на намыве. Так, ЛСР обещает построить три школы, четыре детских сада, подземные паркинги, в общей сложности рассчитанные на 4140 машиномест. 25 тысяч квадратных метров будет выделено под коммерческую недвижимость – она разместится на первых этажах. Во дворах появятся детские и спортивные площадки, столы для игры в шахматы, площадки для игры в баскетбол и воллейбол, обустроят велосипедные и беговые дорожки, велопарковки. Также застройщик обустроит променад длиной 2 км – он будет пролегать вдоль Финского залива и соединяться с хвойным парком, который сейчас подрастает. Набережная будет благоустроена – тут появятся малые архитектурные формы, скамейки с фонарями, можно будет ходить на прогулки и устраивать пикники. Дворы освободят от машин.

«Лидер Групп» обещает провести в своих дворах озеленение, построить детский сад и школу, оборудовать несколько многоуровневых паркинга. «Аквилон» тоже планирует построить школу и два встроенных детских сада, а на первых этажах разместить коммерческие объекты. Если все девелоперы задумают исполнить свои обещания, то на намыве появится сразу 8 школ – пока, впрочем, здесь активно ждут хотя бы одну. На территории ЖК «Я Романтик» подготовлено место под строительство, однако стройка никак не может начаться уже несколько лет – участок принадлежит местной администрации, реализацией общеобразовательного учреждения должны заняться именно они. Впрочем, пока здесь раскинулась стихийная парковка – где будут парковаться автомобилисты, когда начнется возведение школы, неизвестно (вероятнее всего, им придется приобрести или арендовать машиноместо в соседнем девятиэтажном пустующем паркинге, который – часть апарт-отеля Cruise Apart).

Большие перспективы

Так или иначе, что бы про намыв не говорили и как бы не хаяли, он постепенно наполняется жизнью – здесь появляются уютные заведения и места для отдыха. Конечно, первые годы здесь будет не так комфортно, но все же – локация гораздо более интересная, чем, к примеру, места скопления новостроек в северных и южных городских направлениях. Во-первых, рядом центр. Во-вторых, рядом залив. Цены на недвижимость здесь всегда будут сохраняться на высоком уровне, поэтому вложения в любой из перечисленных объектов – это исключительно выгодное мероприятие. Только за последний год жилье тут подорожало в среднем на 20% (причем как уже сданное, так и строящееся). Впереди можно ожидать не менее глобальный рост – несмотря на прогнозируемое проседание рынка первичной недвижимости такие востребованные места как намывные территории всегда будут держаться на плаву в части роста цен на квадратный метр.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.