Главная Статьи Город Редевелопмент комбината «Самсон» почти завершен: какие новостройки здесь появились?

Редевелопмент комбината «Самсон» почти завершен: какие новостройки здесь появились?

Опубликовано: 23.01.2023

acticle picture

История одного из легендарнейших заводов страны завершилась вместе с ХХ веком: в 2000-м году мясокомбинат «Самсон» обанкротился, оставив после себя заброшенные фабричные корпуса, светлую память о былых временах и знаменитые статуи быков, о которых сложено немало городских легенд. А еще – после закрытия завода освободилась территория в Московском районе, которую город принял решение застроить жилыми домами. Что из этого получилось? Читайте в материале.

История завода

Свою работу мясокомбинат «Самсон» начал в далеком 1933-м году. Тогда эта часть Московского района была не слишком хорошо развита с точки зрения инфраструктуры, здесь практически не было жилых домов. Сразу после открытия комбинат стал одним из крупнейших предприятий во всей стране – сюда свозили домашний скот со всей Ленинградской области, где в ту пору активно развивали животноводство. В первой половине ХХ века на фабрике производилось более 500 разновидностей мясной продукции – от сосисок и сарделек до колбас и необычных «елочек» из фаршированного языка. Ассортимент публиковался в журнале с иллюстрациями. Продукция высоко ценилась жителями Ленинграда и окрестностей. Примечательно, что производство было практически безотходным – из рогов и костей делали бусы, сувениры и крючки для вязания. Во время ВОВ здесь изготавливали боевые припасы, лекарства и пищевые концентраты. За время войны в завод попало порядка шести тысяч снарядов и бомб. Позднее завод отреставрировали, последняя реконструкция прошла в 80-х годах прошлого века.

Несмотря на довольно неплохие показатели, которые показывал комбинат в 90-х годах, в 2000-м году он обанкротился. Произошло это спустя два года после того, как его приобрел «Минбанк».  Впрочем, сама марка осталась – сегодня она принадлежит заводу «Всеволожский». Несколько лет корпуса завода стояли заброшенными и разрушались, в связи с чем город принял решение произвести редевелопмент территории. И это была хорошая идея – сегодня локация пользуется большой популярностью среди покупателей. За последние годы здесь построено более десяти жилых комплексов. Редевелопмент находится на завершающем этапе, инфраструктура уже сформирована.

Построенные жилые комплексы

Уже сегодня сданы и заселены такие объекты как «Светлый мир «Жизнь…» от компании Seven Suns Development, 4YOU от компании «Аквилон», «Триумф Парк» от MirLand Development, «2 столицы» от «Интер Групп» и ряд других объектов. Найти здесь квартиры можно только на вторичном рынке – предложения от застройщика закончились.

Доступны квартиры

Приобрести недвижимости на Средней Рогатке все еще реально – в нескольких объектах продолжаются продажи и строительство. Рассказываем об этих проектах подробнее.

«Звезды столиц» от «Интер Групп». Жилой комплекс успешно построен и сдан в третьем квартале 2021-го года, на один квартал позже намеченного. На данный момент продажи ведутся по договорам купли-продажи – это значит, ключи передаются покупателям сразу после подписания документов и проведения сделки. В продаже есть достаточно большой пул квартир – студии площадью от 24 до 33 квадратных метров по цене от 6,1 до 7,9 млн руб., однокомнатные квартиры от 37 до 44 «квадратов» по цене от 8,9 до 10,4 млн рублей, «двушки» от 55 до 77 «квадратов» по 12,5-15,9 млн рублей, а также трехкомнатные квартиры площадью от 81 до 94 квадратных метров, они обойдутся покупателям в 16-19,5 млн рублей. Комплекс состоит из нескольких корпусов высотой 17 этажей и рассчитан на 2607 квартир. Также тут разместился подземный паркинг на 720 мест. На территории появились игровые и спортивные площадки, инфраструктура представлена собственным детским садом, рассчитанным на 220 воспитанников, и коммерческими помещениями.

ЖК «Сириус», «Лидер Групп». Этот жилой комплекс сдан уже более 5 лет назад – первую очередь ввели в эксплуатацию в 2017-м году, вторую – в 2018-м году. Корпуса имеют высоту от 16 до 21 этажа, в первом корпусе 134 квартиры, во втором – 442. Имеется подземный паркинг на 100 мест. Сегодня в продаже есть квартиры от студий до двухкомнатных площадью от 28 до 68 квадратных метров, они стоят от 6 до 14,4 млн рублей. Квартиры передаются без отделки. Высота потолков – 2,74 м. Дворы жилого комплекса благоустроены – здесь есть зоны для занятий физкультурой, газоны и цветники, площадка для отдыха, игровая зона. До станции метро «Звездная» можно дойти пешком за 14 минут – это существенный плюс, так как не нужно добираться до метрополитена на общественном транспорте.

ЖК «Аквилон Leaves», «Аквилон». Это один из самых новых объектов, реализуемых на территории бывшего мясокомбината, он был запущен относительно недавно. Ранее на этой территории планировали строить восьмую очередь жилого комплекса «Триумф Парк», но позднее MirLand Development продала свои активы. Сдача объекта состоится в 4 квартале 2024-го года. Новостройка бизнес-класса рассчитана на корпуса высотой 10-12 этажей и 963 квартиры с подчистовой отделкой. В продаже есть студии, одно-, двух-, трех-, четырех- и пятикомнатные квартиры площадью от 21 до 94 квадратных метров. Купить их можно за 5,8-17,4 млн рублей. В комплексе появится система умного дома, благодаря которой управлять электричеством и отоплением, оплачивать счета и связываться с коммунальными службами можно будет через приложение в телефоне. Для любителей уникальных планировок предусмотрены квартиры с постирочными, увеличенными площадями санузлов, гардеробными и мастер-спальнями.

ЖК «ЦДС Московский», ЦДС. Этот комплекс находится на некотором отдалении от основной зоны застройки – фактически, он расположен между аэропортом и бывшим мясокомбинатом «Самсон». Идти до «Звездной» 55 минут, удобнее всего до города добираться на общественном транспорте по Пулковскому шоссе – благо что автобусов и маршрутных такси ходит достаточно. Проект масштабный – рассчитан на 3600 квартир. Высота корпусов – 15 этажей, на каждом этаже расположено от 9 до 13 квартир. Один из дополнительных плюсов – квартиры передаются с предчистовой или чистовой отделкой. Комплекс сдан, последнюю очередь застройщик ввел в эксплуатацию в третьем квартале 2021-го года. Именно в нем осталось несколько квартир в продаже – это однокомнатные планировки площадью от 37 до 39 квадратных метров стоимостью от 7,1 до 8,5 млн рублей. Есть нестандартные планировки с угловой кухней-гостиной, более классические варианты с продолговатыми помещениями кухни и спальни, оборудованные лоджиями. Квартиры расположены на этажах от первого по восьмой. Из собственной инфраструктуры имеется три многоуровневых паркинга, детский сад на 295 мест, школа на 650 мест, поликлиника и торговый комплекс. Во дворе застройщик обустроил игровые площадки, прогулочные аллеи, за пределами комплекса разместились гостевые автостоянки. Из минусов – окна некоторых корпусов смотрят на КАД.

Прямо за Кольцевой автодорогой – Шушары. Прописка здесь тоже городская, но дома относятся уже к Пушкинскому району Санкт-Петербурга. Продажа квартир в этом микрорайоне открыта в жилых комплексах CHKALOV от «ИнтерГрупп», «Монография» от группы «Эталон», «Алексеевский квартал» от «Дальпитерстрой», AEROCITY от «Лидер Групп», Simple от «БАУ СИТИ».

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.