Главная Статьи Город Самобытный Петербург: история Ржевки и обзор новостроек района

Самобытный Петербург: история Ржевки и обзор новостроек района

Опубликовано: 16.01.2024

acticle picture

Ржевка – не совсем типичный исторический район. Разделенный КАДом и испещренный зданиями заброшенных заводов, он надежно хранит память о прошлых веках – на территории Ржевки сохранились постройки разных эпох, здесь можно прочувствовать как советский дух, так и атмосферу России дореволюционной. Сегодня мы расскажем вам об истории этой локации и поделимся, какие новые дома строят в этих краях.  

Где расположена Ржевка

Ржевка – район на востоке Петербурга. С одной стороны он ограничен рекой Охта, с другой – Ржевским лесопарком. Прямо по центру исторической локации пролегает Кольцевая автодорога. Добраться сюда можно как по КАД, так и через район Пороховых. Тот, кто планирует ехать на общественном транспорте, может воспользоваться железной дорогой и выйти на одноименной станции.

Почему так называется

В начале ХVIII века на этих землях проживал капитан Ржевский – именно поэтому место получило название Ржевской слободой, которое позднее сократилось до короткого и звучного «Ржевка». При капитане земли практически не использовались – он не запомнился как богатый помещик, почти не проводил балов, в истории большого следа не оставил. Но зато оставил свое имя, по которому теперь называют не только местность. «Ржевские» есть и улица, и площадь, и мост, и промзона, и универмаг, и даже лесопарковая зона по соседству.

Начало начал: как развивалась Ржевка?

Несмотря на то что Ржевская слобода начала упоминаться на картах в 1730-е годы, основной этап развития района пришелся на XIX век. Именно тогда, в середине столетия, здесь был организован полигон императорской армии. Локация была выбрана неслучайно – рядом находился завод по производству оружейной техники, а само место было достаточно пустынным, чтобы проводить здесь учения и испытания. Ранее полигон находился недалеко от центра города, и это было неудобно.

В XIX веке развивалась и сама слобода – в частности, тут появилась живописная улочка, застроенная красивыми кирпичными зданиями. В домах квартировались военные. И поразительно то, что до наших дней эта улица не только сохранилась, но и не потеряла свой облик. Дома эти являются памятниками регионального значения, и сносить их не собираются. Однако некоторым из них определенно нужна реставрация.

Советская эпоха

После революции Ржевка еще долгое время воспринималась как военный городок. А с 1920-х годов Ржевка стала местом, где приводили в исполнение расстрельные приговоры. По некоторым свидетельствам именно здесь был расстрелян поэт Николай Гумилев.

Полигон продолжал работать – здесь проводили испытания новейшего оружия. Во время ВОВ прямых столкновений и боев в этих краях не происходило. Более того – именно здесь проходила знаменитая Дорога Жизни, по которой эвакуировались жители блокадного Ленинграда. Тут же находился и распределительный пункт питания – еда поступала сюда по железной дороге, далее его перекладывали в грузовые автомобили и везли в город. Из-за того что Ржевка имела большое значение в логистике города, ее часто бомбили. Многие исторические здания были разрушены, не сохранился и красивый вокзал.

После войны район начали не только активно восстанавливать, но и выстраивать заново, расширять. В 1960-х годах тут выросли целые ряды панельных сооружений. Но, в отличие от других локаций, Ржевку не застраивали целенаправленно и равномерно: новые кварталы появлялись на отдалении друг от друга и не смогли сформировать единое целое. Из-за этого между домами возникли пустыри, сегодня некоторые из которых застраивают современные девелоперы, но прочие так остаются на месте.

К сожалению, сегодня Ржевка производит не самое благоприятное впечатление – атмосфера здесь депрессивная. А после появления Кольцевой автодороги, которая разрезала промышленный район наискосок, место стало еще менее уютным. Чтобы построить КАД, тут снесли несколько исторических построек начала прошлого века, а еще – дорога прошла вплотную к ряду домов, и жить в них стало некомфортно. Жители начали покидать район, перебираясь в более благоустроенные и удобные с точки зрения транспортной доступности локации.

И тем не менее – у этого места есть своя идентичность и особый потенциал. Красивая историческая архитектура сочетается здесь с соседством большого лесного массива, и со временем ситуация вполне может измениться. Чтобы это произошло, району нужны новые лица – новые жилые кварталы, точки притяжения – общественные пространства, парки отдыха, развивающие центры. Если бы по соседству построили крупный парк развлечений наподобие Диво-Острова или Охта-Парка, инвесторы были бы готовы вкладываться в местное строительство. И, конечно, администрация города должна внести соответствующую станцию метро в план развития подземки – пока метро «Ржевка» нет даже в отдаленных планах. А ведь здесь без малого проживает 60 тысяч человек!

Новостройки Ржевки

Сегодня выбор новостроек здесь довольно скудный и, в основном, ограничивается уже сданными домами. Расскажем вам о вариантах жилья в локации:

ЖК «Ржевский парк», ЛСР. Жилой комплекс находится в поселке Ковалева, чуть в стороне от центра исторической Ржевки. Место тихое и уединенное, инфраструктуры тут мало. В связи с этим, помимо 12-17-этажных жилых корпусов девелопер планирует здесь строительство 9 детских садов, 4 школ, поликлиники, скорой помощи, торгового центра, 2 спортивных клубов и большого числа паркингов. Также на территории спроектировано внушительное количество квадратных метров коммерческих помещений – в будущем тут должны появиться магазины, рестораны, сервисные службы, почтовые и банковские отделения, аптеки, стоматологии, детские клубы и многое другое. Всего тут застраивается 175 гектаров земли – проект действительно масштабный и способный открыть новую главу в жизни Ржевки. Однозначно, благодаря «Ржевскому парку» локация в ближайшие годы будет активно меняться. Возможно, это именно тот проект, которого отчаянно не хватало окрестностям. Сегодня в продаже тут есть студии, одно- и трехкомнатные квартиры. Площадь домовладений варьируется от 20 до 62 квадратных метров, стоимость – 3 до 8,1 миллиона рублей. В эту цену не входит отделка, но при желании ее можно заказать у застройщика. Минус проекта в том, что технически он уже находится за пределами Ржевки и относится ко Всеволожскому району, а потому прописка здесь будет не городская, а областная. Сдача первых восьми корпусов намечена на четвертый квартал 2024-го года, передача ключей – на второй квартал 2025-го года.

«Охта for life», «А-Инвест». Информации об этом комплексе – а точнее, о его ходе строительства – в сети крайне мало. Изначально сдать жилой комплекс планировали в 2022-м году, позднее срок сдачи перенесли на первый квартал 2024-го года. Увы, отчетов нет, данных компания «А-Инвест» не предоставляет. Тем не менее, проект довольно интересный. Здесь всего 6 этажей и 126 апартаментов. Их площадь варьируется от 23 до 48 квадратных метров. Высота потолков составляет 2,75. Все юниты будут передаваться покупателям с чистовой отделкой – можно выбрать из двух дизайнерских решений. Территория объекта будет закрытой, тут застройщик обустроит места для отдыха, появится охраняемая парковка. На первом этаже разместятся колясочные, зоны для хранения багажа. Строительство здания ведется не с нуля – ведется реконструкция исторического здания 1959-го года постройки, где когда-то находилась школа-интернат. Из окон открываются виды на воду и КАД. Место шумное и не самое благоприятное с точки зрения экологии. Впрочем, речь идет об апарт-отеле, поэтому предполагается, что люди будут останавливаться здесь лишь на время.

ЖК «На улице Окраинная», «Стройимпульс». Данный жилой комплекс состоит из одного 7-этажного здания, сданного несколько лет назад. Оно построено по кирпично-монолитной технологии, имеется благоустроенная территория, предусмотрены широкие автомобильные проезды. Дом разместился недалеко от реки и парка – идеальная локация для тех, кто любит утренние пробежки на свежем воздухе и уединение. Особый плюс проекта – он расположен на отдалении от КАД, поэтому тут тихо и не пыльно.

Проекты на будущее

В ближайшее время в Ржевке может появиться еще один крупный жилой комплекс – его должны построить на территории завода Пластополимер. В качестве застройщика должна выступить компания «Теорема», концепцию разработало бюро Евгения Герасимова. Комплекс разместится на участке 53 гектар, он включит в себя 8 жилых кварталов со зданиями высотой не более 8 этажей. Социальную и торгово-развлекательную инфраструктуру застройщик планирует построить сам. Он будет располагаться прямо на берегу реки Охта.

Если объект действительно появится на карте города, район Ржевки будет изменен до неузнаваемости. И для местных жителей это хорошая перспектива – пока что локации очень не хватает активного развития.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.