Главная Статьи Город «Шуваловский проспект» и «Зоопарк»: где купить квартиру, чтобы жить рядом с новыми станциями метро

«Шуваловский проспект» и «Зоопарк»: где купить квартиру, чтобы жить рядом с новыми станциями метро

Опубликовано: 30.08.2022

acticle picture

О продолжении третьей и пятой линий петербургского метрополитена говорят уже давно: одной из самых ожидаемых станций на севере города считается «Шуваловский проспект». Станция появится на пересечении Комендантского и Шуваловского проспектов. Где стоит купить квартиру, чтобы в будущем она оказалась совсем рядом метро? Рассказываем в материале.

Немного о новых станциях

Строительство станции метро «Шуваловский проспект» идет полным ходом. Планируется, что она начнет свою работу в 2023-2028 годах. Во всяком случае, станция есть в программе развития метро до 2025-го года. С учетом средней задержки сдачи социально-значимых объектов в Петербурге, можно рассчитывать, что «Шуваловский проспект» примет первых пассажиров в 2027-2028 годах.

Многие жилые дома, которые возводятся поблизости, будут готовы к 2024-2025-м годах, поэтому те, кто купит квартиры сегодня, получит возможность переехать ближе к 2026-му году. А там и до открытия «Шуваловского проспекта» недалеко. Другой вопрос, что находится станция будет на почтительном отдалении от основного массива застройки Каменки. Впрочем, транспортная доступность локации все равно улучшится.

Кроме станции «Шуваловский проспект» на пересечении Комендантского и Шуваловского проспектов появится еще одна станция метрополитена – «Зоопарк». «Шуваловский проспект» станет продолжением 5 фиолетовой линии метро, а «Зоопарк» окажется на 3 зеленой линии. Станции будут пересадочными. Изначально пересадка с зеленой на фиолетовую линию должна была появиться в центре города, на «Адмиралтейской». Однако из-за сложностей с грунтом и плотной застройки там не нашлось места для создания транспортного узла.

Теперь у жителей города появится возможность пересаживаться с одной ветки на другую. Пусть и на севере, но это заметно сократит время поездки из пункта А в пункт Б для многих пассажиров. А главное, снизит нагрузку на уже существующие станции метрополитена.

А Каменка? Как же Каменка?

По плану развития метро в Каменке тоже появятся свои станции – прежде всего, это «Магистраль 31», «Каменка» и «Коломяжская». «Магистраль 31» откроется подле ЖК «Чистое небо». «Каменка» будет расположена еще дальше – сейчас локация, где она будет построена, только начинает застраиваться. А «Коломяжская» будет еще дальше – сейчас здесь находится село Коломяжское. Очевидно, что в планах властей разрешить расширение города и до этого места.

Сроки ввода в эксплуатацию этих станций – 2032-2033 годы. Но мы бы не рассчитывали на эти даты – пока не существует даже плана застройки территорий.

Где купить квартиру? Жилье у будущего «Зоопарка»

Если вы хотите, чтобы ваша квартира находилась рядом с метро в обозримом будущем и рассматриваете жилье на севере, на продолжении Комендантского проспекта, то стоит присмотреться к новостройкам близ Плесецкой улицы. Дело в том, что рядом с пересечением Комендантского и Шуваловского проспектов квартиры от застройщиков давно раскуплены, а вот в 10-15 минутах ходьбы есть несколько жилых комплексов, которые находятся в стадии реализации:

         ·         ЖК Ultra City II. Жилой комплекс от RBI – это масштабный проект от известного и надежного застройщика. Сейчас в продаже находится вторая очередь, запланирована и третья. Первый этап введен без нарушения сроков, выполняет застройщик и свои обязательства в части обеспечения домов социальными объектами. Так, на территории ЖК работают два детских сада, в стадии строительства находится школа. Одной из отличительных черт социальных объектов является их интересная, нестандартная архитектура. Выделяется на фоне прочих жилых комплексов Ultra City и качественным благоустройством. На территории появятся три детские площадки бренда Richter Spielgeraete (немецкий бренд делал «Фрегат» для Новой Голландии», площадку для игр в Гайд-парке для принцессы Дианы, и известен во всем мире), спортивные зоны с профессиональными тренажерами Foreman, а также собственный мини-огород, фруктовый сад, пространства для отдыха. Территория будет закрыта от посторонних. Квадратный метр стоит от 200 тысяч рублей.

         ·         ЖК «FoRest Аквилон». Еще один интересный жилой комплекс в 15 минутах от будущего метро «Шуваловский проспект» строится компанией «Аквилон». Архитектурная концепция разработана студией Мамошева в стиле «ретро». Комплекс состоит из корпусов высотой от 9 до 13 этажей и рассчитан на 2162 квартир. Сдача жилого комплекса намечена на второй и четвертый кварталы 2022-го года. Жилье с предчистовой отделкой, которая предполагает оштукатуривание стен, выравнивание потолка, разводку электрики, установку выключателей и розеток, стяжку с шумотизоляцией. Отдельно можно заказать ремонт в оттенках «шоколад» или «графит». Студии стоят от 4,7 млн рублей, однокомнатные квартиры – от 6,9 млн рублей, «двушки» от 9,7 млн рублей. Площадь жилья в продаже – от 19 до 61 квадратного метра. Из преимуществ комплекса – близость Юнтоловского заказника: дойти до него можно буквально за несколько минут.

         ·         ЖК New Time, РСТИ. Еще один жилой комплекс с неклассической архитектурой – New Time. Четкие ломаные линии напоминают о конструктивизме. Квартиры передаются с предчистовой отделкой. Первые корпуса уже сданы, следующие очереди готовятся к сдаче в третьем и четвертом кварталах 2022-го года, первом квартале 2023-го года. В продаже есть студии от 20 квадратных метров, «однушки» от 29 «квадратов», «двушки» от 50 квадратных метров и трехкомнатные квартиры от 62 до 79 «квадратов». Цены варьируются от 5,9 до 17 млн рублей. Высота потолков составляет 2,75 м. Во всех квартирах будет хорошая инсоляция – здесь увеличенные окна. Дворы РСТИ обещает закрыть от машин и благоустроить: здесь появятся детские площадки, зоны отдыха и места для занятий спортом.

         ·         ЖК «Полис Приморский». Комплекс от «Полис Групп» расположился в локации, которая удалена от будущего метро приблизительно на 1,3 км. Дойти до станции можно будет за 15 минут или даже меньше, если частично срезать через дворы. Самая недорогая квартира в ЖК «Полис Приморский» обойдется в 4,7 млн рублей. В продаже есть предложения от студий до двухкомнатных квартир. Сдача намечена на третий квартал 2023-го года. Из интересного – девелопер обеспечит жителей собственной инфраструктурой: на первых этажах корпусов откроются два детских сада, магазины, кафе, кондитерские, разнообразные торговые точки. Во дворах разместятся детские и спортивные площадки. Всего в новостройке спроектировано 2200 квартир. Они будут передаваться с предчистовой и чистовой отделкой (чистовую необходимо заказывать отдельно).

         ·         ЖК «Ariosto!». Построен компанией Arsenal. Объект привлекает своей яркой архитектурой – в итальянском стиле. Сегодня в продаже осталось не так много квартир, стоимость квадратного метра начинается с 240 тысяч рублей. Они передаются с предчистовой или чистовой отделкой, на выбор. На первых этажах здания разместились коммерческие помещения. Также предусмотрен паркинг. Дойти от ЖК до нового метро можно будет за 17 минут. Пока что за это же время можно добраться на транспорте до станции метро «Комендантский проспект». Из плюсов – близость Юнтоловского заказника и съезда на КАД и ЗСД.

Остальные жилые комплексы – такие как «Чистое небо» – расположены чуть дальше: здесь спустя десять лет должна появиться станция метро «Магистраль 31».

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.