Главная Статьи Город Sloppie: проект реконструкции станции метро «Удельная»

Sloppie: проект реконструкции станции метро «Удельная»

Опубликовано: 12.12.2023

acticle picture

Удельная – не только станция метро, но один из крупнейших транспортных узлов нашего города, который ежедневно посещают десятки тысяч человек. Сегодня локация вокруг здания метрополитена и железнодорожной платформы выглядит неблагоустроенной и по своей атмосфере напоминает городской быт лихих 90-х. Решение этой проблемы нашел архитектор Николай Мыльников: свой проект реконструкции он представил на конкурсе «Золотой Трезини», и даже вышел с ним в финал премии. Несмотря на то что финансирование для проекта пока не найдено, идея достойна того, чтобы быть воплощенной в жизнь. Мы расскажем вам о функциональных и архитектурных особенностях этого проекта, истории района и соседних новостройках. Уверены, вы будете удивлены, как рационально и полезно можно использовать пространство площади, где сегодня с рук продают саженцы, грибы и предметы гардероба, бывшие в употреблении.

Проект Sloppie: идея

Основной посыл – превратить Удельную в единый транспортный пересадочный узел: найти здесь место для вестибюля метро, ж/д платформы и автобусного вокзала под одной крышей. Также тут должны расположиться паркинг, трамвайная остановка – кстати, сами трамвайные пути также пройдут сквозь объемы здания вестибюля.

Архитектурная студия планирует создать новый транспортный центр с автовокзалом. Задача – построить крытую площадь перед автовокзалом, которую можно будет использовать для различных мероприятий, таких как ярмарки, выставки и симпозиумы. Для сохранения ощущения легкости в проекте используются колонны и арки, которые поддерживают крышу и придают комплексу изящность.

Главный архитектурный элемент – арочный модуль – соединяет внутренние и внешние части комплекса. Крыша имеет двускатную форму, чтобы плавно сочетаться с этим архитектурным стилем и традициями города. Также в планах бюро – использовать переработанные древесные материалы, обработанные для повышенной стойкости к огню. Для водоотведения предусмотрена оросительная система, проходящая вдоль изгибов опор: она будет использоваться для полива растений на территории.

Площадь перед зданием спроектирована с использованием диагональных линий, которые визуально соответствуют имеющимся архитектурным элементам. Появятся тут и транзитные безбарьерные пути, а участок вокруг будет засеен высокой травой, чтобы рядом появились приятные тихие места вдали от шума города – здесь можно будет проводить время с комфортом в ожидании электрички или автобуса. Моделирование проекта компания осуществила с помощью программ Rhino Grasshopper.

Уверены, если на реализацию проекта найдутся средства, жизнь в микрорайоне изменится, а недвижимость сильно вырастет в цене. Особенно с учетом того, что этот район всегда был перспективным.

Об истории района Удельная

Чтобы понять, почему так важно развивать локацию, немного расскажем об истории места. Удельная является историческим районом на севере Санкт-Петербурга и находится в Выборгском районе. На севере граничит с Озерками, на востоке – с самым большим в городе парком Сосновка, на западе – с уютными малоэтажными Коломягами, а на юго-западе – с Удельным парком. В начале XVIII века эти земли принадлежали государству, а потом были переданы Департаменту уделов, который управлял землями императора – именно отсюда взялось и название локации.

В районе между Фофановой и Фотиевой когда-то находился сквер, который позднее был уничтожен. Именно на месте этого сквера была построена Удельная молочная ферма. Чуть позже тут строится железная дорога до Выборга, и район становится популярным местом для дачного отдыха. В районе появляются медицинские учреждения, школы.

В 1922 году Удельная становится частью города, и тут активно начинают строить жильё. Что примечательно – дома строятся малоэтажные, самое высокое здание достигает в высоту лишь 5 этажей. В конце 1940-х - начале 1950-х годов деревянную историческую застройку заменяют кварталы двух-трехэтажных типовых домов (так называемых немецких коттеджей) и жилые дома в стиле сталинского ампира.

В 1947 году был запланирован комплекс малоэтажной застройки по обе стороны проспекта Энгельса, однако реализованными оказались только проекты по западной части. Особенностью этих кварталов, общая площадь которых составляет 34 га, является мелкая сеть улиц, создающая участки размером 1-1,5 га.

Как видите, район развивался несколько столетий – и развитие его, в отличие ото многих схожих локаций, можно назвать аккуратным и бережным. Рядом преимущественно среднеэтажная застройка с интересной архитектурой. Вот только рассмотреть всю эту красоту бывает непросто из-за низкого уровня благоустройства и обилия стеклянных одноразовых магазинов, неприглядных ларьков и уличных клозетов. Идея реконструкции места – дань уважения району и его прошлому. И, конечно, если проект будет реализован, жить здесь станет гораздо комфортнее.

Для жителей каких домов особенно важна реконструкция?

Сейчас рядом с метро «Удельная» почти нет строящихся объектов, в пешей доступности находятся три жилых комплекса. Для их жителей реконструкция площади и создание транспортного узла, однозначно, будет иметь большое значение. Расскажем об этих проектах:

ЖК Svetlana Park, Setl Group. Проект полностью построен и сдан, в скором времени завершится передача ключей в последней очереди. Строительство велось по кирпично-монолитной технологии, высота корпусов составляет 10 этажей. Локация – Манчестерская улица, это всего 17 минут пешком от «Удельной». Несмотря на то что проект завершен, в продаже еще есть квартиры. Доступные лоты – от студий до четырехкомнатных площадью от 26 до 112 квадратных метров, стоимость – от 9,2 до 30 миллионов рублей.

ЖК «ID Светлановский», «Евроинвест Девелопмент». Этот комплекс строится на проспекте Энгельса, в 20 минутах от метро. Спроектировано две очереди – сдача намечена на четвертый квартал 2024-го и второй квартал 2025-го годов. В продаже есть лоты от студий до четырехкомнатных, площадь – от 27 до 149 квадратных метров, цена – от 8 до 40,6 млн рублей. В стоимость включена предчистовая отделка.

ЖК «Панорама Парк Сосновка», Setl Group. Еще один проект от «Сэтлов» находится уже чуть ближе к Политехнической, но все еще в пешей доступности от «Удельной». Два первых этапа сданы, новая очередь готовится ко вводу в эксплуатацию в третьем квартале 2024-го года. Проект масштабный – он состоит из нескольких 12-этажных корпусов и рассчитан на 4341 квартиру и 1507 мест в подземном паркинге. В продаже есть студии, одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, цена на них варьируется от 24 до 137 квадратных метров. Есть лоты с 54-метровыми террасами и видами на парк.

Для всех перечисленных ЖК новый пересадочный узел на Удельной станет бонусом и повысит стоимость недвижимости в них.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.