Главная Статьи Город Снос дома Басевича

Снос дома Басевича

Опубликовано: 04.07.2023

acticle picture

Один из крупнейших скандалов Петербурга 2023 года – снос дома Басевича на Большой Пушкарской. Построенный в 1912-м году памятник архитектуры разбирают уже несколько недель – на его месте должен появиться апарт-отель для сотрудников театра Бориса Эйфмана. От здания останется только небольшая часть лицевого фасада, а сама новостройка будет расширена за счет того, что в ее состав войдут и территории, которые принадлежали соседнему детскому саду. По мнению петербургских активистов дом Басевича был намеренно доведен до аварийного состояния, чтобы было проще согласовать снос, столь выгодный девелоперу.

Почему дом хотят снести, а не восстановить

Историческое здание было построено 120 лет назад, архитектором выступил модернист и неоклассицист Алексей Зазерский. Помощником стал инженер Иссахар Басевич, по имени которого и назывался названо здание. При строительстве применялись инновационные для того времени материалы – кирпичи и кладки с воздушными пустотами, что уменьшало вес здания. Использовались бетон и скрытая электрическая проводка. А еще – в дом была проведена телефонная линия, а на территории появились гаражи для парковки транспорта. Согласитесь, звучит почти как описание современного жилого комплекса? Для того времени это был фактически клубный дом премиального класса.

В начале ХХ века здесь располагалась строительная фирма Басевича, а после революции здание отдали под коммунальные квартиры. Целых 80 лет дом наполняли «коммуналки», а в 2007-м году его признали аварийным, и они были расселены. Через некоторое время объект пришел в ёзапустение. Однако в 2014-м году о нем опять заговорили – здание было включено в программу «Молодежи – доступное жилье», его планировали отреставрировать, а квартиры продать молодым семьям по небольшой цене. Впрочем, уже спустя два года стало известно, что зданием интересуется Борис Эйфман, с 2012-го года являющийся доверенным лицом президента России. Практически сразу оно было передано Театру танца под строительство спортивного комплекса и апарт-отеля для артистов.

В рамках реализации проекта часть здания попытаются сохранить. Но возникает резонный вопрос – почему нельзя восстановить дом целиком? Все необходимые данные, включая исторические схемы и чертежи, имеются. Однако, как видно по проекту, разработанному мастерской «Проектная культура», от здания останется только небольшая часть фасада.

В октябре 2022-го года Следственный комитет признал, что Дом Басевича является весомым доказательством в деле о расследовании злоупотреблений полномочиями работниками КГИОП. Но это не помогло. Ранее действовавший запрет на любые работы в здании сняли в декабре предыдущего года. Как итог – уже в январе 2023-го года был разрешен снос дома.

Активисты продолжали борьбу за архитектурный памятник, они хотели, чтобы разрешение на снос аннулировали, однако спасти здание не удалось – в мае дом постепенно начали разбирать. Разбор начался 18-го мая 2023-го года – процессу пытались помешать градозащитники и местные жители: несколько человек проникли внутрь здания в надежде, что дом, в котором находятся люди, трогать не будут. Еще несколько десятков человек выстроились в живую цепь вдоль забора. Однако это не остановило рабочих.

Проектная документация

В соответствии с конкурсной документацией на Большой Пушкарской появится многофункциональный спортивный комплекс. Аварийные конструкции дома Басевича планируется снести, лицевую часть нескольких первых этажей сохранить, еще два этажа восстановить (как говорят представители строительной компании – в соответствии с архивными данными, но есть риск, что будут заменены материалы, и здание потеряет свой изначальный облик). После перестройки в здании появятся офисные помещения, спортивный блок, зал для репетиций и апартаменты.

Рядом вырастет 5-этажный корпус для артистов театра и будущего Дворца Танца. Помимо спален тут будут комнаты для отдыха, досуга и самостоятельной подготовки. Чтобы построить второй корпус, был снесен соседний детский сад. Общая площадь строящейся недвижимости – более девятнадцати тысяч квадратных метров, стоимость работ – порядка трех миллиардов рублей, часть их выделяется из бюджета. Окончание строительства намечено на 2025 год.

Проблемы окружения

Из-за демонтажных работ могут пострадать соседние неаварийные дома – сразу же после начала сноса они начали покрываться трещинами. 22 мая с соответствующими заявлениями к Главе следственного комитета обратились собственники квартир этих построек. Пока ответа от СК не последовало, однако очевидно, что технология сноса соблюдается не слишком хорошо.

Внучка – против

Одной из противниц сноса дома Басевича стала его внучка – Марианна Гусева. В 2020-м году она написала письмо губернатору, в котором попросила не сносить здание. Марианна подчеркнула, что ее дедушка был человеком прогрессивным, и в свое время одним из первых подписал указ о том, чтобы отдать здание на попечение государства и раздать квартиры нуждающимся. В советское время семья сильно пострадала от репрессий, а дедушка Марианны умер, когда ей было всего 5 лет. Дом – это единственная живая память о нем. Также Марианна Гусева отметила, что одно время работала в «Тресте-36». Это было послевоенное время, и методы реконструкции зданий были не такими совершенными как сегодня – и даже тогда ее команде удалось восстановить корпус ЛенЭнерго, который находился в куда более плачевном состоянии.

Позитивные моменты

У этой истории негативный окрас, но в ней можно найти и положительные моменты. Дом Басевича долгие годы стоял заброшенным и, несмотря на включение его в программу «Молодежи – доступное жилье», гарантий на его скорое восстановление не было. Зачастую в здании собиралась маргинальные личности, не редкостью здесь становились пожары, жители соседних домов жаловались, что дом стал центром криминальных происшествий. Сколько бы времени прошло до момента, когда принялись за его ремонт – неизвестно.

В случае с реконструкцией по плану «Проектной культуры» до завершения строительства осталось всего 2 года. А это значит – уже совсем скоро улица приобретет опрятный вид. Еще один нюанс – первоначальный проект и сегодняшний сильно отличаются друг от друга, и, по сути, с фасадной стороны Дом Басевича будет выглядеть ровно так, как это было 100 лет назад. По нынешнему проекту лицевая часть фасада останется нетронутой (но качественно отреставрированной) вплоть до 5 этажа, а верхние два этажа будут надстроены по архивным данным.

Некоторые сомнения вызывает пристройка соседнего здания на месте детского сада, но, судя по рендерам, она будет оформлена натуральными материалами и будет иметь минимальный процент остекления, а потому впишется в облик Петроградской стороны. Со стороны активистов сейчас следует наибольшее внимание уделять тому, как будут выглядеть верхние два этажа Дома Басевича, и не допустить внесения серьезных изменений в текущий проект. Девелоперу, который займется реализацией задачи, стоит, в свою очередь, вести деятельность более прозрачно, общаться с местными жителями и наконец полноценно опубликовать проект – потому что на данном этапе найти его на просторах интернета крайне сложно. А все неизвестное, как мы знаем, всегда вызывает отторжение.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.