Главная Статьи Город Стеклянный городок: промышленный район с большой историей

Стеклянный городок: промышленный район с большой историей

Опубликовано: 20.02.2023

acticle picture

Стеклянный городок – исторический район, который расположился между Александро-Невской Лаврой и станцией метро «Елизаровская». Он растянулся вдоль Невы и долгое время считался исключительно промышленным. Сегодня ситуация меняется – в локацию приходят застройщики, обустраивают здесь променады, бульвары, места отдыха. И хотя среда здесь все еще далека от комфортной с точки зрения городского жителя, место считается достаточно престижным в плане покупки квартиры.

История Стеклянного городка

Когда-то на месте Стеклянного городка, чуть правее берега Невы, находилось большое озеро под названием Глухое. Места эти были пожалованы Светлейшему князю Григорию Потёмкину Екатериной II, где он построил великолепную усадьбу – построена она была из дерева, здесь давали балы, принимали высокопоставленных гостей. Увы, усадьба до наших дней не сохранилась. Но как же здесь появились такие крупные заводы? Все дело в том, что Екатерина II подарила своему фавориту не только местные земли, но и стеклянные заводы, которые были построены Петром I на почтительном расстоянии от столицы.

Потемкин принял решение перенести их поближе к городу и разместил на территории своей усадьбы, прямо за Александро-Невской Лаврой. Именно эти 2 стеклянных завода, которые появились тут благодаря Потемкину, и дали название району. На одном из заводов производили аптечную посуду, на другом – хрусталь и изделия из него. На соседнем участке разместили зеркальный завод – тут делали зеркала, а позднее на его месте появился завод художественного стекла. Здесь изготавливали настолько качественную продукцию, что она не уступала товарам от английских мастеров, чьи работы в то время высоко ценились. Из особо интересных изделий, произведенных на зеркальном заводе – хрустальная кровать с 9 фонтанами, которые имели форму ваз.

Так как заводские сотрудники жили поблизости, в районе работали своя школа, трактир и лавка, а сама локация стала называться Стеклянный городок. И сегодня артерии этой части Невского района напоминают о его прошлом – тут имеются не только Стеклянная и Хрустальная улицы, но и Глазурная, Глиняная, Фаянсовая, есть и Зеркальный переулок. Кстати, долгое время под «Стеклянным городком» жители Петербурга понимали почти весь современный Невский район, расположенный на левом берегу Невы. Но это не совсем верно – официально локация заканчивается около станции метро «Елизаровская».

После смерти Потемкина заводы были объединены под брендом «Петербургский казенный стекольный завод», который впоследствии начал называться Императорским. Он вел свою работу до самой Революции, после чего был закрыт. Но в 1940 году вновь открыл свои двери – на его базе появилась фабрика экспериментальной художественной резки стекла, после войны она носила название «Ленинградский завод художественного стекла».

После распада СССР завод пришел в упадок, а в 1997-м году окончательно закрылся. В 2000-м году коллекцию из заводского музея (а был здесь и такой) перенесли в Елагин дворец. Сегодня большая часть территории является промышленной – помимо заводов тут находятся склады, мельницы, неиспользуемые площади.

Те, кто читают историю о Стеклянном городке, часто спрашивают, где же находится Глухое озеро? Увы, оно было засыпано еще пару столетий назад, и от него не осталось и следа.

Достопримечательности Стеклянного городка

Помимо Стеклянного завода в Стеклянном городе есть и другие интересные места. Прежде всего, это Часовня церкви Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость», которая расположилась на проспекте Обуховской обороны. Сама церковь находится на берегу Невы, на данный момент идет ее восстановление. С часовней связана одна занимательная легенда – согласно истории, некий купец Матвеев попал в сильный шторм, его лодка стала тонуть, а сам он спасся лишь потому, что ухватился за кусок древесины и читал молитву иконе «Всех скорбящих радость». Когда его выкинуло на берег, он велел построить на этом месте часовню. Интересна и архитектура часовни – здание построено в неорусском стиле, архитектурный проект разработан архитектором Александром фон Гогеном.

Еще одна точка притяжения – Финляндский железнодорожный мост. Он выглядит весьма впечатляюще, а по вечерам красиво подсвечивается, часто становясь местом для фотосессий.

Несмотря на промышленную атмосферу в Стеклянном городке есть места отдыха – например, бульвар Стеклянного городка. Это небольшой парк-сквер, который разместился вдоль набережной Невы. На сотню метров сквер прерывается мостом, а затем вновь предстает перед отдыхающими, но уже в виде бульвара Ленинградских Мукомолов. Кстати, на территории этой зеленой зоны есть пара ресторанов с красивым видом.

Одна из основных проблем Стеклянного городка – упадническое состояние большинства местных зданий. И речь не только о промышленных, но и об административных, жилых объектах. Даже в случаях, когда фасады их находятся в удовлетворительном состоянии, зачастую с обратной стороны их внешний вид оставляет желать лучшего. Яркий пример – Научно-исследовательский центр ракетных войск и артиллерии. Здание, построенное в стиле неоклассицизма, по-советски масштабное, с лицевой части сохранилось почти идеально, но с обратной – разрушено.

Местные новостройки

На территории Стеклянного городка находится несколько новостроек. Некоторые из них уже сданы, другие находятся на этапе реализации. Речь, прежде всего, о таких жилых комплексах:

·        ЖК «Дом на набережной», «Северный город» (RBI). Жилой комплекс сдан в 2018-м году, он построен на территории бывшего завода метизов. На данный момент в продаже квартир нет, можно найти предложения только на вторичном рынке. Большая часть квартир – семейные, студий и однокомнатных квартир – менее 40%.

·        ЖК «Эталон на Неве», «Эталон ЛенСпецСМУ». Первая очередь жилого комплекса сдана в третьем квартале 2021-го года, на полгода позже намеченного, вторая – тоже в третьем квартале 2021-го года, но на полгода раньше заявленного. На лето 2022-го года в продаже остаются студии площадью 36 «квадратов» по 10,7 млн рублей, «однушки» от 58 до 62 «квадратов», а также двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры от 58 до 163 квадратных метров за 16,8 до 57 миллионов рублей. Есть двухэтажные планировки с отдельным входом и палисадником, квартиры с террасами и панорамным видом на Неву.

·        ЖК Astra Marine, Setl Group. Новый проект от «Сэтлов» анонсировали в июле 2022-го года, на старте квартиры стоят от 7 млн за студию до 22,3 млн за трехкомнатную квартиру. Сдача намечена на второй квартал 2025-го года, квартиры будут передаваться в четвертом квартале 2024-го года с чистовой отделкой. Реализация ведется в рамках редевелопмента промышленной территории, на месте бывшего «Невского завода». Большую часть старых построек «Сэтл» снесет, однако памятники регионального значения, находящиеся на территории, будут не только сохранены, но и восстановлены.

·        ЖК «На Большом Смоленском проспекте», RBI. Пока что находящийся в стадии проекта жилой комплекс «На Большом Смоленском проспекте» разместится рядом с Колледжем метростроя, напротив промышленной зоны. Квартиры будут позиционироваться в сегменте «комфорт», в общей сложности девелопер планирует построить порядка 10 тысяч квадратных метров недвижимости. Когда именно лоты поступят в продажу, неизвестно, но RBI сообщает, что процесс реализации займет порядка двух лет. Будут ли квартиры передаваться с отделкой или без нее – пока неизвестно.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.