Главная Статьи Город ТОП-3 экологичных района Петербурга в пределах КАД

ТОП-3 экологичных района Петербурга в пределах КАД

Опубликовано: 02.08.2023

acticle picture

Курортный, Петродворцовый и Пушкинский – именно эти районы Петербурга называют самыми экологически-чистыми в нашем городе. Возникает резонный вопрос – неужели в пределах КАД нет мест с хорошей экологией? Конечно, они есть! И именно о них мы расскажем в сегодняшнем материале. И перечислим новостройки, которые строятся в локациях с чистым свежим воздухом и незагрязненными землями.

Петроградский район

Он входит в ТОП-3 нашего списка. Но, конечно, не целиком. Самые чистые его части – Крестовский, Каменный и Петровский острова, а также кварталы рядом с Ботаническим садом. При этом «Петроградка» является и центром элитной недвижимости – здесь прекрасно развита инфраструктура, много зеленых дворов, есть куда сходить (чего только стоит Большой проспект П.С. с его бутиками, интерьерными салонами и топовыми ресторанами), здесь богатая культурная жизнь, и относительно недалеко находится съезд на ЗСД. Одним словом – жить здесь комфортно.

А вот какие новостройки можно найти в самых зеленых частях Петроградского района:

ЖК «Крестовский IV», RBI. Нишевый проект девелопера RBI расположен в сердце Крестовского острова и рассчитан всего на 11 резиденций (одна из них – с самой настоящей башней). Здесь закрытая территория, инновационный автоматический паркинг и очень высокие цены на недвижимость. Квадратный метр начинается с 608 тысяч рублей, минимальная стоимость квартиры в продаже – 197,9 млн рублей.

ЖК ASTRVM, Yard Group. Еще один проект на Крестовском, только в другой его части – ближе к Каменному острову. Здесь 36 квартир и 24 апартамента. Имеется подземный паркинг на 115 мест. Высота потолков – 3,15 м. Концепция разработана бюро DBA-GROUP. Стоимость домовладений площадью от 127 до 294 квадратных метров – от 88 до 235 млн рублей. Сдача намечена на второй квартал 2024-го года.

ЖК Neva Haus, ЛСР. Масштабный проект на 896 квартир разместился в тихой части Петровского острова. Жилой комплекс частично сдан, последняя очередь готовится к сдаче в четвертом квартале 2023-го года. В продаже есть варианты от студий до многокомнатных площадью от 22 до 215 квадратных метров по цене от 9,9 до 120 миллионов рублей.

ЖК «Петровская коса, 1», СПК. Газпромовский проект расположился напротив Крестовского острова, на Петровском. В 10-этажном здании спроектировано 158 квартир. На сегодня в продаже есть предложения от 49 до 247 квадратных метров, цена – от 21 до 96 миллионов. Дом готовится к сдаче в третьем квартале 2023-го года.

ЖК «Петровская доминанта», «Эталон ЛенСпецСМУ». Проект расположился напротив Васильевского острова, тоже на Петровском проспекте. Это серия корпусов высотой от 7 до 9 этажей, она полностью сдана в первом квартале 2022-го года. По мнению многих экспертов рынка, это один из самых интересных с архитектурной точки зрения проектов Петровского острова. Концепция разработана мастерской Intercolumnium. Цены начинаются с 18,7 млн рублей за однокомнатную квартиру площадью 45 «квадратов».

Приморский район

Еще одна городская локация с обилием зеленых зон – Приморский район. Здесь вам и огромнейший Юнтоловский заказник с редкими растениями и животными, и популярный парк Трехсотлетия, и Удельный парк. И, конечно, Приморский район – это еще и Финский залив, и прекрасные чистые озера и карьеры. Уровень развития инфраструктуры тоже высокий. А еще – по данным полицейских отчетов Приморский район является одним из самых безопасных в городе.

Рассказываем о новостройках в экологически-чистых локациях Приморского района (не берем в нашу подборку жилые комплексы Каменки, так как они сконцентрированы не в самой лучшей местности с точки зрения экологии):

ЖК «Юнтолово», «Главстрой-СПб». Жилой комплекс располагается между Юнтоловским лесопарком и одноименным заказником. Здесь прекрасная экология и невысокие цены. Так, студию площадью 26 квадратных метров с чистовой отделкой можно взять за 5,4 млн рублей, «двушки» 50 «квадратов» есть за 8 миллионов.

ЖК «Лахта Парк», «Конкорд Менеджмент и Консалтинг». Девелоперская компания построила многофункциональный центр «Лахта Парк» и сдала его в 2015-м году. В состав проекта вошли 18 многоквартирных домов, 50 сити-вилл и 10 коттеджей. Стоимость лотов площадью от 47 до 323 квадратных метров варьируется от 8,9 до 74,9 млн рублей. Отделка в стоимость не входит. Локация, где построены апартаменты, очень зеленая.

ЖК «Шуваловский», ЛСР. Формально объект относится к Каменке, но в реальности расположился чуть поодаль, за Парашютной улицей, недалеко от Шуваловского карьера и Новоорловского заказника. Дом сдан, в продаже есть двух- и трехкомнатные квартиры от 49 до 80 квадратных метров по цене от 10,4 до 13,8 млн рублей.

ЖК «Окла», «Ленстройтрест». На Суздальском шоссе, прямо рядом с Новоорловским заказником строится жилой комплекс «Окла». Первые очереди уже сданы, следующие готовятся ко вводу в эксплуатацию. Высота корпусов – от 7 до 25 этажей. Предусмотрена собственная инфраструктура – три детсада на 420 мест в общей сложности, школа на 825 мест, паркинги. Цены – от 179 тысяч рублей за квадратный метр.

ЖК FRIENDS, ПСК. По соседству строится еще один многоэтажный жилой комплекс. Четыре 25-этажные башни граничат с лесопарковой зоной и готовятся к сдаче в первом квартале 2024-го года. В продаже имеются лоты от студий до трехкомнатных площадью от 21 до 79 квадратных метров и стоимостью от 4,7 до 16,7 млн рублей.

Калининский район

Экологическая обстановка этого района тоже неоднородна – она меняется от севера к югу: чем южнее, чем ситуация хуже. На севере сосредоточены основные лесопарковые зоны. А самые загрязненные участки – Арсенальная набережная, Кондратьевский проспект. Район очень пыльный (по этому показателю он занимает лидирующие позиции), однако северная часть района прекрасно проветривается. И зелени здесь вполне достаточно, чтобы очистить воздух. Радиация не фиксируется – когда-то в Калининском районе было более 100 радиационных объектов, но позднее они были ликвидированы.

На севере Калининского района сегодня очень ограниченное количество ЖК. Местность давно сформирована, и новых строек не открывается. Квартиры можно найти только в этих двух проектах:

ЖК «Эврика», «Симос». Объект сдан в третьем квартале 2020-го года, он расположился на Светлановском проспекте, 121, корпус 1А. Он рассчитан на один 25-этажный корпус, 180 квартир и придомовой паркинг на 253 машиноместа. Сегодня в продаже имеются однокомнатные квартиры площадью 48 квадратных метров за 9,1 млн рублей, «двушки» от 74 до 78 квадратных метров за 14,4-16 млн рублей, «трешки» площадью 108 квадратных метров стоимостью 22,9 миллионов рублей. В цену входит предчистовая отделка.

ЖК «Наука», «Строительный трест». Девять зданий высотой от 11 до 13 этажей появятся на улице Академика Константинова в период с середины 2024-го года и по конец 2025-го года. На данный момент ведется реализация первых корпусов. Есть варианты от одно- до трехкомнатных квартир, цена на квадратный метр начинается с 220 тысяч рублей. Отделка в эту цену не входит. Объект относится к бизнес-классу. С точки зрения экологии комплекс удачно расположен – он находится рядом с Вавиловским сквером и садом Бенуа, ровно по середине между Муринским парком и парком Соснова. До обоих идти считанные минуты.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.