Главная Статьи Город ТОП безопасных районов по версии Смольного

ТОП безопасных районов по версии Смольного

Опубликовано: 17.01.2023

acticle picture

В Правительстве Петербурга назвали 7 безопасных районов, куда можно эвакуировать население, если возникнет чрезвычайная ситуация техногенного или природного характера. Эти районы закреплены Смольным в Постановлении, проект которого уже одобрен и опубликован.

Районы, отмеченные в Постановлении, не примыкают к центральным – в них планируется организовать перевозку граждан, а также культурных и материальных ценностей в случае необхоимости. Зачем такой список был разработан? Все дело в новых нормативных актах, которые были приняты в последние месяцы – одна из причин состоит во введении базового уровня готовности в Петербурге и Ленинградской области. Пока что, по словам губернатора, базовый режим повлияет только на жизненно важные объекты – их режим работы, форму взаимодействия с клиентами – а не на самих жителей.

Безопасные районы разделены на 2 группы: северные и южные.

Север

Выборгский, Курортный и Приморский районы. Планируется, что именно сюда будут «переселяться» жители центральных районов, расположенных ближе к северу города (вероятнее всего, Петроградского, Василеостровского и Калининского).

Очевидно, что так называемое «переселение» в случае возникновения чрезвычайной ситуации будет происходить не во все части указанных районов. Безопасность того же Приморского района в южной части находится под большим сомнением – скорее всего, подразумевается сторона ближе к Каменке и Новоорловскому лесопарку. То же касается и Выборгского района – самые удаленные и безопасные его оконечности расположены ближе к Парголово. Курортный район подходит для эвакуации практически целиком – особенно в локациях, которые удалены от берега Финского залива.

Если вы хотите заранее позаботиться о том, чтобы владеть недвижимостью в этих местах и не переживать о необходимости на время переместиться, расскажем о новостройках на высокой стадии готовности, которые тут находятся.

·        ЖК «Юнтолово», «Главстрой-СПб». Масштабный проект на севере города буквально «спрятался» между лесопарковой зоной и Юнтоловским заказником. Здесь покупателям предложены не только интересные планировки в строящихся корпусах, но и квартиры в сданных домах. К примеру, в продаже есть сданные одно-, двух- и трехкомнатные квартиры площадью от 33 до 59 квадратных метров, цена за «квадрат» менее 200 тысяч – в среднем, 183 тысячи рублей. Отделка – чистовая. Есть своя инфраструктура, так что из микрорайона можно долгое время не выезжать. Есть где погулять в любое время года – это дополнительный плюс.

·        ЖК Parkolovo, ЦДС. Еще один большой комплекс, на этот раз – в удаленной части Выборгского района. Отделка – предчистовая и чистовая, но сданных корпусов пока нет. Из наиболее интересных в текущих реалиях – корпуса со сдачей в 2023-м году. В них стоимость квадратного метра стоит примерно 160-180 тысяч рублей. До станции метро «Парнас» за 59 минут можно дойти пешком.

·        МФК «Лахта Парк», «Конкорд Менеджмент и Консалтинг». Это чуть более дорогостоящий вариант, но однозначно – здесь можно разместиться с комфортом. Комплекс давно сдан, отделки нет – нужно заложить средства на ремонт. Апартаменты площадью от 47 до 149 квадратных метров обойдутся в 8,9 до 29,4 млн рублей. Территория находится под охраной, есть своя инфраструктура – SPA центр, фитнес-зал, детская комната, ресторан. Рядом расположено озеро, есть масса мест для прогулок.

·        МФК «Светлый мир «Внутри», Seven Suns. Несмотря на то что комплекс находится на самом берегу Финского залива, его местоположение удалено от основной части города. Малоэтажный проект с первого взгляда располагает к себе. Дополнительный плюс – реализуемая очередь будет сдана совсем скоро, в четвертом квартале 2022-го года. Номера площадью от 26 до 87 квадратных метров обойдутся в 7,1-20,6 млн рублей.

Юг

На юге есть сразу 4 безопасных района по версии Смольного – Колпинский, Красносельский, Пушкинский и Петродворцовый. Здесь тоже можно найти комфортабельное жилье, которое уже готово или будет сдано в ближайшие месяцы и при этом находится на почтительном расстоянии от оживленных городских локаций. Приводим примеры.

·        ЖК «Новый Петергоф», «АБСОЛЮТ СТРОЙ СЕРВИС». Комплекс сдан и находится недалеко от центра Петергофа, на Парковой улице. В этих местах тихо и спокойно, а малоэтажные корпуса и зеленые дворы располагают к размеренной жизни. Из особых плюсов – действительно низкие цены. Квартиры площадью от 26 до 77 квадратных метров обойдутся покупателю в 3,1-8,2 млн рублей. А при 100-процентной оплате предоставляется еще и скидка в 8%. Отделка здесь чистовая, есть придомовой паркинг на 281 машиноместо. Так как комплекс сдан достаточно давно, покупка осуществляется по договору купли-продажи, можно сразу въезжать.

·        ЖК «Солнечный город Резиденции», Setl Group. Объект расположен в Красносельском районе и представлен корпусами высотой в 4 этажа, некоторые из которых сданы, прочие же будут строиться еще год-два. Квадратный метр в квартирах, которые планируется ввести в эксплуатацию в относительно ближайшее время (второй квартал 2023-го года), обойдется в 205-210 тысяч рублей. В стоимость включена чистовая отделка.

·        ЖК «Veren Village Стрельна», VEREN GROUP. Комплекс сдан, он находится в Красносельском районе, в Стрельне. Стоимость квартир в трехэтажных корпусах составляет 7,2-22,9 млн рублей, площадь домовладений – от 32 до 113 квадратных метров. Отделка не предусмотрена, но комплекс стоит своих денег – с современной архитектурой и аккуратными дворами, он может стать прекрасным местом, чтобы отдохнуть здесь от городской суеты.

·        ЖК «Пушкинский квартал», ФСК. Есть сданные, а есть строящиеся корпуса.  Предусмотрены квартиры с предчистовой и чистовой отделкой. На территории комплекса, который состоит из 5-этажных корпусов, оборудованы зоны барбекю, площадки для детей, локации для занятий спортом, йогой. Ближайшая очередь готовится к сдаче уже в этом году. В продаже есть предложения от студий до трехкомнатных, стоимость метра составляет от 152 тысяч рублей, а в почти готовых корпусах «квадрат» обойдется в 200 и более тысяч.

·        ЖК «Юттери», «Ленстройтрест». Комплекс располагается в Колпино, на Лагерном шоссе. Он состоит из десяти малоэтажных домов с мансардами. Квартиры в корпусах, которые будут сданы в четвертом квартале 2022-го года, стоят от 6 миллионов рублей за «однушку» площадью порядка 30 квадратных метров. Есть и сданные квартиры – к примеру, сейчас в продаже имеется «трешка» площадью 70 квадратных метров, она стоит 13 миллионов рублей. Жилье передается без отделки, но есть лоты, где ремонт сделан – они стоят чуть дороже. Комплекс включает собственную инфраструктуру – школу, детский сад, торговый центр, торговые объекты и многое другое. Территория огорожена, внутренние дворики оформляются в стиле финских и шведских сказок.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.