Главная Статьи Город Тучкова буяна не будет: что случилось?

Тучкова буяна не будет: что случилось?

Опубликовано: 20.05.2022

acticle picture

Недавно в сети появилась информация о том, что вместо паркового пространства «Тучков буян» рядом со станцией метро «Спортивная» вырастет Судебный квартал, как это планировалось ранее. От парка, который должен был стать «лучше Зарядья», по проекту остался лишь небольшой сквер. Судебный квартал, в свою очередь, станет местом, куда переедет Верховный суд России. Почему так случилось? Постарались разобраться.

Отмена планов: правда ли это?

В. Путин отказался от плана по строительству в исторической части Петербурга, на Петроградской стороне, инновационного парка Тучков буян. Эта информация появилась в пресс-службе Би-би-си, после чего была подтверждена другими СМИ. Распоряжение об отмене реализации парка поступила от главы государства 29 декабря 2021-го года. В пресс-службу Беглова был направлен вопрос касательно буяна, но ответ оказался довольно размытым – отметили, что проект все еще находится в разработке, а еще, что, помимо парка, появится комфортабельный подземный паркинг, новый подземный переход и сквер с фонтаном. Кроме того, планируется благоустройство набережной.

Этот ответ выглядел, как минимум, странно, ведь ранее планировалось, что территорию займет парк, проект которого разработала архитектурная мастерская Никиты Явейна «Студия 44» совместно с голландским бюро West 8. Арт-проект должен был разместиться вдоль набережной, сумма инвестиций предположительно составляла около шести миллиардов рублей, но как перед началом реализации отметил президент РФ В. Путин, «Питеру не жалко». Это было сказано в феврале 2020-го года, когда Беглов сообщил, что на реализацию парковой зоны, помимо прочего, уйдет около 2,5 лет.

Спустя полтора года, летом 2021-го года, Беглов все еще выражал уверенность в том, что парк все-таки появится. Более того, губернатор подчеркивал на экономическом форуме, что Тучков буян непременно станет одной из точек в классическом туристическом маршруте Петербурга. Однако в то же самое время Никита Явейн заявил, что реализация проекта заморожена до 2022-го года. Примечательно, но уже тогда велось строительство первых корпусов Судебного квартала. В декабре «Фонтанка» сообщила о том, что, вероятно, парк будет сокращен территориально, и что на месте, где он был запланирован, вырастут здания судов, а также жилой квартал/гостиница. Смольный опроверг эту информацию – представители пресс-службы подчеркнули, что парк будет, и что в нем появится поющий фонтан.

Судебный квартал: откуда берет начало история?

О том, что Верховный суд должен переехать из Москвы в Петербург, поговаривали еще 12 лет назад. Впервые идея строительства целого квартала, где разместятся суды, была обнародована в 2010-м году. Сначала комплекс хотели разместить на Петроградке, ровно на том месте, где потом решили строить парк, однако позднее было объявлено, что Судебный квартал появится на Смольной набережной. Это казалось логичным – рядом Смольный, да и чиновников, сотрудников судов было решено поселить недалеко, на Малой Охте: там даже начали возводить соответствующее жилье.

С 2017-го года строительством судебного квартала занималась компания «Сегмента»: ее связывают с Евгением Пригожиным. Изначально фирма осуществляла субподряд, нанимала персонал, а в 2018-м году стало известно, что аффилированная с Пригожиным компания стала застройщиком всего проекта. Напомним, общая стоимость инвестиций в Судебный квартал должна была составить более пятнадцати миллиардов рублей. Официально «Сегмента» существует с 2014-го года, основным видом ее деятельности является строительство зданий.

В соответствии с информацией, которая просочилась в СМИ, на территории Судебного квартала появится небольшой зеленый сквер с поющими фонтанами и подсветкой, также будет благоустроена набережная. Вероятно, это именно та часть, которая останется от планируемого в прошлом парка. Ни о каком подземном концерном зале, зеленых насаждениях, организации городской среды, которая способна стать достопримечательностью мирового масштаба, речи уже не идет.

Россыпи идей…

Тучков буян должен был стать парком с прямым доступом к воде – с него должен был открыться новый панорамный вид на Петропавловскую крепость, Биржу, стрелку ВО, а также на Адмиралтейство, Неву. В летний период отсюда прекрасно видны разводные мосты. Если бы проект был реализован, он бы стал частью большого пешеходного маршрута от центра, Марсова поля через Троицкий мост, мимо зоопарка. Набережная близ Тучкова моста, а также площадь Лихачева выглядели бы совсем иначе.

Конкурс на лучшее архитектурно-ландшафтное решение был запущен правительством СПб в 2019-м году и завершился осенью 2020-го года. В конкурсе участвовали 229 команд из 50 стран мира: среди них были невероятно интересные проекты. Конкурс проходил при поддержке КБ «Стрелка»: фирма курировала проект. Итог – победителем стала архитектурная мастерская «Студия 44», которая выполнила проект визуализации совместно с голландской фирмой West 8. Концепция базировалась на романтизации места, на создании романтичных пейзажей и раскрытии городской панорамы. Идея состояла в том, чтобы создать пространство, где невозможно предугадать, какой вид откроется за следующим поворотом, какой вид будет простираться с холма. Как отмечали в «Студии 44», это парк для длительных прогулок, наблюдений за рассветами и закатами, за сменами сезонов в Петербурге. К набережной должен был примыкать большой луг с разнотравьем, также тут должны были появиться четыре насыпных холма, оранжерея, театральная площадь, а вдоль речного берега собирались организовать извилистый променад.

Что будет дальше?

О точных планах правительства пока неизвестно, однако первые судебные здания готовы приблизительно на 20-30%, и если их строительство продолжится в хорошем темпе, то они могут быть готовы через полтора-два года.

19 января муниципальные депутаты направили губернатору Александру Беглову прошение с требованием уйти в отставку в случае, если он не откажется от идеи построить на месте будущего парка «Тучков буян» комплекс зданий Верховного суда. Заявление было направлено ранним утром 19 января, пока официального ответа от губернатора не поступало. Обращение подписали 50 депутатов и 31 муниципалитет, а также два бывших муниципальных депутата. В заявлении указано, что Беглов не сможет занимать должность, если не выполнит свое предвыборное обещание.

В Смольном заявляют, что парк наподобие московского Зарядья все же появится, но не уточняют его площадь: будет ли он реализован в полном объеме, согласно проекту «Студии 44», либо же его сократят – неизвестно. Кроме «Судебного квартала» на участке появится здание Академии танца Бориса Эйфмана – об этом стало известно уже давно. На данный момент ведется строительство, оно должно быть завершено до конца 2024-го года. В «Студии 44» хотели вписать здание Академии танца в общее архитектурно-ландшафтное решение.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.