Главная Статьи Город Urban Awards: победители и финалисты престижной премии в 2021 году

Urban Awards: победители и финалисты престижной премии в 2021 году

Опубликовано: 18.01.2022

acticle picture

Премия Urban Awards создана с целью определения достижений в области городской и загородной недвижимости, а также для повышения качества строительства, распространения опыта в девелопменте и архитектуре. За годы своего существования она стала доброй традицией и знаком качества. В этом году практически во всех номинациях можно встретить участников рынка недвижимости из Петербурга.

Объекты, которые становятся лауреатами, не только подтверждают соответствие самым строгим стандартам качества, но и повышают свои репутационные показатели. Ежегодно для проведения премии привлекаются ведущие эксперты – они оценивают объекты, учитывают весь процесс создания новостройки – от управления до прозрачности в сфере финансов, от архитектуры до благоустройства. К целям Urban Awards относят определение качественных объектов, повышение инвестиционной привлекательности сферы недвижимости, поддержание здоровой конкуренции на рынке.

Расскажем о петербургских победителях 2021-го года.

Жилой комплекс года комфорт-класса: ЖК «Legenda Героев», 1 очередь

Smart-квартал разместился в Красносельском районе, недалеко от берега Финского залива. Очередь состоит из двух корпусов, из них открываются виды на залив и Дудергофский канал, а также на Южно-Приморский парк. Застройщиком выступает компания LEGENDA Intelligent Development. Первая очередь успешно сдана. Особенность проекта – качественное благоустройство в скандинавском стиле – здесь имеются места для отдыха с беседками, обособленные беседки, спортивное поле, велодорожки и даже общественный огород.

Жилой комплекс года бизнес-класса: ЖК Golden City

ЖК Golden City возводится компанией GloraX на намывных территориях Финского залива – из большинства квартир открывается прекрасный вид на воду. От ЖК можно за 20 минут на машине добраться до центра города, рядом строится съезд на КАД. Большая часть корпусов комплекса сдана, последняя готовится к сдаче во втором квартале 2022-го года. В продаже есть квартиры от студий до пятикомнатных площадью от 31 до 130 квадратных метров по цене от 9,6 до 31,6 млн рублей. Особая фишка проекта – яркая и интересная архитектура, проект разработан мастерской «А.Лен».

Жилой комплекс года элит-класса: ЖК Futurist

Futurist от компании RBI разместился на Петроградской стороне: в рамках проекта, помимо жилых корпусов высотой до 10 этажей, предусмотрена реконструкция исторического здания в стиле конструктивизма 30-х годов – Левашовского хлебозавода. Здесь девелопер планирует разместить общественное пространство с выставочными площадками, музейной зоной и лекционными залами. Сдача жилого комплекса намечена на конец 2021-го года. В продаже есть квартиры от двух- до четырехкомнатных площадью от 94 до 155 «квадратов» по цене от 34 до 86 миллионов рублей. Благоустройство территории включает зону променада, центральную площадь, деревянные настилы для отдыха и столы для пинг-понга, качественные детские площадки из натуральных материалов.

Лучший строящийся комплекс комфорт-класса: ЖК «Принцип»

В Кировском районе компания «Страна Девелопмент» возводит ЖК «Принцип» высотой от 7 до 8 этажей, рассчитанный на 194 квартиры. Сдача намечена на второй квартал 2022-го года. Высота потолков зависит от этажа и достигает 4,5 метров. Предусмотрена предчистовая отделка. Стоимость квадратного метра стартует с 176 тысяч рублей. Есть подземный паркинг. Одно из важных достоинств проекта – близость парка Екатерингоф.

Лучший строящийся комплекс бизнес-класса и самый инвестиционно-привлекательный проект: ЖК «Петровская доминанта»

Жилой комплекс «Петровская доминанта» от компании «Эталон» одержал победу сразу в двух номинациях – это единственный проект из Петербурга, который добился в рамках премии таких успехов в 2021-м году. Комплекс переменной высотности от 7 до 9 этажей находится в зеленом и тихом месте, здесь, помимо квартир (которых 365 единиц), предусмотрен паркинг на 395 машиномест. Интересная архитектура сочетается с престижным местоположением. Площадь квартир варьируется от 43 до 284 квадратных метров.

Лучший комплекс апартаментов бизнес-класса: МФК Promenade

Апарт-отель Promenade от группы «Аквилон» строится в Московском районе Санкт-Петербурга, по адресу Московский проспект, 65. Всего проектом предусмотрено 652 апартамента. Комплекс представлен 16 этажами в неоклассическом стиле. Апартаменты оснащены панорамными окнами и террасами, есть предложения с предчистовой и чистовой отделкой – на выбор. Сдача первой очереди намечена на конец текущего года, следующей – на третий квартал 2022-го года.

Лучший малоэтажный комплекс Петербурга и области: ЖК «Veren Village Стрельна»

Компания Veren Group возводит малоэтажный ЖК «Veren Village Стрельна» на Красносельском шоссе. Всего в корпусах по 3 этажа, на которых разместилась 461 квартира, имеется и подземный паркинг на 274 машиноместа. В комплекс войдут объекты инфраструктуры – коммерческие помещения и физкультурно-оздоровительный центр. Территория комплекса закрыта от машин. Сдача намечена на четвертый квартал 2021-го года, квартиры будут передаваться без отделки. Стоимость квадратного метра начинается со 190 тысяч рублей.

Жилой комплекс года элит-класса Санкт-Петербурга: ЖК «Октавия»

11-этажный жилой комплекс «Октавия» на Малой Зеленина на Петроградской стороне от «Балтийской коммерции» сдан во втором квартале 2021-го года. Здесь всего 34 квартиры, и все они на сегодняшний день распроданы. Имеется подземный паркинг на 42 машиноместа. Площадь квартир варьируется от 85 до 187 квадратных метров, установлены деревянные окна. Предусмотрена собственная небольшая территория.

Лучший строящийся жилой комплекс бизнес-класса в Петербурге: ЖК ЦДС «Черная речка»

«Черная речка» является полноценным кварталом бизнес-класса от компании ЦДС – разместился квартал, что логично, недалеко от Черной речки, в Приморском районе Петербурге. Первая очередь сдана, следующие готовятся к сдаче в период с 2022-го по 2025 годы. Есть квартиры с террасами, окном в ванной комнате, мастер-спальнями. Каждый корпус имеет собственное пространство двора, однако все постройки и участки вписаны в единый контекст. Благоустройство включает школу, детский сад и променад.

Девелопер года: группа «Эталон»

Лучшим застройщиком по версии Urban Awards в 2021-м году признана группа «Эталон». Она основана в 1987-м году и является одной из крупнейших строительных компаний Петербурга. На счету девелопера десятки проектов в Петербурге, Москве и других регионах. Практически всегда застройщик сдает свои объекты без нарушений по срокам, выполняя при этом обещания перед дольщиками в плане обустройства и качества.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.