Главная Статьи Город В Петербурге вырос спрос на малоэтажное жильё

В Петербурге вырос спрос на малоэтажное жильё

Опубликовано: 20.12.2022

acticle picture

Последние три года к малоэтажным новостройкам Петербурга растет интерес среди покупателей. В 2022-м году он выразился в увеличенном спросе: за первые три квартала в городе было заключено 7 тысяч сделок с квартирами в малоэтажных жилых комплексах. Это на целых 6% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Эксперты отмечают, что спрос растет планомерно: так, в 2020-м году спрос на «малоэтажки» увеличился на 8%, в 2021-м году – на 11%. Если учитывать общее падение спроса в последние месяцы, то показатель 6% в текущем году – это очень хорошо. Специалисты сферы первичной недвижимости считают, что рост продаж в малоэтажных ЖК связан, прежде всего, с увеличением предложения в этом сегменте – сегодня подобных проектов становится все больше (и не только в пригородных локациях, удаленных от КАД, но и в местах с хорошо развитой инфраструктурой, в спальных районах Петербурга). Чаще всего такие квартиры приобретают на начальном этапе строительства – кто-то покупает квадратные метры для собственного проживания, кто-то – в качестве инвестиций.

Преимущества жизни в малоэтажном жилом комплексе

Современные урбанисты неоднократно проводили исследования, пытаясь выяснить, где же лучше жить – в малоэтажных домах или небоскребах. Эти исследования показывают – чем меньше в доме этажей, чем меньше на этаже квартир – тем счастливее оказывается человек.

В доме с небольшим количеством этажей соседи знают друг друга в лицо, чаще здороваются и общаются с друг другом. На квадратный метр общей территории двора приходится меньше человек, а значит – на качели нет очереди, и всегда найдется скамейка, на которую можно присесть и отдохнуть. То же касается и парковочных мест рядом с жилым комплексом. Около многоэтажек припарковаться бывает практически нереально – а вот около небольшого жилого комплекса всегда находится достаточно места (если, конечно, малоэтажка расположена не в оживленном центральном районе). Есть и другие неоспоримые преимущества – хорошая инсоляция нижних этажей, жизнь ближе к земле (что более естественно для человека, чем проживание «над облаками»), расслабленная добрососедская атмосфера.

Люди начинают ценить эти преимущества все больше, поэтому девелоперы отвечают им взаимностью, предлагая больше и больше соответствующих проектов.

Современные проекты

Сегодня в Петербурге и близлежащих локациях в Ленинградской области есть достаточно большое количество малоэтажных проектов, заслуживающих внимания. Рассказываем о самых интересных.

  • МЖК Inkeri, «Эталон ЛенСпецСМУ». Жилой комплекс состоит из 5-этажных корпусов и расположен в городе Пушкин. Все очереди успешно сданы, на данный момент ожидается передача ключей в последнем 6 корпусе. В продаже есть квартиры от 26 до 42 квадратных метров стоимостью от 5,8 до 8,6 млн рублей. Отделка в цену не включена. Отличное местоположение здесь сочетается с достаточно развитой инфраструктурой.

  • МЖК «VEREN Village Стрельна», VEREN GROUP. Трехэтажные корпуса расположены в Стрельне, прописка здесь городская – объект относится к Красносельскому району Петербургу. Добраться быстро можно почти до любого района, если есть автомобиль (относительно недалеко выезд на КАД, по которому можно за считанные минуты доехать до ЗСД). Жилой комплекс сдан, в продаже есть квартиры от студий до четырехкомнатных, цены – от 7,2 до 22,9 млн рублей. Проект очень стильный, планировки комфортабельные. Несмотря на небольшую этажность в корпусах есть лифты. Территория благоустроена, здесь есть зоны барбекю и даже собственное озеро.

  • ЖК «Образцовый квартал», «Терминал Ресурс». Сегодня в продаже и стадии реализации находится сразу несколько очередей этого масштабного жилого комплекса, который реализуется в Шушарах, недалеко от «Экспо Форума» в рамках проекта комплексного развития территорий «На Царскосельских холмах». Практически все корпуса сдаются с опережением сроков. Стоимость студий – от 5 млн рублей, «однушек» – от 5,5 млн рублей, двухкомнатные квартиры стоят от 7-8 млн рублей. Высокие потолки, квартиры-мансарды, собственная инфраструктура – жить здесь можно с комфортом. Основной минус – не самая хорошая транспортная доступность.

  • МЖК «ЦДС Волковский», ЦДС. Жилой комплекс расположен в 7 минутах ходьбы от станции метро «Волковская», в 15 минутах езды на автомобиле от центра города. Дома сданы, их высота – 4 этажа. Отделка – предчистовая. Студию можно приобрести менее чем за 7 млн рублей. Выбор планировок пока есть, однако квартир в продаже осталось не слишком много. Оно и неудивительно – проект действительно интересный и нетипичный для почти что центра города.

  • МЖК «Любоград», КВС. Жилой комплекс строится в Петродворцовом районе Петербурга, однако фактически расположен гораздо ближе к спальным районам, чем сам Петергоф. 4-этажные корпуса будут сдаваться в период со второго квартала 2023-го по третий квартал 2024-го года. Отделка – чистовая, с мебелью. Заезжай и живи! Будет сформирована хорошая собственная инфраструктура. Есть квартиры с террасами и французскими балконами. Выбор планировок большой – есть и студии, и одно-, двух-, трех-, четырехкомнатные домовладения. Разброс цен – от 4,5 до 15,3 млн рублей.

  • МЖК «Зеленый квартал», Setl City. Объект располагается недалеко от аэропорта, на Пулковском шоссе. Стоимость квартир – от 4,3 за студию до 13 млн за трехкомнатную квартиру. 14 первых корпусов уже сданы, следующие готовятся к сдаче в период с 2023-го по 2024 годы. На территории уже работают магазины, кафе и школа. Еще одна школа находится поблизости, рядом с Пулковской обсерваторией.

  • МЖК «Дворцовый фасад», Setl City. Объект строится на проспекте Буденного, в Петродворцовом районе. За 18 минут можно доехать на транспорте до станции метро «Проспект Ветеранов». Квартиры будут передаваться с чистовой отделкой и, за отдельную плату, мебелью. Сдача намечена на II квартал 2025-го года. Купить тут студию можно за 4,5 млн рублей, «однушку» – за 6 миллионов, а «двушку» – за 9,6 млн рублей. Высота потолков варьируется от 2,77 до 5,5 м – в зависимости от планировки и квартиры. Есть уникальные предложения с двухуровневыми планировками, французскими балконами, саунами, каминами.

  • МЖК «Универ Сити», Setl City. В последние годы «Сэтл Групп» большое внимание уделяет малоэтажным проектам, поэтому в нашем списке – целых три объекта от этого застройщика. Univer City располагается в Пушкинском районе, в поселке Шушары, на Колпинском шоссе. Корпуса будут сдаваться в период с 2024-го по 2025 годы. Отделка предусмотрена чистовая, дополнительно можно приобрести меблировку. В числе собственной инфраструктуры – два детских сада, школа, детские площадки, зоны для отдыха, спортивная площадка и зона для выгула собак. Рядом достаточно зелени, много мест для прогулок. За 10 минут езды на транспорте можно добраться до железнодорожной станции «Царское село».

  • МЖК «Рижский 70Р». Объект расположен в Адмиралтейском районе Петербурга, на Рижском проспекте. 4-этажный дом, что логично, строился не с нуля – речь идет о процессе реконструкции исторического здания 1902-го года постройки. Высота потолков составляет 3,5 м. Лоты подходят под инвестиции – площадь юнитов составляет от 19 до 34 квадратных метров, стоимость – от 4,5 до 8 млн рублей.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.