Главная Статьи Город Внутренний туризм набирает обороты: почему это выгодно инвесторам?

Внутренний туризм набирает обороты: почему это выгодно инвесторам?

Опубликовано: 27.12.2022

acticle picture

Период пандемии стал отправной точкой для развития внутреннего туризма – отсутствие возможности выехать за пределы страны смотивировало граждан путешествовать в пределах России. Петербург, что логично, превратился в одно из топовых внутренних направлений. Загородные коттеджи, глэмпинги, сервисные апартаменты стали невероятно популярными, а инвесторы смогли дополнительно заработать. Остаются ли такие проекты высокодоходными сегодня? Предлагаем разобраться.

Почему внутренний туризм позитивно сказывается на инвестиционном бизнесе?

С одной стороны, вот уже почти три года, как в Петербург стало приезжать критически мало иностранцев. Это должно было сыграть с туристическим бизнесом злую шутку… И в каком-то смысле негативное воздействие было. Однако пострадали больше всего крупные отели и хостелы, в которых останавливались иностранцы. Рынок апартаментов и загородной недвижимости был мало затронут проблемами такого толка, так как раньше в сервисных «апартах» крайне редко отдыхали иностранные граждане.

Что касается россиян, то их потребность в отдыхе и путешествиях невозможно отменить ни вирусами, ни санкциями, ни новыми законодательными требованиями и геополитическими решениями. Люди хотят отдыхать и выбирают для этого наиболее комфортные направления. Особенно популярными становятся поездки в Санкт-Петербург, Дагестан, Сочи, на курорты Краснодарского края, на Камчатку. В самом Петербурге люди зачастую выбирают загородный отдых и отправляются в Ленинградскую область провести время на берегу Финского залива или Ладожского озера.

Развитию туризма способствует и работа, которую в этом направлении проводит государство. Уже несколько лет отчетливо видно, как власти стараются популяризировать поездки внутри страны, как они поддерживают инвестиционные проекты, направленные на развитие внутреннего туризма. Взять хотя бы объекты, которые сегодня реализуются в Кронштадте – здесь строится масштабный парк отдыха с музейными зонами, зоной аттракционов, променадами, ресторанами и отелями. Так как особой популярностью пользуются путешествия рядом с местами проживания – всевозможные загородные поездки – то власти развивают и этот сектор, облегчая инвесторам получение кредитных линий на реализацию проектов по строительству инвест-отелей в пригородной зоне.

Ряд экспертов считает, что ощутить преимущества от такого положения вещей могут разве что крупные игроки рынка – туристические операторы и отельные сети, застройщики и управляющие компании – однако в реальности ситуация не совсем такая. Сегодня большую отдачу могут получить и частные инвесторы. Например, те, которые вложили средства в сервисные апартаменты.

Почему не свой бизнес?

Для того чтобы развивать собственный проект в туристической сфере, нужно не только обладать опытом и знаниями, но и тратить большое количество времени и сил на реализацию. Из-за отсутствия опыта и совершенных на первых этапах ошибок такие предприниматели могут столкнуться с проблемой неверного распределения денежных потоков и просто потеряют свои средства.

Давайте приведем пример. У человека есть 12 миллионов рублей, которые он планирует вложить в развитие проекта в отельном сегменте. Он начинает изучать отрасль, открывает небольшую гостиницу в пригородной зоне. Но по мере реализации ему приходится столкнуться с серьезными бюрократическими препонами, потратить огромное количество денег на обустройство и запуск и в итоге не пройти испытание на последнем этапе развития проекта и привлечения клиентов. Конкуренция сегодня довольно большая и, чтобы выгодно сдавать номера в аренду, необходимо предоставлять действительно качественный сервис. В противном случае о гостинице появятся плохие отзывы, репутация будет испорчена, и исправить ситуацию окажется непросто. К сожалению, только один из семи бизнесменов, которые запускают гостиничные проекты, оказываются успешными.

На готовенькое: без рисков и с выгодой

Имея те же 12 миллионов рублей, можно исключительно выгодно вложиться в один из современных проектов отрасли. Есть многофункциональные комплексы от крупных застройщиков, которые уже успели зарекомендовать себя с хорошей стороны, где апартаменты или номера стоят по 5-6 млн рублей. А значит – можно взять сразу 2 юнита и получать ежемесячный доход в районе 60-90 тысяч рублей за вычетом всех выплат и комиссий. И знаете, что особенно хорошо? Вам не придется тратить свои время, нервы и силы на реализацию. Достаточно просто вложить средства, подписать агентский договор с управляющей компанией и получать средства на карточку. Все заботы возьмет на себя профессиональная УК. При этом есть разные программы – как для тех, кто хочет заработать по максимуму, так и для тех, кто ждет стабильных и гарантированных выплат. Инвестор вообще может находиться в другой стране – от этого доход ниже не станет.

А если в один прекрасный день вы решите, что пассивный доход вам больше не нужен, выйти из бизнеса не составит труда – достаточно будет просто продать объект недвижимости. За годы нахождения в собственности он не только не подешевеет, но и вырастет в цене. Так что подобные инвестиции – они не только про жизнь в стиле рантье, но и про сбережение средств от инфляции. На фоне происходящего в сфере экономики – это отличный способ сохранить деньги и даже преумножить их.

Средняя доходность инвестиционных отелей составляет 10-12%, а есть проекты с увеличенной доходностью, которая может достигать 20% годовых. И вы никак не рискуете своими деньгами – согласитесь, это гораздо выгоднее тех же депозитов.

Городские инвест-отели

В качестве примера приведем несколько проектов в черте города, которые принесут вам хороший доход:

  • МФК Promenade, «Аквилон». Находится в Адмиралтейском районе, недалеко от центра города. Стоимость студий – от 9,2 млн рублей, включена чистовая отделка.

  • МФК ARTSTUDIO M103, RBI. Проект находится на Московском проспекте, рядом со станцией метро «Московские ворота». Сдача намечена на второй квартал 2024-го года. Номера стоят от 8,9 млн рублей, управлением займется компания RBI PM, признанная лучшей в прошлом году.

  • МФК Avenue Apart, «БестЪ». Один из самых известных управленцев гостиничного бизнеса в Петербурге – компания «БестЪ» прекрасно справляется со своими задачами. Их отели всегда на пике заполняемости. Цены на номер – от 4,9 млн рублей. Местоположение – Аптекарский остров, Петроградская сторона. Объект сдан.

  • Апарт-отель «IZZZI на Гороховой», Orange Life. Проект появится недалеко от станции метро «Сенная площадь», здесь будут разнообразные по площади и наполненности номера, их стоимость начинается с 4-5 млн рублей.

Загородные инвест-отели

Среди загородных проектов хочется выделить следующие:

  • МФК «Bereg Курортный», Element Development. Проект возводится в Сестрорецке рядом с парком Дубки, из окон открывается вид на воду, в двух минутах Финский залив. Номера будут высоко востребованы как для краткосрочного, так и для долгосрочного пребывания. Юниты стоят от 6,7 млн рублей.

  • Апарт-отель «Морская Ривьера», «Сенатор». Недалеко от Зеленогорска молодой девелопер «Сенатор» ведет реконструкцию советской гостиницы «Ривьера». Здание расположено на самом берегу Финского залива – прямо с территории есть выход на пляж. Локация – супервостребованная, рядом расположены топовые рестораны, густые хвойные леса и масса мест для отдыха. Самый недорогой номер обойдется в 7,2 млн рублей (для сравнения – еще год назад цены были почти на 2 миллиона ниже).

  • МФК «Гатчина Gardens», «Гатчинская гольф-деревня». Не самый однозначный, но яркий и самодостаточный проект премиального сегмента под Гатчиной. Апартаменты стоят от 24,8 млн рублей за 118 квадратных метров. Риски высокие, но если проект будет реализован в полной мере (со спа-центрами, гольф-полями, санаториями), то удастся неплохо заработать.

 

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.