Главная Статьи Инвестиции Городская VS загородная недвижимость: во что лучше инвестировать

Городская VS загородная недвижимость: во что лучше инвестировать

Опубликовано: 30.01.2023

acticle picture

Инвестиции в недвижимость все еще остаются самым выгодным способом заработать без усилий – достаточно грамотно выбрать объект, и вам обеспечен пассивный стабильный доход. Чаще инвесторы обращают внимание на городскую недвижимость, но в последние годы наметился тренд на загородные квартиры и коттеджи. С чем это связано? Насколько это выгодно? Какой проект выбрать для качественных вложений? Разбираемся в статье.

Преимущества и недостатки инвестиций в городскую недвижимость

Самый популярный способ заработать на квадратных метрах – купить квартиру в строящемся доме. Помимо того, что до момента завершения строительства стоимость жилья будет расти благодаря повышению безопасности вложений, квадратный метр будет дорожать и вследствие инфляции.

Среди основных преимуществ инвестиций в городские квартиры можно выделить:

·        Легкий выбор объекта. Достаточно, чтобы жилой комплекс располагался рядом со станцией метро, и квартиры в нем будут хорошо сдаваться в аренду. По сути, даже объекты около станции метро «Девяткино» могут оказаться востребованы – если находятся в пешей доступности от станции. И если в жилом комплексе есть своя инфраструктура. Такой объект будет выделяться на фоне прочих за счет более качественного наполнения.

·        Хорошая отдача. Стоимость аренды в городской черте зачастую выше, чем в пригородных локациях. Так, однокомнатную квартиру можно легко сдавать за 25-35 тысяч рублей, а хорошую «трешку» получится сдать и за 60 тысяч рублей. Если квартира располагается в жилом комплексе бизнес-класса недалеко от центра, цены на съем могут оказаться выше. Особенно если сдавать жилье посуточно.

·        Быстрый доступ. Если вы планируете сдавать квартиру посуточно и сами хотите заниматься заселением, гораздо быстрее и проще будет добираться до городской квартиры, нежели чем до жилья, которое находится за городом. Вам не придется тратить время на дорогу, а еще – вы прилично сэкономите на бензине.

·        Легкая продажа. Если вам нужно будет в срочном порядке продать свой объект, вы сможете сделать это без проблем, если в вашем владении – квартира в одном из районов Петербурга. Чем ближе к центру жилье находится, тем быстрее у вас получится заключить сделку по купле-продаже.

·        И туристам, и командировочным. Люди, которые арендуют жилье за городом – преимущественно, отдыхающие. Там выражен сезонный эффект. В случае с городскими квартирами такого нет – сдавать жилье одинаково выгодно и летом, и зимой.

·        Больше выбор. Петербург является одним из лидеров по выводу жилья в продажу в России в последние годы. Здесь можно найти самые разнообразные варианты – от квартир до апартаментов, от строгого «эконома» до шикарных премиальных проектов. Хочется квартиру с мастер-спальней? Не проблема! Жилье с видом на воду? Легче легкого!

Что касается минусов инвестиций в городское жилье, их можно представить следующими пунктами:

·        Высокий порог входа. Даже не самый востребованный жилой комплекс в черте Петербурга не может похвастаться низкими ценами – стоимость квартиры тут будет гораздо выше, чем в Ленинградской области.

·        Большая конкуренция. Когда вы приобретаете номер в отеле или квартиру в новом жилом комплексе, где более 500 лотов, нетрудно догадаться, что сдать такой жилой объект в аренду окажется непросто без некоторого опыта. Сразу после передачи ключей на «Авито» и «Циане» появится несколько десятков аналогичных вариантов. Вероятно, вам долго придется ждать арендатора или не останется ничего, кроме как демпинговать.

Преимущества и недостатки инвестиций в загородную недвижимость

Приобретение загородного жилья тоже бывает выгодным. Рассмотрим, в чем заключаются плюсы такого доходного бизнеса:

·        Низкие цены. Стоимость квадратного метра в загородных объектах стабильно ниже, чем в городе. Даже если речь идет о премиальном сегменте, цена тут будет куда более доступной, чем если бы аналогичный объект располагался в Петербурге.

·        Возможность купить больший по площади юнит. Имея определенную сумму на руках, вы сможете купить за городом квартиру, по площади превышающую городскую в два-три раза. Естественно, это окажется плюсом при сдаче.

·        Красивые локации. Сегодня можно встретить массу ярких проектов, расположенных на природе, в живописных местах близ озер и рек, около Финского залива, в хвойном лесу. Чего только стоят такие проекты как «Морская Ривьера» от компании «Сенатор», «Светлый мир «Внутри» от Seven Suns, «Bereg. Курортный» от Element Development. Все они находятся в городской черте в Курортном районе, но, по сути, это уже пригородная зона – дома прячутся в густых лесах, совсем рядом с Финским заливом. Для того чтобы отправиться на прогулку по песчаному побережью, даже не требуется пересекать автомобильных дорог – выходы с территорий ведут прямо на берег.

·        Невысокая конкуренция. Сегодня инвестиции в загородный сектор еще не набрали такой популярности, как городские, а отдача от них бывает даже больше. Те, кто успеют занять нишу сегодня, получат максимальный доход. Конечно, это касается не всех проектов в Ленобласти, но предложения, которые могут подойти для комфортного отдыха на природе, однозначно будут востребованы среди арендаторов. Особенно сегодня, когда поездки за границу стали для россиян редкостью, и значительно выросла популярность путешествий внутри страны. Кстати, по статистике, Петербург и область вошли в ТОП-5 направления для поездок по РФ. Выводы сделать нетрудно – если у вас есть квартира или дом рядом с городом, займитесь их сдачей в аренду. Это прекрасный способ заработать.

·        Отдых для себя. В периоды, когда загородная недвижимость будет свободна, вы сможете отдыхать там сами. Это большой плюс для семейных покупателей, которые не располагают дачей или загородным коттеджем для отдыха.

Минусы инвестирования в загородную недвижимость

Есть у такого вида вложений и свои недостатки:

·        Неравномерность спроса. Даже если рядом лес, идеально подходящий для лыжной прогулки, летом арендаторов все равно будет больше. Это нужно учитывать и корректировать цену на аренду в зависимости от сезона.

·        Удаленность от города. Заниматься заселением и уборкой квартиры или номера будет не слишком удобно, если ехать далеко. Вы будете тратить время и дополнительные средства на то, чтобы добраться до объекта недвижимости.

·        Низкий рост цен. Квадратные метры дорожают по всей стране, но, допустим, в том же Петербурге цены растут быстрее, чем в Ленинградской области. Как и прежде, здесь можно купить недорогую квартиру даже в таких интересных локациях как Рощино, Выборг, Ломоносов.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.