Главная Статьи Инвестиции Недвижимость или криптовалюта: во что вкладывать сбережения?

Недвижимость или криптовалюта: во что вкладывать сбережения?

Опубликовано: 20.10.2021

acticle picture

Виртуальные валюты становятся все популярнее – сегодня эксперты в сфере инвестиций всерьез обсуждают, что выгоднее: покупка квартиры или вложения в биткоин. Разобрались, какой вариант инвестирования подходит в конкретном случае.

Чем выгодны вложения в недвижимость?

Вкладывать средства в недвижимость люди начали еще несколько столетий назад – еще во времена Достоевского горожане строили здания и выкупали этажи в доходных домах, чтобы сдавать их в аренду, а при необходимость продавать. Объект недвижимости – это всегда полезный актив, который можно продать, если понадобятся деньги.

Вложения во «вторичку» менее выгодны, чем в первичное жилье, однако и они приносят дивиденды. По сути, стоимость уже сданной квартиры будет расти только в случае, если возрастет цена на «квадрат» в среднем по городу. Последние два года показали, что такое вполне реально. Так, на некоторые объекты (в том числе, на комнаты в коммунальных квартирах, на стандартные квартиры, расположенные в востребованных районах) цена выросла в полтора раза. Возросла и арендная ставка – она увеличилась примерно на 15-20%, в зависимости от района.

Больше всего повезло тем, кто купил квартиру в строящемся доме один-два года назад. За это время квадрат в некоторых жилых комплексах вырос вдвое. И это не финал – пока что, хоть и не так быстро, но цена на квадратный метр увеличивается. Эксперты рынка прогнозируют, что рост продолжится в ближайшие месяцы. Есть мнение, что к 2024-му году «ценовой пузырь» лопнет, но, как и в прочих сферах, долгосрочные прогнозы в сфере девелопмента редко оказываются верными.

Важно! Основное преимущество вложений в недвижимость – это возможность просчитать примерные выгоды. И, конечно, стабильность. Даже в случае, если рубль вновь упадет в цене, рано или поздно недвижимость возвратит себе прежние позиции. Так, в 2014 году, когда российская валюта рухнула, цены на «квадрат» фактически остались прежними, однако сегодня они почти догнали свои показатели.

Вкладывать в недвижимость хорошо и потому, что она приносит дополнительный стабильный доход – ее можно сдавать. Особенно, если объект удачно расположен. Если вы не готовы заниматься постоянной сдачей (к примеру, проживаете за рубежом), то реально передать квартиру в управление сторонней компании. Кроме того, сегодня есть такой вид недвижимости как сервисные апартаменты. Тут вы можете приобрести небольшой юнит, с которого будете получать доход, а все заботы на себя возьмет управляющая компания. А это не только поиск арендаторов, их заселение и уборка, но и техническое обслуживание номера, решение непредвиденных ситуаций, работа с налоговыми органами, создание отчетности (если это необходимо). С каждым годом апарт-отели становятся популярнее, сегодня в Петербурге их несколько десятков – среди наиболее известных можно выделить линейку Artstudio от RBI, линейку Avenir от ПСК.

В случае с недвижимостью все предельно ясно – это стандартный инвестиционный инструмент, который способен принести доход от малого до среднего (в зависимости от типа недвижимости, величины вложений и ряда других факторов).

Основные риски инвестирования в квадратные метры

Инвестиции в недвижимость несут в себе определенные риски:

          ·         Если это покупка квартиры в строящемся доме, есть риск задержки объекта или полной заморозки строительства. Чтобы избежать столь неприятного исхода, необходимо грамотно подходить к выбору застройщика и жилого комплекса. Это должна быть крупная стабильная компания с внушительным портфолио, у нее должно быть прочное финансовое состояние (достаточный уставный капитал, стабильный доход и минимальная задолженность перед кредиторами).

          ·         Квартиру будет трудно сдать в аренду за хорошие деньги. Такое возможно, но маловероятно. Если дом находится в удачном с точки зрения транспортной доступности месте с приемлемой инфраструктурой, то квартира всегда будет находить своего арендатора. К тому же, даже не самый ликвидный объект можно выгодно сдать, сделав стильное оформление (не обязательно делать дорогой ремонт, поможет и красивое сочетание цветов, использование ретро-стилистики вкупе с современными элементами декора).

          ·         Цена на квадратный метр не вырастет после сдачи. При покупке жилья на начальном этапе стоимость метра в большинстве случаев выше. Исключение составляют элитные проекты, где ценник порой остается на том же уровне, а также объекты уплотнительной застройки в городах-спутниках, где и так большое число предложений.

Плюсы и минусы виртуальных валют: риски и выгоды

Инвесторы называют криптовалюты и технологию блокчейн надеждой мирового будущего и призывают вкладываться в биткоин. Однако, стабильностью такой вид инвестиций не отличается. Как показала практика 2017-2018 годов, биткоин может вырасти в несколько раз, а затем также быстро рухнуть. Произойти падение может в один день, даже в один час – и вернуть деньги не удастся. Потребуется ждать несколько месяцев (а, возможно, и лет), чтобы курс криптовалюты вернулся на прежние позиции или увеличился. Кроме того, даже когда он вновь поднимется на определенный уровень, нужно успеть снять средства, пока с валютой не случилось очередного падения.

Одним словом, вложение средств в криптовалюту может быть опасно. Нужно понимать, что есть инвесторы, которые способны заработать на биткоине большие деньги.
Это эксперты по части виртуальной валюты – в остальных случаях гораздо проще заработать на недвижимости. При этом, конечно, нельзя не учитывать высокую ликвидность криптовалюты – некоторые специалисты подчеркивают, что сейчас биткоин находится в более устойчивом восходящем тренде, чем недвижимость, которую, напротив, ждет период стагнации.

Выводы: что выгоднее и безопаснее?

Подводя итог, можно сказать, что в краткосрочной перспективе более выгодным является вложение в криптовалюту, однако в долгосрочной – недвижимость побеждает. Никто не знает, что станет с биткоином через пять лет, насколько легко будет вывести средства, и не «лопнет» ли вся система в один миг. В ситуации с недвижимостью таких рисков нет. Даже если стоимость квадратного метра не увеличится в течение года, потом ее ждет более быстрый скачок. Исключение могут составить лишь случаи серьезных экономических кризисов, но и они имеют свойство заканчиваться.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.