Главная Статьи Ипотечный справочник Ипотечная сделка

Ипотечная сделка

Опубликовано: 17.07.2013

acticle picture

Купить сейчас, заплатить потом

Выплаты продавцу обычно делаются в несколько этапов. Вначале, как правило, покупатель выплачивает относительно небольшой (несколько десятков тысяч рублей) залог – в подтверждение серьезности намерений по покупке и для «страховки» от появления конкурирующих покупателей. Основная сумма денег передается продавцу после государственной регистрации сделки купли-продажи. Некоторые кредитные организации допускают передачу денег продавцу квартиры до государственной регистрации, но в этом случае заемщик уплачивает дополнительный сбор. Последняя часть денег выплачивается после подписания продавцом и покупателем акта приема-передачи квартиры.

При покупке квартиры в кредит расчет между продавцом и покупателем жилья производится либо наличными через сейфовую ячейку банка, либо безналичными денежными средствами. Способ взаиморасчета обычно устанавливает банк. Использование сейфовой банковской ячейки на сегодняшний день наиболее распространено. Доступ к ячейке все заинтересованные стороны – продавец, покупатель и банк – получают только при соблюдении заранее оговоренных условий. Если банк выбирает безналичный перевод средств ипотечного кредита на счет продавца квартиры, то средствами первоначального взноса покупатель жилья распоряжается самостоятельно по договоренности с продавцом. Банк при этом перечисляет сумму кредита на счет продавца после выполнения условий, указанных в договоре купли-продажи недвижимости и договоре ипотеки.

Чтобы сделка прошла гладко и как покупатель, так и продавец не испытывали затруднений и полностью понимали процедуру, ипотечную сделку должен сопровождать опытный риэлтор или ипотечный брокер.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.