Главная Статьи Ипотечный справочник Ипотечный договор

Ипотечный договор

Опубликовано: 17.07.2013

acticle picture

Главный документ и его подводные камни

Стороны должны быть правоспособными и дееспособными, то есть граждане должны быть не моложе 18-ти лет, а юридические лица не должны иметь ограничений по передаче имущества в ипотеку, оговоренных в их учредительных документах.

В законодательстве предусмотрены особые требования как к форме договора, так и к его содержанию. В договоре ипотеки обязательно должны быть указаны:
  • предмет ипотеки;
  • оценочная стоимость предмета ипотеки;
  • существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой;
  • право (собственность, аренда и др.), в силу которого имущество, являющееся предметом ипотеки, принадлежит залогодателю, и орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество, зарегистрировавший это право залогодателя.
В договор должна войти информации, достаточная для идентификации заложенного имущества: вид недвижимости (квартира или дом), его полный адрес, общая жилая площадь и количество комнат. Кроме того, в договоре ипотеки должны быть указаны право, в силу которого имущество, являющееся предметом ипотеки, принадлежит залогодателю, и орган государственной регистрации, зарегистрировавший это право залогодателя.

Заемщику рекомендуется заранее попросить образец договора в выбранной им кредитной организации и изучить его без спешки. Обязательно нужно посмотреть, что в договоре говорится относительно права банка в одностороннем порядке изменять процентную ставку, а также о дополнительных платежах по кредиту – помимо выплаты процентов. Также важно обратить внимание на условия досрочного погашения, а также штрафов, пеней и прочих санкций, прописанные в договоре

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.