Главная Статьи Ипотечный справочник Задержки и невозвраты

Задержки и невозвраты

Опубликовано: 17.07.2013

acticle picture

Не стоит отчаиваться

Конечно, беря кредит, заемщик рассчитывает, что будет платить регулярно и вовремя. Однако в течение 10-15-20 лет что-то в жизни может измениться – и не всегда в лучшую сторону. Поэтому стоит заранее знать, чем может обернуться ситуация задержки выплаты кредиты, в частности - изучить пункты ипотечного договора, касающиеся штрафов и пеней при задержке.

Вообще, каждая ситуация невозврата кредита рассматривается банком индивидуально. И заемщик, кредитор одинаково заинтересованы в успешном завершении операции ипотечного кредитования и будут искать способ выхода из затруднений с наименьшими потерями. Поэтому заемщику, столкнувшемуся с финансовыми трудностями, рекомендуется как можно раньше сообщить об этом специалистам банка и вместе обсудить пути решения.

Если неплатежи заемщика носят временный характер (например, в период смены работы), то можно договориться об отсрочке или уменьшении платежей на этот период в качестве дополнения к договору ипотеки или кредитному договору. Если же заемщик в долгосрочной перспективе не сможет погашать кредит, то заложенное жилье должно быть продано. Вырученные деньги идут на погашение кредита и издержек банка по реализации жилья, а оставшаяся сумма либо просто передается заемщику, либо для него на эти деньги приобретается новое жилье меньшей площади. Следует знать, что в такой ситуации может быть продано в том числе единственное жилье – закон о невозможности отъема у гражданина единственного жилья не распространяется на ипотечную недвижимость. Впрочем, продажа залога для банков, как правило, является крайним и нежелательным выходом – по возможности они ищут других вариантов выхода из ситуации невозврата.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.