Главная Статьи Ипотека Гасим ипотеку за счет государства: как получить субсидию для многодетных семей

Гасим ипотеку за счет государства: как получить субсидию для многодетных семей

Опубликовано: 16.11.2022

acticle picture

Когда в семье рождается третий ребенок, у родителей появляется возможность получить четыреста пятьдесят тысяч рублей на погашение ипотеки. Что нужно сделать, чтобы воспользоваться данной субсидией? Особенности получения – в нашем материале.

Схема государственной поддержки

Процесс получения субсидии не представляет большого труда: семья направляет заявление в банковское учреждение, где оформлена ипотека, там осуществляется проверка документов. После этого сотрудники финансовой структуры отправляют заявку оператору, который принимает решение – оказать семье поддержку в виде субсидии или отказать в ней. С этих средств можно оплатить ипотечную задолженность, погасить ипотеку или сделать частичные выплаты.

Подача заявки на получение поддержки осуществляется виртуально – для этого не требуется посещать банк или МФЦ. Достаточно создать заявку на Госуслугах – необходимо предварительно создать там аккаунт. На сайте Госуслуг есть инструкция: следуйте ей, чтобы заявка поступила напрямую к оператору. Оператор самостоятельно делает запрос в банк и получает данные об ипотеке. В некоторых случаях сумма субсидии оказывается меньше – так происходит, если совокупная сумма по кредиту составляет менее 450 тысяч.

Сумма для выдачи

Согласно с требованиями программы максимальная сумма для получения составляет до четырехсот пятидесяти тысяч рублей, но не более, чем остаток задолженности. Субсидия поступает на счет ипотеки напрямую, минуя заявителя. То есть, человек не может получить данные средства наличными – они могут быть потрачены только на погашение долга. Увы, оставшуюся сумму нельзя потратить на погашение другого долга или кредита.

Если у семьи несколько ипотек, погасить можно только одну из них. Более того, воспользоваться программой можно только один раз. Как это работает: в семье родился третий ребенок, и семья получает 450 тысяч на ипотеку. Если на следующий год в семье родится т четвертый ребенок, воспользоваться субсидией повторно не получится.

Условия выдачи

Для получения госпомощи необходимо соответствовать определенным требованиям:

·         Субсидия может быть получена родителем трех детей, один из которых зарегистрирован позднее января 2019-го года;

·         Воспользоваться поддержкой можно, если опекуны являются заемщиками, созаемщиками или поручителями по ипотеке;

·         Если заявитель является поручителем, то договор о поручительстве должен быть заключен до конца апреля 2021-го года, в обязательном порядке в общем имуществе заявителю должна быть выделена доля;

·         Братья и сестры могут быть сводными, сколько им лет – неважно;

·         Если дети приемные, госпомощь тоже предоставляется – однако в этом случае важен возраст усыновленных детей;

·         Если ребенок умер, семья все равно считается многодетной и может рассчитывать на поддержку (в этом случае в комплект документации для подачи потребуется вложить свидетельство о смерти);

·         Субсидия выдается даже в случаях, если по ипотеке допускались просрочки, если он был рефинансирован или реструктуризован, а также, если изначально был получен с применением материнского сертификата;

·         Заявитель и дети должны быть гражданами РФ (на обратной стороне свидетельства о рождении ставится штамп);

·         Субсидия не облагается налогами, но в случае, если семья решит получить вычет при покупке объекта недвижимости, потребуется возвратить в бюджет 58,5 тысяч рублей или менее (это тринадцать процентов от субсидии);

·         Если у вас нет ипотеки, то получить поддержку на внесение первоначального платежа не удастся – субсидия выдается только на погашение основной части кредита.

Какие еще субсидии для многодетных семей есть в Петербурге?

Сегодня многодетные семьи могут воспользоваться такими видами господдержки – пособие при рождении, ежемесячная выплата от государства, материнский капитал, государственная компенсация ипотеки, региональные выплаты.

Кроме того, многодетные семьи вправе рассчитывать и на другие преференции – бесплатный проезд на транспорте, бесплатные обеды для учащихся в школе, бесплатные лекарства для детей до 6 лет (строго по рецепту врача). Кроме того, многодетные платят льготный налог на землю, а еще – они имеют право на загородную землю.

Как получить землю многодетным семьям?

Семьи с 3 и более детьми имеют могут воспользоваться еще одной полезной субсидией – им положен земельный участок, на котором они впоследствии смогут построить частный дом или дачу. Обязательное условие – участок должен располагаться в том же регионе, где проживает семья. Для Санкт-Петербурга в этом случае сделано исключение – участки выдаются вне его черты, в Ленинградской области.

Среди других обязательных условий – постоянное проживание на территории региона, наличие гражданства РФ и минимум трех детей, которые еще не достигли совершеннолетия. Также необходимо иметь брак, который официально оформлен. Еще один важный момент – вам не выдадут участок, если у вас или вашего супруга/супруги уже есть в собственности другой участок или дом.

Участки могут выдаваться под такие цели: ИЖС, устройство подсобного хозяйства, фермерство, огородничество, дачное строительство. Площадь участка определяется требованиями местной администрации – как правило, выдаются участки площадью шесть соток.

Процесс получения участка складывается из нескольких основных этапов:

·         Подготовка пакета документов (прежде всего, это заявка, копии документов, устанавливающих личность, а также свидетельств о рождении детей). Полный перечень документации, необходимой для подачи, следует уточнять в местной администрации.

·         Постановка на учет на Госуслугах (сделать это можно онлайн, либо обратившись в МФЦ).

·         Выделение земельного участка. Произойти это может спустя значительное время – чтобы стать обладателем заветных загородных соток, нужно «отстоять очередь». В среднем, это занимает два года и более. О наступлении очереди заявителя уведомляют лично, постоянно мониторить состояние учета не требуется.

·         Зарегистрировать земельный участок. Земля предоставляется в общую долевую собственность – участок регистрируется как на родителей, так и на детей. В некоторых случаях участок предоставляется на правах аренды до момента, пока семья не построит на нем дом – после этого сотки оформляются в собственность. Кроме того, новый собственник должен провести за свой счет кадастр территории.

Что касается субсидии на строительство жилого дома, то она доступна не всем многодетным семьям, а тем, кто также стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Субсидия составляет 20% от стоимости строительства жилого дома и выдается в виде именного сертификата. Документ действует в течение 30 дней с момента получения.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.